РУСБОЙ. БЕСПОЩАДНЫЙ. ЧЕЛОВЕК БОЯ.

ПервоПринцип-Систем@Система-ПервоПринципа-Оружие-Путь Воина-Экстрим-Единоборства-Мастер-Рукопашка-Реал Бой-Борьба-Запрещёная реальность-Самозащита-Спорт-ФанКлуб-Боец-Качалка-Бокс-Дзюдо-Ушу-Самбо-Каратэ-Айкидо–Самооборона-Альфа@Омега-Инфопортал-Форум
Текущее время: 05-05, 08:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "БОЕВОЙ СТИЛЬ"
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
"БОЕВОЙ СТИЛЬ"!

Прежде чем начнём рассекать второстепенное «бритвой Оккама» и в здравом смысле с трезвым ясным пониманием, предложу поразмышлять над словами, определяющими это явление, которые были даны в Интернете (энциклопедический справочник - «200 школ боевых искусств мира»)! Вот, что там написано:

БОЕВОЙ СТИЛЬ

Общее название систем рукопашного боя, противопоставляемых спортивным единоборствам и так называемой «военизированной гимнастике» (типа условно-игровых стилей каратэ и ушу).

Подразделяются на системы ограниченного боя и тотального. В системах 1-ой группы главная цель схватки заключается в обезоруживании, обездвиживании и конвоировании противника. Там захваты, болевые приемы, броски существенно преобладают над ударной техникой. Подобные системы состоят на вооружении полиции и органов госбезопасности.

Системы 2-ой группы стремятся к уничтожению противника либо к выведению его из строя на длительный период. Здесь приоритет отдается сильным ударам конечностями и применению холодного оружия, как «настоящего», так и заменяющих его предметов повседневного обихода, подобные методам на основе рукопашного боя подразделений советской военной разведки. Такие системы наиболее популярны в десантных частях, в подразделениях спецназа.

Главная цель подготовки в этой системе — научить защищаться от нападения сразу нескольких человек, в том числе вооруженных холодным оружием. Основная ставка делается на приемы шокового и травматического воздействия. В техническом плане данная система представляет комбинированный рукопашный бой, с использованием в качестве оружия различных предметов (бутылок, камней, кусков стекла, гвоздей, палок и т.п.).

Одной из первых систем «боевого стиля» стала в конце 20-х годов та, которую разработал специалист НКВД Нил Ознобишин. Она объединила в себе удары кулаками из английского бокса, удары ступнями и локтями из французского бокса, бросково-болевые и удушающие приемы из дзю-дзюцу и вольноамериканской и английской борьбы (реслинга и кэтча), технику работы с тростью и финским ножом.

Более чем 50 лет спустя похожую систему создали американские специалисты Дэн Иносанто и Пол Ванек (ученики Брюс Ли). Они сочетают в ней технику английского и французского бокса с приемами дзю-дзюцу, а также с техникой работы палками и ножами из филиппинских арниса и кали. Базовый принцип — безжалостное поражение наиболее уязвимых мест человеческого тела, начиная с нижнего уровня: ступни и голени, колени, пах, руки, живот, и только в последнюю очередь голова.

В 40-50 годы в СССР существовала закрытая спецшкола ГРУ, готовившая профессиональных "волкодавов". Преподавание вели 18 наставников, каждый по своей специальности. Всё вместе это неофициально называлось "системой выживания в экстремальных условиях" и предназначалось для офицеров разведподразделений Спецназа Советской Армии.

Система самбо была условно разделена на борьбу самбо, боевой и специальный разделы.

Первые соревнования по борьбе самбо состоялись в 1937 году.

Если говорить о причинах, по которым необходимо развивать боевое самбо в спортивной среде, для спортивного контингента, то это следующее: Для быстрейшего достижения спортивных результатов, а также роста спортивного мастерства, в том числе и спортсменами высокой квалификации в результате нового проявления рефлексов на более высоком уровне.

Говорят, что одним из выпускников этой школы был Алексей Алексеевич Кадочников,"дед" - человек-легенда советского Спецназа. Именно он довёл "русский рукопашный бой" (как в узких кругах называли боевое самбо) до высочайшей степени надежности.

Во главу угла им был поставлен принцип эффективности - право на существование имеют только те приёмы, которые практичны и неотразимы.

Разработанный Кадочниковым стиль рукопашного боя ведёт свою историю от школы Спиридонова, но сегодняшний уровень неизмеримо выше, так как система всё время развивается, органично впитывая в себя лучшее из различных единоборств.


Экстремальной подготовкай можно считать подготовку командиров разведгруп во время ВОВ. От недели до 3-х месяцев. Учили очень многому, а потом кому как повезёт.

БОЕВОЙ СТИЛЬ
В мире созданы различные системы профессионалов, и созданны они по «заказу» правительств стран мира, для армии и спецназа? Такие как: Хэнд-ту-Хэнд (США), HSK (США), СBQ (Великобритания), Крав мага (Израиль), Сиджал (Иордания), Кадзюкенбо (Япония, США), Тоскукакуто (Япония), Туконг-муосуль и Квон-ку (Южная Корея), Пинчак-дирак-силат (Индонезия), Лунгдралл, Дуань-да (Китай), Муай-майтай-боран (Таиланд), Летхквей (Бирма), Линглом, Вовинам (Вьетнам), Юддха-мармаади-пайат (Индия), силамбам-латхи (Индия), Манокунтао (Феллипины), Айяр-куреш и другие! Абстракционисты– теоретики часто не знают, что основные разделы углублённой системы боевой спецподготовки по рукопашному бою следующие: Психофизический тренинг и способы боевого дыхания и энергопрактика, на основе мифологии архетипов преданий и боевых сказок - Вера, долг, честь и воинское служение;

Система выживания в природе, при пожаре, на воде, в городе, 24 типа "тайного" - потенциального оружия и противоядия от ядов; Рукопашный бой без оружия; Взаимовыручка; Фехтование и кинжальный бой; Стрельба и метание оружия и предметов; Задержание, связывание и конвоирование; Мастерство дознания и оперативного мета-анализа.

Вся методика делится на 4 раздела:

Специальная физическая подготовка;

Огневая подготовка;

Рукопашный бой - спец. способы;

Психологическая подготовка.

Отрабатывается небольшое количество приемов, из которых для каждого занимающегося составляется личный комплекс схематической системы (или системной схемы действий – исходя из инстинктивных самопроизвольных движений, совершаемых человеком в минуту опасности для жизни). Эти базовые приемы и методы, отрабатываются до полного автоматизма в типовых ситуациях. Важную роль играет психологическая подготовка, обеспечивающая постоянную готовность к смертельной схватке.

Изучаются всевозможные хитрости и уловки, позволяющие выиграть инициативу в бою, подавить противника морально, успешно оторваться от преследования и т.д. Ведущие методы тренинга, это различные виды спарринга, работа на тренажерах и репетиции на реальных объектах.

Одним из тренировочных методов является участие в спортивных поединках в полный контакт (бокс, кик-боксинг, тайский бокс, саньда, бои без правил и др.).



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Елена МАРТЫНОВА

БОРЬБА ДЛЯ СПЕЦНАЗА

Наш век внес коррективы в представление о рукопашном бое. Появилось новое оружие, в корне изменилось техническое оснащение войск, что неоправданно приуменьшило значение ближнего боя в достижении победы над противником.

С 1952 года перестали проводиться состязания по спортивному рукопашному бою, ушли из практики военно-прикладной вид борьбы, как фехтование на карабинах с эластичным штыком. Наступило затишье.

Только с введением советских войск в Афганистан, с первых больших потерь снова вспомнили об искусстве рукопашной схватки. Спешно стали возрождать полнговесный объём занятий по рукопашному бою в роты СпН.

Среди преподавателей был старший лейтенант, а ныне майор, аспирант Военного института физкультуры Виктор Козак.

При штабе Воздушно-десантных войск в течение 85-го, 86-го и 87-го годов отборные ребята проходили 3-ех месячные курсы перед отправкой в Афганистан.

Средняя Азия, Черчик, в районе Кушки, под Иссык-Кулем. В этом учебном центре в горных условиях, приближенных к условиям афганской местности проводилась занятия по боевой и специальной подготовке спецназа.

В программу обучения входили политическая подготовка (время было самое застойное, брежневское), полоса разведчика, минирование, рукопашный бой (удушающие приемы, использование лопаты, автомата, ножа, ПБС), метание ножей, что могло пригодиться с скором бою.

В современных войнах рукопашный бой применяется редко, и в совершенстве владели приемами такой борьбы очень немногие, но примеры рукопашной схватки в Афганской войне были. Рассказывает один из участников такого боя капитан Ю.Карлицкий.

Однажды ночью группа наших бойцов зашла в дувал, где находились душманы. Действовали тихо и духи приняли ... в темноте их за своих. Вдруг один из бойцов по неосторожности произнес русское слов, и тут же завязалась кровавая битва. Помещение было темное и тесное. С автоматами там было делать нечего, дрались ножами и в рукопашную. Те, кто был в бронежилетах, остались живы, но выбрались из ловушки со множеством ножевых ранений.

Другой участник войны в Афганистане, выпускник ВИФКа, Юрий Балабан дважды участвовал в составе ... в рукопашных схватках, за что награжден двумя орденами.

На войне как на войне. Её правда жестока. Воинам спецназа приходилось снимать охранников, бесшумно орудуя острым лезвием, наблюдать за проходящими караванами, совершать глубинную разведку, добывая информацию для дивизий, где пригодилось знание рукопашных приемов.

До кулачных боев не доходило, но в нечастых схватках ребята использовали умение пользоваться прикладом, ножом, короткими перестрелками, причем в страшную азиатскую жару в нелегкой Альпийском снаряжении. За семь лет начальник физподготовки бригады, а потом роты Виктор Козак подготовил около семи тысяч спецназовцев.

Однажды для делегации блока НАТО иностранцам был показан образец рукопашного боя разведчиков, участвовавших в Афганской войне, который получил высокую оценку зрителей.

Дважды образцы ближнего боя были продемонстрированы президенту России, вызвав его восхищение.

А дальше у Виктора Козака расширялась география учебных центров: Туркестан - Дальний Восток. Став помощником начфиза Тульской дивизии ВДВ, В.Козак готовил участников миротворческих бригад в горячие точки, в Югославию, Тбилиси, Баку, Преднестровье, а в армейских спортивных соревнованиях по джиу-джитсу, в боях без правил /микс-файту/ его ученики были первыми.

Солдат, офицер, сержант, участвуя в боевой операции, если даже он не в полной мере владеет техникой ведения ближнего боя, сохраняет веру в свои силы и этой верой заражает других. Учебные схватки формируют психологию уверенности. Так считает доцент кафедры рукопашного боя и преодоления препятствий ВИФКа подполковник запаса Вячеслав Кузьмин. Знание приемов со временем стирается из памяти, но также как умеющий кататься на коньках и через много лет не растеряется на льду, так и воин в нужный момент вспомнит приемы боя, сохранив при этом уверенность в своих силах.

Этой уверенности не было и не могло быть у молодых солдат, отправленных в Чечню, в отличии от хорошо подготовленных участников афганского конфликта, что обернулось большой трагедией для всей страны. Там при несении службы на блокпостах, когда нельзя было применять оружие, спорные вопросы решались рукопашным боем. В последнее десятилетие известно несколько зон вооруженных конфликтов, где участвовали российские миротворческие силы. Южная Осетия, Преднестровье - это горячие точки активного применения техники ближнего боя.

Многие в городе знают Вячеслава Александровича как руководителя Федерации рукопашного боя и панкратиона Санкт-Петербурга и Ленинградской области, он нашел свое признание в развитии этого древнего и постоянно меняющегося вида спорта, открыл многие детские спортивные секции, воспитанники которых побеждают в соревнованиях на первенство России.

В конце января четверо курсантов ВИФКа вернулись с соревнований на первенство Вооруженных сил Российской Федерации, трое из них вошли в число призеров, а Виктор Смоляр стал чемпионом России по рукопашному бою.

Десять лет назад Кузьмин изобрел типовую площадку для рукопашного боя, которая не требует больших физических затрат и денежных средств, являясь вкладом специалиста в развитие этого вида спорта. Площадку одобрил и рекомендовал внедрить в Вооруженных силах председатель спорткомитета Министерства обороны Российской Федерации генерал С.М.Лаговский, который сам овладевал искусством рукопашной схватки под руководством В.А.Кузьмина, и эти знания пригодились ему на практике, когда в Афганистане молодой генерал участвовал в штурме дворца Амина.

В конце января коллеги по работе поздравили Вячеслава Александровича с пятидесятипятилетием и двадцатипятилетним юбилеем работы на кафедре.

- Вячеслав Александрович, когда Вас поздравляли сотрудники кафедры с днем рождения, то называли Вас человеком целеустремленным. В чем Ваша цель?

- Моя цель - служить Отечеству. Мой долг учить молодежь, которая приходит в наш институт. Был такой фильм хороший "Офицеры", там сказано о нашей военной профессии: учить защищать Родину.

- Почему Вы решили стать военным?

- Это легко объяснить, я потомственный десантник, дедушка был казаком, погиб во время Гражданской войны, отец был десантник, участник Великой Отечественной войны, даже мама участник войны.

Меня можно назвать сыном полка, потому что я все время был в военных городках, где отец служил. Два года служил в армии десантником-парашютистом, а потом четыре года учебы в ВИФКе, служба в лучших частях ВДВ, в Туле. Каждые четыре месяца мы там организовывали показательные занятия для всего мира. Делегации сменялись одна за другой из Африканских стран, стран Европы, из Западного полушария, им было интересно, как наши десантники владеют своим мастерством.

Особый дух приподнятости и праздника царил в войсках, когда на поле для показательного рукопашного боя выходили целые батальоны. Собирался весь городок, а это более пятидесяти тысяч человек. Было просто здорово. А началось для меня это увлечение с бокса, к нам пришел хороший тренер по боксу Геннадий Парфенов, участник нашей сборной олимпийской команды 1952 года на Олимпиаде в Хельсинки. Он заворожил всех наших мальчишек, мы записались в секцию, усиленно тренировались и на первенстве по боксу среди подростков Псковской области я занял второе место, несмотря на то, что меня там здорово побили.

Каждый десантник запрограммирован на противостояние противнику с любым оружием.

- Ваши ученики служили в Афганистане?

- Конечно, я подсчитал, что у меня было несколько тысяч воспитанников и десятки из них были отправлены в Афганистан. Каждый выпуск - 200 человек, а я работаю в институте 25 лет, вот и прикиньте сколько их было у меня. Я знаю, что в любом городе России и за ее пределами, даже за границей меня примут как брата.

- Вы преподаете много лет. Ваши воспитанники нынешние и прежние чем-то отличаются друг от друга?

- Нет, различий немного, все зависит от воспитания, что им привьешь, такими и будут: понятие долга, чувство Родины у моих учеников на первом плане, конечно с поправкой на современные условия жизни, но о политике я сейчас не хочу говорить.

- Ваши достижения?

- Не так давно на учениях командных войск в Рязани на мемориале выдающегося командующего войсками, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова, мои ученики показали себя с лучшей стороны. А достижения - это то, что я выбрал профессию, которая мне нравится до сих пор. Будучи офицером запаса, я - доцент кафедры, приношу пользу, учу молодежь, помогаю спецслужбам, готовлю ОМОН. Ребята, которые прошли мою школу, воевали в Чечне, из этой группы только один человек получил ранение. Я встретился с командиром, который сказал, что ребята меня помнят и навыки рукопашного боя, которые я им дал, очень пригодились в бою.

- Успехи сына тоже можно отнести в личным достижениям?

- Так получилось, что моя жена тоже преподаватель физкультуры и сыну некуда было деваться, он тоже с детства увлекся спортом, пошел по моим стопам. Александр превзошел меня, и сделал мне хороший подарок, в 17 лет стал кандидатом наук, а тема у него такая: "Подготовка военнослужащих к рукопашному бою неординарными средствами". Наука, которой я занимаюсь, обогатилась новыми исследованиями, которые развивает мой сын, преподавание нашей кафедры.

Ветераны вспоминают остров Даманский, советско-китайский пограничный конфликт. По политическим мотивам нашим пограничникам было запрещено применять огнестрельное оружие. На заставы в спешном порядке стали подбирать для несения службы спортсменов, владеющих техникой бокса, восточных единоборств, рукопашного боя.

Чем выше уровень современной техники, тем выше требования к воину, к его моральному состоянию, которое является решающим в любом бою.

Среди спецдисциплин в ВИФКе преподается военное троеборье, которое включает стрельбу из автомата, метание гранаты, преодоление препятствий и рукопашный бой, и все эти виды троеборья неразрывно связаны. Если боец способен преодолевать препятствия и метко бросать гранату, то он не растеряется и в рукопашном бою.

Сочетание троеборской подготовки дает преимущество в ближнем бою. На первенстве сухопутных войск еще не так давно съезжалось по триста человек, но недостаточность финансирования армии лишила эти соревнования массовости, а без участия в соревнованиях трудно ждали хорошей воинской подготовки.

Непрочность нашего бытия, криминальная ситуация, расслоение общества повернули молодых людей к освоению боевых искусств. Но увлечение восточными единоборствами, как считает Вячеслав Кузьмин, не всегда полезны, потому, что многие приемы противоречат физиологии человека. В самой многомиллионной Японии занимаются восточными видами борьбы не так уж много людей, не больше 150-200 тысяч.

По статистике последних Олимпийских игр победители по дзюдо использовали на соревнованиях приемы борьбы самбо. Национальные особенности современной борьбы должны развиваться на родной почве и включаться в общефизическую подготовку каждого молодого человека в первую очередь воина.

P.S - Моё примечание - Конечно, некоторые нюансы этой статьи, вызывают невольно вопросы, что-то даже недоумение, есть впечатление, что намешанно многое и слеплено аляписто и грубо между собой!!!



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Курс самозащиты без оружия отличается арсеналом приемов и, соответственно, методикой преподавания.

Есть еще разделы, которые не доступны широкой публике, они преподаются только для специалистов. В первую очередь для представителей государственных силовых структур: специальные армейские подразделения, спецчасти ВДВ, спецподразделения ГРУ и ФСБ и других. Если Вы не можете или не считаете нужным правильно прояснить и описать задачи и цели работы СИСТЕМЫ, то можно написать их одним предложением «должны были действовать в глубоком тылу противника», все ее основные составляющие имеют вполне конкретные и точные названия, например, тактико-специальная, огневая, воздушно-десантная, общая, разведывательная и т.д.


Как встретил такую фразу в Интернете -

В 40-50 годы в СССР существовала закрытая спецшкола ГРУ, готовившая профессиональных "волкодавов" (думаю, что здесь объединены 2 факта - школа РГД и глубинной разведки, что потом узаконено как - ГРУ, и школа для подготовки "скорохватов" или "волкодавов" СМЕРШ НКВД-МГБ).


Преподавание вели 18 наставников, каждый по своей специальности. Всё вместе это неофициально называлось "системой выживания в экстремальных условиях" и предназначалось для офицеров разведподразделений войсковой и военной разведки - прототипа СпН ГРУ.


По сути, о создании СпН ГРУ - рассказывается в материалах о жизненном пути: Хаджи-Умар Джиоровиче Мамсурове будущего заместителе начальника ГРУ генерала-армии Сергея Матвеевича Штеменко - 1957 год и Н. Патрахальцеве и
И. В. Банова (с 1950 года зам. начальника 5-го направления 2-го отдела ГРУ, И.О 5-го направления 2-го отдела ГРУ. В 1951 году специального направления разведывательно-диверсионной службы ГРУ. С 1953 года старший офицер направления по руководству ротами специального назначения, полковник, Герой Советского Союза) или генерал-майора Голицина (отвечавшего за подразделения специального назначения в ГСВГ… кто планировал боевое применение спецназа… Его спецназовцы должны были иметь высочайший уровень специальной, разведывательной подготовки… их следовало научить, подготовить и обеспечить вооружением, боеприпасами, спецсредствами разведки, боевой техникой, парашютно-десантным имуществом, средствами связи, топографическими картами, приборами для ориентирования… средство заброски в тыл противника…) –

…В 1964 году Павел Голицин был откомандирован на Кубу, где оказывал руководству кубинских вооружённых сил в организации разведки и создании частей специального назначения… в пригород Гаваны… составил им примерную программу подготовки офицеров и солдат частей спецназначения… в … Варадеро на берегу моря, в 40-45 км от Гаваны. Там предполагалось развернуть морской отряд разведчиков – боевых пловцов… в 1977 году угодил на свою третью войну – эфиопско-сомалийскую. Помогал организовывать разведку в армии Эфиопии… в 1979 году был назначен на… должность начальника советской военной миссии связи при Главнокомандующем Британской рейнской армии… Служба в германии на должности начальника советской миссии закончилась для генерал-майора Павла Агафоновича Голицина в 1983 году. Весной 1984 года он ушёл в запас…


...Ныне уже устоялось ошибочное мнение, что и Спецназа Советской Армии (точнее Красной Армии вначале) в его современном классическом виде был рождён в 5-е годы прошлого века. Мол, задумал и организовал всё это тогдашний военный министр маршал Георгий Жуков, за что и погорел.

А подписали директиву 24 октября 195 года уже новый министр маршал Василевский и начальник Генштаба генерал Штеменко. В соответствии с этой директивой в общевойсковых и механизированных армиях начали формировать отдельные роты специального назначения. А дальше их развернули в батальоны, потом в бригады. Вот вам и легендарные бригады спецназа ГРУ, ныне известные во всём мире…

Но дело в том, что отдельные подразделения специального назначения Разведуправления Красной Армии разворачивались ещё в 30-е годы, почти за 20 лет до известной директивы А. Василевского и С. Штеменко. В основу действий подразделений была положена теория малой войны М. Фрунзе…. Идеи получили в нашей стране хорошую теоретическую разработку. Их развивают и воплощают в жизнь ведущие военоначальники того времени: М. Тухачевский, И. Уборевич, И. Якир.

Из воспоминаний Ильи Старинова - «В 1932 году наша оборона на западных границах зиждилась на использовании формирований партизан. Это была хорошо продуманная система на случай оккупации части нашей территории. Базы закладывались и вне СССР. … О размахе подготовки можно судить по следующему факту: работали три партизанских школы. Две – в ГРУ и одна в ОГПУ».

Говорят, что одним из выпускников подобной школы был Алексей Алексеевич Кадочников, «дед" - человек-легенда советского Спецназа. Именно он довёл "русский рукопашный бой" (как в узких кругах называли боевое самбо) до высочайшей степени надежности.

Разработанный Кадочниковым стиль рукопашного боя ведёт свою историю от школы Спиридонова, но сегодняшний уровень неизмеримо выше, так как система всё время развивается, органично впитывая в себя
лучшее из различных единоборств.

Во главу угла им был поставлен принцип эффективности - право на существование имеют только те приёмы, которые практичны и неотразимы.



Однако Генеральный штаб ещё больше расширил подготовку диверсантов, и к 1935 году в приграничных округах разворачиваются диверсионные подразделения, залегендированный под сапёрно-маскировочные взводы. (моё примечание – удачная эта придумка по маскировке применялась и после войны, также в 194…, 1947 годах, по такому же типу, к примеру формировались в ГРУ - группы и отряды и роты специального назначения … засекреченных и залегендированных направлений, название которых являлось прикрытием, и это было ещё до решения Г. Жукова, о формировании – более развёрнутых сил, тех, что известны сегодня как бригады специального назначения ГРУ - ОБрСпНГРУ).

Об этих подразделениях и до нынешнего дня почти ничего неизвестно… не только широкому кругу общественности, но даже специалистам. И не только специалистам, но непосредственно в Главном разведуправлении. Это утверждение может показаться абсурдным: мол, в ГРУ разворачивали подразделения спецназа и здесь же о них ничего не знали. Не верится? И, тем не менее, документы подтверждают это… В спецархиве военной разведки сохранился любопытный документ. Подписан он уже полковником Патрахальцевым…

«Генералу-майору т. Сафонову

В моём личном деле указано, что в 1935 и 1936 годах, я был по приказу НКО командиром взвода и командиром роты отдельного сапёрного батальона 51 стрелковой дивизии.

В действительности я не был на этих должностях, а командовал, так называемом, сапёрно-маскировочным взводом, созданным 4-го управлением РКК (равзедуправление). Моё назначение командир взвода, роты и само название «сапмасквзвод» являлось прикрытием для выполнения спецзадач 4-го управления РКК и 4-го отдела штаба Киевского военного округа.

В 1937 году, в мае месяце я был вызван в ГРУ и направлен в командировку в Испанию. Таким образом, получилось, что моя служба в системе разведуправления засчитали не с 1935 года, а с мая 1937 года.

В подтверждение изложенного можно проверить в архиве 2-го Главного управления.

Так в архивном деле №2648 «Общие директивы и переписка с Генштабом листы 38-48, 73 и 81, подробно говорится о создании в 4-ом управлении РККА разведподразделений с целью прикрытия названных «сапмасквзвод», в которых готовились люди для выполнения особых диверсионных задач.

В архивном деле №5956 дело №2 Киевского особого военного округа стр. 105 и 109 имеется приказ о моей работе в «сапмасквзводе».

Мою работу с мая 1935 года в разведке может подтвердить ныне заместитель начальника академии им. Сталина генерал-лейтенант Туманян. Г. Л., который в то время работал в ГРУ и, руководил мною, как в СССР, так и в командировке в Испании.

Мою работу в разведке может подтвердить бывший работник ГРУ, ныне комдив генерал-майор Мамсуров Х-У.Д.

Его адрес: г. Стрый, Дрогобычская обл., в/ч 37795.

Начальник отдела
Полковник Патрахальцев».

… доподлинно выяснено первым командиром такого «сапмасквзвода» в 1935 году в Киевском особом военном округе, а конкретно в Одессе, стал Николай Патрахальцев. … Он прекрасно владел оружием… пулемётом… винтовкой, наганом.

Занимался спортом. Физически крепкий, сильный от природы Николай в армии времени не терял, увлекался гимнастикой, гиревыми упражнениями, любил рукопашный бой.

«В 1935 году, меня пригласил к себе начальник штаба дивизии и приказал срочно передать взвод другому командиру. Мне была поставлена задача из лучших старослужащих солдат дивизии сформировать команду в составе 44 человек. Начштаба объяснил, что я выхожу из подчинения не только полкового, но и дивизионного командования и буду действовать по распоряжениям из Москвы. Мне предстоит готовить свою команду самостоятельно, по специальной программе, присланной из ГРУ. Через несколько дней в Одессу, в наш полк приехал офицер по имени Досик и объявил мне, что моя команда будет легендироваться под названием «сапёрно-маскировочного взвода». На самом деле я обязан готовить разведывательно-диверсионное подразделение для действий в тылу противника. Вскоре из Москвы на моё имя пришла программа подготовки подразделения. На ней стоял гриф «Секретно».

Так летом 1935 года родилось одно из первых разведывательно-диверсионных подразделений ГРУ во главе с Николаем Патрахальцовым.

Экстремальной подготовкой можно считать подготовку командиров разведгрупп во время ВОВ. От недели до 3-х месяцев. Учили очень многому, а потом кому как повезёт.

Что касается того, кто 1-й решил сформировать бригады СпН ГРУ - это был Г.К. Жуков, сразу после ВОВ, исходя из возможного характера будущих военных действий на Балканах.

Эти бригады должны быть сравнительно небольшими (до 2000 человек) вооружённые самым современным лёгким оружием.

Предполагалось собрать в единый кулак отборный, физически сильный личный состав, обученный приёмам СПЕЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БЛИЖНЕГО БОЯ и сплава - джиу-джитсу с каратэ, десантированию с воздуха, с воды, пользованию современными взрывчатыми веществами.

Формирование этих бригад СпН - Г.К. Жуков возложил на Мамсурова легенду военной разведки (ГРУ), профи, разведчика и диверсанта. Но об этом стало известно
Н.С. Хрущёву - боявшегося переворота, и он через Пленум ЦК КПСС и запретил создание бригад СпН - "все мероприятия по организации школы диверсантов 2000 слушателей... со сроком обучения 6-7 лет... рядовым солдатам должны были платить 700 рублей, а сержантам 1000 рублей - ежемесячной стипендии".

Дел хватало всем. Надо было разработать оптимальные, боеспособные штаты спецподразделений, развернуть программы боевой подготовки. Тоесть, в сущности, определить, чему и как учить спецназовцев в новых реалиях… следовало заняться разработкой методик, учебных пособий. И, наконец, определить, какие нужны вооружение и техника спецназу… проверялась боевая готовность и профессиональная подготовка уже сформированных подразделений спецназа в округах и группах войск. Многие теритические разработки приходилось обкатывать в ходе учений и занятий…

В бытность П. Голицина на ответственной должности – начальника разведки 20-й гвардейской армии ГСВГ –

Традиционными для подразделений спецназначения стали полевые сборы в районе полигона Альтенграбов. Здесь спецназовцы совершенствовались в парашютно-десантной и тактико-специальной подготовках.

Разведчики совершали парашютные прыжки днём, ночью, на воду, лес. В ходе комплексных тактико-специальных учений подразделения отрабатывали способы ведения разведки ядерных средств нападения противника, пунктов управления, штабов и других военных объектов.

… цель разведки армии (из нескольких дивизий, дислоцировавшихся вокруг Берлина) – пристальное внимание за личным составом западноберлинского гарнизона, который состоял из частей американских, английских и французских войск…

в дни кризиса 1961-1962 годов…

В армии США развернули шесть батальонов «Рейнджерс» для ведения диверсионных действий. В штаты пехотных дивизий давно уже были включены диверсионные роты. Их американцы обкатывали ещё во время войны в Корее. Руководство НАТО считало, что проведением спецопераций с использованием диверсионных подразделений можно нанести значительный урон противнику, подрыв его политического, экономического и военного потенциала.

Силы специальных операций США уже в то время насчитывали 35 тысяч человек… Пока таких сил спецназа у нас не было.. И тогда руководством Минобороны принимается решение – создать части спецназначения окружного, группового звена. Тоесть в округах и группах войск развернуть бригады ГРУ. Постарались сделать так, чтобы организационная структура бригад была достаточно гибкой, возможной к применению в различных операциях: в составе до 10 человек, групп, отрядов – до 50 человек и подразделений – до 200 человек…

Для бригад спецназа разрабатывались новые программы боевой подготовки. Осенью 1962 года на территории Ленинградского и Прибалтийского округов было проведено первое учение бригады спецназначения. Она принимала участие во фронтовой наступательной операции. Разработкой учения пришлось непосредственно заниматься полковнику Павлу Голицину и начальнику отдела спецразведки ЛенВО полковнику Лиханову. Руководил учениями, заместитель начальника ГРУ генерал-полковник Х-У. Мамсуров. В ходе учений были отработаны такие вопросы, как подготовка диверсионных групп, постановка им задач, выход их на аэродромы, десантирование, выполнение специальных диверсионных и разведывательных задач, организация спецрадиосвязи.

По окончании учения опыт был обобщён и распространён в округах, группах войск, военных академиях… Совершенствовалась парашютно-десантная подготовка, осваивались новые типы парашютов, в частях спецназначения создавалась учебно-материальная база – тренажёры, «тропа разведчиков», огневые, инженерные городки. С участием спецназовцев проводились испытания новой разведывательной и специальной техники и оружия…

Осенью 1970 года было проведено опытное учение по боевому применению частей специального назначения для ведения разведки в тылу противника в интересах Главного командования. Оно проходило на территории нескольких округов – Прибалтийского, Белорусского, Прикарпатского. В условиях, близких к боевым, отрабатывались вопросы применения частей специального назначения в случае угрозы ядерной войны, десантирование групп на реальную глубину, ведение разведки важнейших военных объектов, управление во всех звеньях. Опыт обучения спецподразделений пригодился…



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Одним из первых, кто сумел освоить новый творческий вид комплексной боевой СИСТЕМЫ, был офицер русской армии В.А. Спиридонов, который получил не обобщённые знания, а конкретные глубокое знание и овладение боевой системой.

В России широкое развитие боевых искусств началось только после Октябрьской революции, в 1920-х годах. К тому времени были уже образованы школы СИСТЕМЫ и раннего САМБО и появился комплексный вид единоборства РУКОПАШНЫЙ БОЙ. Ему обучали солдат некоторых подразделений Красной Армии, пограничников, спецподразделений. Эти предшественники современного спецназа обучались ведению боя с применением короткого оружия, изучали навыки оказания сопротивления противнику атакующему штыком без оружия и т.д.

В данный период времени в СССР "превышение пределов самозащиты" стало преследоваться законом. В связи с этим осваивать боевые и специальные методы разрешалось только для служебного пользования, а наиболее эффективные из них вообще были засекречены к примеру, как комплексная СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНОЙ САМОЗАЩИТЫ и (ИНТУИТИВНО-ИНСТИНКТИВНОЙ) АРМЕЙСКОГО (АКТИВНОГО) РАЦИОНАЛЬНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ И (С.С.С.И.А.Р.Р.Б.И.А.).

Что касается варианта боевой СИСТЕМЫ – В.С. Ощепкова, то она создана была и ориентирована на бойцов спецподразделений и армейских офицеров военной разведки в первую очередь, более упрощённая версия составила руководство по армейскому рукопашному бою того времени. Первые руководители школы СИСТЕМЫ – Ощепкова. В.С., не желая разделить его судьбу, сделали всё для того, чтобы она перестала быть похожей на восточное боевое искусство. Сначала она считалась лучшей боевой школой в СССР.

Бывший офицер русской армии В.А. Спиридонов окончил в то время специальное училище госбезопасности, где готовили диверсантов, а впоследствии работал там. Там же он получил навыки новой СИСТЕМЫ – под названием боевая борьба (ССББ), основывавшейся на японском боевом искусстве ближнего боя. Используя полученные за все годы знания, Спиридонов создал собственную школу искусства ближнего боя. Это произошло в 30-х годах на основе тех знаний и методик В.А. Спиридонов – создал один из вариантов СИСТЕМЫ, сегодня часто называемой – "белогвардейским", "офицерским" – "… благородным искусством убивать красиво". Этот "офицерский стиль" – опирающейся на традиции боевой СИСТЕМЫ из поколения в поколение передавался российскими офицерами. Заслуги Спиридонова, в том, что он создал одну из версий СИСТЕМЫ, оригинальную мощную, и вполне конкурентоспособную. Система Спиридонова постигла незавидная участь. Она перестала существовать открыто и официально, но сохранилась на практике с грифом «для служебного пользования» - ДСП, преобрёв популярность среди офицеров НКВД. Ведомство Ягоды, Ежова и Берии – предпочитало "шерстить" чужих, конкурентов из среды армейских офицеров.

В то же время нуждаясь (моё примечание - НКВД) в собственной боевой системе, как минимум по трём причинам: ради самооправдания («враги народа» - не оказывают этакого бешеного сопротивления, как следует ожидать от шпионов и вредителей и диверсантов; наличие собственной школы рукопашного боя – помогало демонстрировать, что служба «и опасна, и трудна»); ради пыток (Спиридоновская система имела в своём арсенале от джиу-джитсу не только обезоруживающие приёмы, но и знание болевых точек организма, для внешне бесследного воздействия пыточных методов дознания в форме "форсированного" допроса); и, наконец – подготовка диверсантов как прерогатива органов безопасности). По оценкам некоторых – «офицерский стиль» в нынешнем виде тоже отчасти сохраняет не боевой, а диверсионный уклон, с мнением, что большинство приёмов рассчитаны на внезапное нападение, а также и на защиту от такого нападения. Между школами Ощепкова и Спиридонова – существовала конкуренция, на грани назревавшего конфликта.

А в наши дни, дело Спиридонова продолжил А.А. Кадочников (получивший подготовку в одном из спецподразделений, где готовили диверсантов и ликвидаторов, после Великой Отечественной Войны), , он, из тех лоскутков возрождая СИСТЕМУ – чему его обучился, в спецучилище или спецшколе госбезопасности и продолжил свои разработки, которые предложил впоследствии как свои методы для применения во время боевых действий и при обычной уличной потасовке, приобретшие вид как "СИСТЕМА Кадочников" (СК), или "русский стиль" (РС), которую он считает как один из видов БОЕВОГО САМБО. Считается, что он этой боевой СИСТЕМЕ учился у учеников учеников – В. А. Спиридонова. А. Ретюнских, ученик Кадочников, разработал свою СИСТЕМУ, которая получила название "Российская Отечественная СИСТЕМА Самозащиты" (РОСС), возможно послужившая вместе с Щоу-Дао А.Н. Медведева, названию системы - изучавшейся главным героем книги В.В. Головачёва - "Под крылом Люцифера" или "Посланник", которая приобрела там имя "РОССДАО".

Наиболее известным из мастеров джиу-джитсу дореволюционной России следует признать Нила Ознобишина. Его школа стала довольно представительной, начиная с 1910 года. Его комплексная боевая СИСТЕМА, кроме джиу-джитсу, опиралась на английский и французский - бокс, саватэ, приёмы «фланкирования» - фехтования не клинковым оружием: штыком, пикой и европейские виды боевой борьбы, как современной, так и возрождаемой «городской борьбы» средневековья (к ней относится и школа «85 приёмов» - фон Ауэрсвальда, рассматривались контрприемы и контрдействия против подсобного оружия и использование его.

В дореволюционный период Ознобишин, демонстрируя возможности своей школы, участвовал в показательных боях, часто одерживая в них победу. На основе этих приемы школы Ознобишина и других – обучали агентов, работников царской охранки – жандармов и полицейских, которым они были нужны для обезоруживания и захвате, как уголовников, так и революционных боевиков («подрывных элементов»). Полицию и жандармерию, в частности Тайное Отделение Жандармерии Российской Империи - обучали Ознобишин сам, и другие мастера того времени.

А из-за того, что школа Ознобишина была сравнительно не абсолютно засекреченной уже в советские годы, о ней сохранили воспоминания многие борцы, боксёры и рукопашники тех лет.

В период 1918 – 1926 года, Ознобишин являлся одним из инструкторов бойцов Красной Армии.

Из опубликованных методик, причём с грифом ДСП, для Внутреннего Пользования (ВП), Секретно, Сов Секретно (СС) - для работников НКВД - 30-х годов, следует, что те, кто освоил СИСТЕМУ (в которую вошли – также и просеянные и тщательно выбранные и отборные боевые методы школы Ознобишина), успешно могут защитить себя от одного и нескольких противников, вооружённых длинномерным или коротким холодным и иногда огнестрельным – оружием!

В 1930 году была издана книга Н.Ознобишина – "Искусство рукопашного боя", в издательстве НКВД РСФСР.

В 1941 году – Ознобишин был арестован и сослан в Казахстан на 5 лет. О дальнейшей его судьбе ничего неизвестно.

Иван Лаврентьевич Солоневич – основал свою школу "СИСТЕМА САМООБОРОНЫ и НАПАДЕНИЯ БЕЗ ОРУЖИЯ" (ССиНБО), основные её принципы изложены в его книге "Самооборона и нападение без оружия". Основную технику он перенял в вольно-американской борьбе (кетч-энд-кетч и хэнд-ту-хэнд). В отличие от Ознобишина предпочитавшего технику английского бокса, И.Л. Солоневич делал упор на силовые удары, боксёрские уклоны и нырки. В какое-то время в тот период школы двух мастеров объединились между собою, органично друг друга дополняя.
Как и Ознобишин, был репрессирован и Солоневич. Ему удалось перебраться за рубеж через финскую границу, вероятно на основе объединения арсенала школ 2-х мастеров, и была впоследствии создана СИСТЕМА английских, вначале коммандос, а впоследствии и спецназа – "Голд стайл" (золотой стиль). Солоневич умер в 1940-х годах, до своей смерти он принимал активное участие в основании движения "народного монархизма", написал несколько книг, в том числе и "Белую империю".


Рукопашному бою в армии Российской империи, сестематизированно и всеохватывающе не обучали, разве что в некоторых «спецподразделениях» - туда набирали бойцов, кое-что уже освоивших частным образом.

Один из первых мастеров отечественного бокса - А.Г. Харлампиев (отец А. А. Харлампиева), после 1-й мировой войны, по возращению из плена, занимался тренерской работой, готовил, повышая квалификацию боксёрских разношёрстных команд, во время тренировок ему ассистировали сыновья.

В 17 в., в боксе присутствовали фехтовальные и борцовские приёмы, наряду с ударами ногами, локтями, головой, коленями, частями корпуса. Были групповые (3-6 участников) схватки, в частности по итальянской школе «бокс гондольеров», который во времена Фигга конкурировал с английской школой классического бокса. Оставшиеся немногие годы жизни Харлампиев посвятил разработке боевого бокса. По Харлампиеву, предлагалось ввести в СИСТЕМУ – помимо самих поединков, в предварительные тренировки: штыковой бой и схватки на коротких палках в обоеручном варианте – специально, для того чтобы работа с оружием шире раскрыла перед тренирующимися сложную структуру боя, по сути, это русский аналог многих школ Востока. Для достижения таких целей предполагалось обогатить тренировки за счёт включения в них - свободного рукопашного боя – на базе упрощенных практических методик школы Ощепкова… Он пытался ввести в практику методы "небоксёрских" атак и контратак, которые он освоил в армейских спецподразделениях того времени, в том числе методы учебной схватки с толчками ладонью – "ПУТ-ПУТ".


Совершенствовать эту СИСТЕМУ – было нелегко: как бы чего не испортить… Разработка методологии «боевого бокса» продолжалась и после смерти А. Г. Харлампиева. Есть армейский вариант – боевого бокса, опубликованный в учебнике от 1941 года – К. Градополова: блокирование оружия аналогично другим стилям рукопашного боя по СИСТЕМЕ, с характерным боксёрским уходом – уклон с линии (директрисы) атаки и выведение врага из строя ударом.

В это время, в узком круге мэтров отечественного бокса, куда входил и Харлампиев, созрела идея групповых боксёрских боёв и даже чемпионатов на специальных рингах. Такой групповой бокс должен был представлять собой одновременную смешанную схватку команд, которая бы наследовала все достоинства «стенки» русского кулачного боя, исключи все её недостатки. В русском кулачном бое защита от атаки противника, часто использовала исключительно левый локоть. Удары были резкими, сильными, быстрый темп поединка, резкие нырки были мало распространены, но были. Били кулаком, ребром ладони сжатой в кулак, в драке – пальцами, ладонью, били и ногами: по суставам и в солнечное сплетение (под дых)… Несомненно,… что русский кулачный бой представлял из себя благодатный материал, на основе которого большой мастер боевого искусства мог бы создать хорошую школу…


В одном из спортивных журналов того времени, рассчитанного на армейских читателей, есть фраза в безграмотном стиле того периода – «… Но совершенно ясно, что сейчас, когда империалистическое окружение ежеминутно готово развязать войну, бокс необходим сознательному красноармейцу, несмотря на его отвратительны качества!». Примечательно двойственное отношение к "буржуазному боевому искусству" - определившая судьбу – БОЕВОГО БОКСА. На протяжении все 30-х гг. он существовал как бы полулегально, комбинировался с навыками разных стилей – БОЕВОЙ БОРЬБЫ, с приёмами САВАТЕ и даже ушу.

Есть сведения, что специалисты из Дальневосточной армии командарма Блюхера, из числа младших командиров и командиров среднего звена, изучали ушу в Китае. Командарм Блюхер специально для этой цели отправил на контролируемую коммунистами территорию группу красноармейцев для изучения китайской боевой борьбы, словами того времени. После ареста Блюхера в 1938 году, многие из них пропали в застенках НКВД – и в репрессиях периода «37-го года». В Калинине (Твери), в 70 – 80-х гг., прошлого 20-го века существовала школа «Русский богатырь», откуда возможны корни нынешней тверской «бузы»… А также – БОЕВОЙ БОКС – сочетался со штыковым боем и прочими единоборствами, допускавшими применение оружия, становясь иногда групповым – так в 1941 году, проводились состязания именно по командному боксу… Всё это использовалось в качестве средства (способа) совершенствования тогдашних красноармейцев, став комплексной бой СИСТЕМОЙ – эффективных тактико-технических навыков (специальной тактики).



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
… Ощепков путешествовал… в "зоне ушу" (китайского и… ламаистского), а с кавказско-среднеазиатскими школами он и его ученики знакомились уже в Москве – у студентов, слушателей Военной академии…

… Ощепков действительно включил в свою СИСТЕМУ кое-какие элементы татарской и, как тогда говорили, "персидской" (таджикской) борьбы. Спектр таджикских приёмов довольно широк…

… Помимо различных школ раннего самбо в Красной Армии существовал также прикладной рукопашный бой, иногда сочетавшийся с противостоянием вооружённому противнику. В обязательную программу тогдашних предшественников коммандос входил… "вольный бой", схватки с применением короткого оружия (на ножах и безоружный против вооружённого ножом), штыковое фехтование и навыки противостояния без оружия штыковому бойцу. Контрприемы против оружия с длинным клинком (сабли, шашки) и револьверы…

…Элитарные бойцы - … ученики Ощепкова – умели работать против длинного клинка и короткого ствола, а также против удавки, малой сапёрной лопаты, офицерского кастета и всех видов дубинок…

Действия безоружного красноармейца основывались в основном на финтах с последующим захватом. Удары (ногой, кулаком и ребром ладони) наносились главным образом по уязвимым точкам… переносица, горло, пах. Финальный приём сводился, как правило, к удушающему захвату или залому по основным суставам.


И, тем не менее, приходится признать, что до 40-х гг., остро не хватало (просто не было) единой методической базы, чтобы составить полный квалификационный атлас методологии в виде схемы единой математическо-биомеханической модели - из розницы: прикладных, специальных, боевых и эффективных методов. Первые методики выпускали такие мастера высшего звена, как старшие ученики Ощепкова – Н. Галковский, И. Васильев, А. Ларионов, А. Рубанчик, В. Волков и другие… А потом почти всех мастеров самбо сожрала Великая Отечественная Война…

СИСТЕМА объединенной методологии – версии Спиридонова-Ознобишина-Ощепкова-А.Г. Харлампиева: базируется на эшелонированном принципе прикрытия и ухода - во вращательных движениях (что даёт возможности – осмотреться, уйти от атак с разных сторон от многих противников, или вести даже одновременно бой с применением холодного оружия, огонь, помимо этого такое вращение помогало по принципу «шара и колеса и капли» обкатом сбивать атаки врага или уйти от них перекатом, с контратакой из «эшелона нижнего этажа» - уровня), облегчающих уклон и уход с директрисы (линии) атаки.

Так сложился уже единый современная парадигма уникального вида единоборств, с учётом применения в разных версиях и вариантах, в зависимости от служебных и боевых задач. Образуя системную схему - объединения версий, учитывая факторы одновременного дополнения вариантов комплексной боевой СПЕЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ САМОЗАЩИТЫ и БЛИЖНЕГО БОЯ (С.С.С.и Б.Б) - их методиками. Одна, из которых перешла и составила арсенал РУСБОЙ СИСТЕМА. Главное предпочтение, исходя из требований современного военного кратковременного боя, отдаётся - краткой схеме контратаки в 1 – 2 действия, символично похожей – «одним ударом наповал» - каратэ и «опережающий удар в пресечении атаки» Джет Кун До. Более расширенная схема специально- тактического применения, это последовательная схема-цепочка контратаки: одно движение из 1 – 2, … 1 - 3, 4, 5 - действий. Действия бойца регламентированной сменой условий и обстановки: уклон-уход или заход за спину, парирование с отклонением атаки, сопровождение болевым захватом и с проведением ударов, выведение из равновесия с переходом на бросок, добивание в иммобилизации (скрут головы, позвоночника или затоп). Вести бой можно: в стойке, в падении - на критической, ближней, средней, дальней – дистанциях. Рисунок ведения схватки – иногда напоминает схемы боя ВБИ: японцев - хакко-рю дзюдзюцу, айки-дзюцу, айкидо, тай-дзюцу нинпо; корейцев - юсуль-хведжон, хапкидо, ичъхарёк; кругового бокса, БИ: уйгур - кульсанатэ и аэлтэанкуль, китайцев – багуа и хсин-и (а иногда тайцзи-цюань), индийских, монгольских, тайских, бирманских и тибетских, воинские уловки североамериканских индейцев и даже иногда афро-бразильское (де анголе) - капуейро.

Эти версии СИСТЕМЫ – методики Ощепкова в первую очередь нужна была - бойцу спецподразделений военной и войсковой разведки, а версия СИСТЕМЫ Спиридонова – диверсанту и ликвидатору госбезопасности. Это и определило их дальнейшую судьбу… Под маской секретности СИСТЕМА продолжила своё существование, как вероятно самая лучшая из боевых школ советского периода, замкнутая – армейскими, НКВД-МГБ ведомственными рамками… Также эти версии были основательно засекречены, культивируясь в военной разведке, органах госбезопасности и кое-где в подразделения МВД и ГУИН. Боевая СИСТЕМА стала стержнем, на который «насаживались» освоение и всех остальные школ – искусства реального боя….
Созданная школа СИСТЕМЫ – Ощепкова, официально продолжила существовать: именно она и легла в основу разделов: спортивного, боевого, специального - современного САМБО…


Ощепков и Спиридонов были не единственными создателями комплексной школы российского боевого искусства - реального боя. В 10 —20-е гг., Н. Ознобишин и И.Солоневич (близкий к нему по технике «атлет-универсал»), соратники и предшественники Спиридонова, и через три с лишним десятилетия – Т.Р. Касьянов (на основе корейской школы "санэ", близкой к тхэквондо, а также Г.В. Попов - разрабатывали стили рукопашного боя для силовых структур, лёгшие в основу современного армейского рукопашного боя, по которому до сих пор обучают бойцов ФПС, ФСО, ВДВ и бригад СпН ГРУ, а также спецназовцев – внутренних войск, ФСБ, и спецподразделений МВД и ФСНК, ГУИН МинЮста.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Рукопашный бой по СИСТЕМЕ … - это способ раскрытия и реализации своих потенциальных возможностей. Он помогает развивать и совершенствовать резервы тела и сознания, работать в соответствии со своими функциональными возможностями в данное время и в данном месте.

СИСТЕМА учит жизни через знание и предвидение, учит, как не попадать в критические ситуации, учит умению управлять внешними силами при попадании в критические ситуации, а не сопротивлению им.

В программу подготовки по системе входит изучение многих дисциплин - истории, философии, анатомии, физиологии, физики, биомеханики, географии, медицины и др., казалось напрямую не связанных с рукопашным боем…

… Все многообразие этих законов охватывается и изучается СИСТЕМОЙ знаний…

Взаимодействие этих механизмов подчиняются определенным законам механики и психологии.

Законы механики и рукопашного боя, воплощенные в технику рукопашного боя полностью видоизменили и наполнили новым смыслом и содержанием взятую за основу СИСТЕМУ боевого самбо.

На смену строго определенным приемам пришли рациональные, уступающие эффектностью, но намного превосходящие своей эффективностью, гармоничные движения.

… СИСТЕМА - есть алгоритм универсальных движений, основанных на прочных знаниях биомеханики движений, научное обоснование которых сделано Н.А.Бернштейном.

В связи с тем, что данная работа является введением в рукопашный бой по СИСТЕМЕ А.А. Кадочникова в ней не предусматривалось размещение техники самого рукопашного боя. Описание в книге техники любого единоборства - это довольно трудная задача. …



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 22:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Эта СИСТЕМА рукопашного боя создавалась в 20-30-е годы ХХ века специалистами советской военной разведки для подготовки своих агентов нелегальной агентуры.

При этом использовались как известные принципы рукопашного боя, так и почти не известные тогда в России боевые системы Востока, а также наработки отечественных специалистов: В.А. Спиридонова, H.H. Ознобишина, B.C. Ощепкова, A.A. Харлампиева, практика уголовной среды.

Основным механизмом при разработке системы был анализ реальных боевых контактов и учебно-тренировочные бои с приговоренными к высшей мере уголовниками, боевиками и бандитами, низовой агентурой вражеских разведок.

Отбирались максимально эффективные приемы и удары, позволяющие моментально нейтрализовать и уничтожить любого противника, не требующие много времени для овладения ими. Учебно-методический материал позволяет владеть техникой мощного и эффективного рукопашного боя.



Что такое СИСТЕМА:
• Виды оружия в рукопашном бою
• История рукопашного боя
• Самбо и рукопашный бой в России
• Различные системы рукопашного боя
• Качества, необходимые спортсмену в реальном бою фрагменты тренировок

СИСТЕМА боя Гру-Смерш:
• Предварительные действия в бою
• Оценка ситуации и маневрирование
• Боевые действия

Принципы рукопашного боя СИСТЕМА Гру-Смерш:
• Реализация и группы приемов
• Силовая и скоростная концентрация
• Принцип непредсказуемости
• Упреждение и опережение
• Принцип гибкости
• Учет психофизических особенностей
• Сценический бой


Физическая Подготовка:
• Общие положения
• Приседания-падения
• Отжимания
• Упражнения для спины и пресса
• Скрестные прыжки

СИСТЕМА Техника ударов руками:
• Общие положения
• Положение кулака при ударе
• Бьющие зоны руки
• Основы и фазы ударов руками
• Ударные зоны на голове


СИСТЕМА Удары руками:
• Прямой удар передней рукой
• Удар основанием ладони
• "Блин", тычок пальцами
• Удары локтем
• "Сцепка", "серп", "клюв"
• Разноуровневый удар
• Толчок двумя руками
• Дуга наружу, дуга внутрь
• "Бич", "молот"
• Восходящий полумолот
• "Крыло", "пасть дракона"
• "Кошачья лапка"

СИСТЕМА стоек:
• Общие положения
• Оборонительная стойка
• Атакующая стойка
• Скрученные стойки 1 и 2
• Фронтальная стойка
• "Песочные часы"
Обратная оборонительная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 22:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
ИСТОРИЯ РУССКОГО БОЕВОГО ИСКУССТВА Часть 2
02.11.2006

Практически до начала XX в. в Русском Боевом Искусстве не было официального разделения на спортивные и боевые направления. Очевидно, что искусство боя на Руси имело свои школы, однако, сегодня мы мало знаем о них. Сам же термин "русское боевое искусство" появился сравнительно недавно.

В начале XX в. произошел своего рода прорыв, когда накопленные знания были упорядочены и стали восприниматься как цельная система. Родились школы рукопашного боя. Этот шаг вперед связан в первую очередь с такими мастерами боевых искусств как Ощепков, Ознобишин, Спиридонов, Харлампиев. Непросто стожились их судьбы в сталинском СССР, не все, что задумывалось, сбылось. Но главное было сделано - многовековой воинский опыт русского народа был систематизирован и получил дальнейшее развитие, окончательно оформившись в паши дни как русский стиль рукопашного боя. Однако, с 30-х годов, Русское Боевое Искусство исчезают из жизни, словно его никогда и не было.

Рукопашный бой был упрятан за гриф "секретно" и стал доступен лишь узкому кругу, в числе которых были, в первую очередь, сотрудники органов внутренних дел, государственной безопасности и офицеры армейской разведки. Кулачный бой, буза, скобарь и многие другие, чисто народные воинские забавы нещадно искоренялись как пережиток "темного" прошлого.

Так Русское Боевое Искусство уходило в забвение. И нет ничего удивительного, что свободную нишу со временем заполнили чужеземные системы, созданные на Востоке и попадавшие к нам в основном через Запад из вторых рук. Впрочем, в СССР в свое время досталось и восточному боевому искусству. Его запрещали, его загоняли в подполье, из него делали тайну за семью печатями. Все в лучших традициях тоталитарного государства. К счастью, времена изменились, и те же "восточники" смогли вздохнуть свободно. В отличие от Русского Боевого Искусства - о нем, увы, уже успели забыть. Другое дело каратэ. Лишь несколько лет являвшееся нелегальным, для людей оно по-прежнему было реально существующим боевым искусством. О нем знали, о нем говорили, его, наконец, видели на экранах.

Поэтому, хлынувшие к нам после падения "железного занавеса" полноводным потоком разнообразные восточные единоборства моментально завоевали бешеную популярность. Возрождение Русского Боевого Искусства идет гораздо скромнее и медленнее, Одним из первых больших мастеров, давший толчок к развитию русского стиля стал А. А. Кадочников. Их ученики достойно подхватили благородное начинание, и русский стиль из небольшого ручья разлился в полноводный гулкий поток.

А в 1992 г. в России была создана Всероссийская Федерация Русского Боевого Искусства. Возглавил ее Александр Иванович Ретюнских, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, создавший в русском стиле новое направление - Российскую Отечественную Систему Самозащиты (РОСС). Учителями А. И. Ретюнских были Криворотов А.М., Волосов В.В., Гуляев В.П., Шулика ЮЛ, Поторока ГГ., Кадочников АА Филиалы федерации успешно работают по всей России и даже перешагнули ее границы. В 1995 г. в Беларуси возник филиал, который возглавил один из авторов этой статьи вице-президент ФРБИ Александр Михайлович Кистень.

Сегодня здесь тренируются не только взрослые, по и детские группы, подготовлены свои инструкторы-методисты, проводятся методические семинары для специалистов государственных силовых структур и частных охранных агентств. Налажен контакт со средствами массовой информации, что позволяет не только широко пропагандировать Русское Боевое Искусство, но и учить людей конкретным приемам и способам выживания в критических ситуациях. Благодаря бескорыстному труду энтузиастов, преданных русским воинским традициям, помноженному на глубокий патриотизм, люди вновь открыли для себя то, что создали в ратном деле их славные предки - русский стиль рукопашного боя, славяно-горицкую борьбу, кулачный бой и многое другое, что на протяжении столетий составляло золотую страницу русской культуры и являлось истинным проявлением русской духовности.

Увы, но возрождение Русского Боевого Искусства было воспринято неоднозначно. Немедленно нашлись критики, усмотревшие в этом явлении оттенок национализма. Ну, еще бы, стиль-то русский, а не какой-то там интернациональный. Вся беда этих "специалистов" в том, что они либо напрочь забыли, либо вовсе не знают истории. Ведь уже своим названием система перебрасывает мост в Древнюю Русь - символ братского славянского единства. Другие критики, чье знакомство с Русским Боевым Искусством и, в частности, с русским стилем рукопашного боя, подозреваем, носит заочный характер, усердно принялись искать в системе элементы восточных единоборств. Для чего? Да все просто. Чтобы обвинить славян в плагиате и подвести под русскую "рукопашку" японский, китайский или еще какой-либо азиатский фундамент.

Мол, не создал русский народ ничего за всю свою историю, а лишь пользовался плодами чужого труда. И это осмеливаются говорить потомки народа, который на протяжении всей своей истории не выпускал из рук оружия и одержал столько славных побед именно в рукопашных схватках! Впрочем, настоящие специалисты из мира боевых искусств с уважением и интересом относятся к русскому стилю. Более того, они его практикуют. В США с недавних пор работает Академия Русского Боевого Искусства, а в Великобритании - Ассоциация РБИ. Специалистов по РОСС приглашают на крупные международные форумы.

В 1996 г. в американском г. Кливленде состоялся Всемирный фестиваль айкидо и дзюдзюцу. В нем принимала участие делегация во главе с Президентом ВФРВИ А. И. Ретюнских. Итог выступления русских "рукопашников" - создание Академии РБИ в США, приглашения на семинары по боевым искусствам за рубеж, приезд в Россию иностранных специалистов с целью изучения РБИ-РОСС. Крепнет интерес к РОСС и со стороны отечественных специалистов. Ведь настоящий мастер, будь он фанатом каратэ или таиландского бокса, никогда не пройдет мимо чего-то стоящего, что может предложить другая, незнакомая ему система. Один из главных козырей РБИ-РОСС - его многофункциональность. Она подойдет и мужчине, и женщине, и слабому, и сильному. Люди, для которых владение искусством рукопашного боя не просто хобби, а жизненная необходимость, по достоинству оцепили систему, осваивают ее и активно культивируют. В проблеме неверного толкования русского стиля есть и немалая вина средств массовой информации - тех ее авторов, которые в погоне за дешевой сенсацией нагнетают вокруг него нездоровую атмосферу этакой таинственности, взахлеб рекламируя чудеса "русских ниндзя", теряя грань между реальностью и фантастикой. В результате, люди смотрят на человека, занимающегося русским стилем, как на сказочного героя, и ждут от него чего-то сверхъестественного.

Они представляют себе, что, прозанимавшись в секции полгода или, в крайнем случае, год, смогут сокрушить любого мастера чужеродных боевых искусств с легкостью Брюса Ли. Так не бывает. Да, русский стиль это мощная универсальная боевая система, возможности которой еще далеко не изучены, а потому могут показаться безграничными. Но это еще и труд до седьмого пота. Труд и физический, и умственный. Ведь только освоение начального, базового, уровня, при нормальном режиме тренировок занимает примерно от двух до трех лет в зависимости от уровня первоначальной подготовки человека. Технический арсенал настолько богат, что невольно начинаешь верить в правоту поговорки "СИСТЕМА сбоев не дает".

Но, как говорит другая поговорка, "всяк кулик свое болото хвалит". Это к тому, что и сами "кадочниковцы" вставили себе палку в колеса. Вышедший несколько лет назад на экраны фильм "Болевой прием" не только стал рекламой русского стиля, но и изрядно подпортил нормальные отношения с представителями восточных школ боевых искусств. Те, кто видел этот фильм, прекрасно помнят сцепы разгрома благородными ребятами в "афганках" и "мабутах" злобных бандитов в кимоно. Сюжет, прямо скажем, располагающий к конфликту в реальной жизни, что не преминуло произойти. Унижая кого-то, всегда есть риск унизить и самого себя, ибо кроме технической стороны, в боевом искусстве всегда присутствует и нравственная. И здесь русский стиль опирается в первую очередь на те духовные и нравственные ценности, которые создали народы, населявшие Русь.

Патриотизм, следование историческим традициям, уважение к окружающим людям и стремление к достижению гармонии с природой - вот прочный фундамент русского стиля. Русский стиль нередко обвиняют в отсутствии своего официального философского учения. Считают, что без этого атрибута его нельзя считать боевым искусством, обязательно должен быть Путь. В таком случае зададим вопрос: "Для чего в первую очередь существует боевое искусство? Чтобы философствовать или чтобы сохранять и развивать накопленные и систематизированные знания в области рукопашного боя?" Есть духовные и нравственные принципы носителей боевой культуры, есть осознание своей непосредственной причастности к богатейшей славянской истории и общей культуре - вот что главное. Суть в том, что русский воин шел в штыки на Бородинском поле не за философскую доктрину "Пути".

Его воинское искусство укреплялось не велеречивым любомудрием, а чувством справедливости своего дела и духовными ценностями народа. Так было во все века, и в этом таится особенность славян богатая народная духовность, имеющая свои морально-нравственные принципы, историю и культуру. Это и есть наш Путь. Исторические бури стерли имена многих выдающихся русских мастеров ратного искусства, Но их наследие живет и поныне. И не просто живет, а продолжает развиваться, ибо корпи его в народе, а из народа вышли и мастера. И будут новые мастера, доколе будут живы славянские пароды.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 22:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
ИСТОРИЯ РУССКОГО БОЕВОГО ИСКУССТВА

Лет двадцать назад на вопрос о том, что такое "русский стиль", правильно во всем большом и могучем Советском Союзе смогли ответить лишь считанные единицы. А уж спрашивать об истории Русского Боевого Искусства и русских воинских традициях было совсем безнадежным делом. Впрочем, это было объяснимо: как можно знать о том, чего в природе не существовало. Вернее не существовало в той области человеческого знания, на которую не был наложен гриф "секретно".

Русский стиль жил своей, особой жизнью, жизнью тайны за семью печатями. Сегодня, когда "железный занавес" рухнул те только на внешних границах, но и внутри бывшего СССР, о нем говорят, о нем пишут, его осваивают и практикуют все желающие. Да и просто интересуются, откуда пошел русский стиль. Практически все народы - живущие на планете, на определенном этапе истории создавали свое боевое искусство, свою систему.

И какими бы разными ни были эти боевые искусства, их объединяло одно важное свойство - все они имели прикладную направленность, продиктованную постоянной необходимостью в рукопашных схватках отстаивать свою жизнь.

Похоже, что самые ранние сведения о систематизированных знаниях в области рукопашного боя относятся к ранней истории Древнего Египта. Рукой умелого резчика на камне застыли стройные полуобнаженные воины, демонстрирующие целые комплексы приемов неизвестной борьбы. Из века в век развивалось воинское искусство. Это обусловливала сама жизнь.

Рукопашный бой определял судьбы великого множества людей. Однако со временем исход сражений перестал решаться в рукопашном бою. Некоторые боевые искусства в значительной степени утратили свое прикладное значение, превратившись в спортивные единоборства или в красивое шоу (например, рыцарские турниры в Западной Европе).

Русский стиль рукопашного боя избежал подобной участи, главным образом потому, что непрерывно развивался с учетом требований времени, пополняя свой арсенал новой техникой.

Русское Боевое Искусство при этом всегда оставалось исключительно прикладным и активно использовалось в силовых структурах. Это означало, что его эффективность постоянно проверялась на практике.

Русский стиль, развиваясь, стал по-настоящему универсальной системой, спектр применения которой очень широк - от оздоровительных и общеразвивающих упражнений для детей до системы подготовки бойцов подразделений специального назначения.

Он имеет в своем техническом арсенале разработки, специально ориентированные на специфику силовых видов спорта (хоккей, американский футбол и т.д.), на обеспечение безопасности важных лиц, на работу охранных структур банков и других учреждений, на различные виды деятельности государственных силовых структур. Это далеко не полный перечень областей применения русского стиля.
Впрочем, у русской "рукопашки" история далеко не безоблачная и в ней немало "белых пятен".

О ее появлении мы можем лишь догадываться: истоки уходят во времена дохристианской Руси. С началом становления славянской государственности появляются первые профессиональные воинские формирования княжеские дружины. Накопленный в непрерывных боях и сражениях опыт стал оформляться в целостную систему подготовки воина-дружинника. Пожалуй, именно тогда был сформулирован один из базовых принципов русского стиля: отсутствие жестких блоков и уход с линии атаки.

Сама жизнь требовала действовать именно так, потому что блокировать мощный удар тяжелого прямого меча или булавы сложно, а доспехи, какими бы прочными они ни были, не в состоянии уберечь человека от губительной силы такого удара. Кроме того (это уже вопрос тактики боя), воинам нередко приходилось малым количеством или даже в одиночку биться с численно превосходящим противником, что требует постоянного маневрирования и не позволяет "завязнуть" на каком-то одном противнике.

Примерно в то же время на Руси появляется искусство кулачного боя. Как правило, в зимнюю пору сходились на льду замерзших рек стенка на стенку простые крестьяне. Для древних княжеств, расположенных в основном среди непроходимых лесов, рассекаемых редкими плохенькими дорогами, реки оставались главными транспортными артериями. Это обусловливало их исключительную военную важность.

А немногочисленность населения и постоянная военная опасность в лице степных кочевников, западных рыцарских орденов и своих же соседей-князей требовала, чтобы каждый взрослый мужчина был воином.

А потому кулачные бои на Руси поощрялись и культивировались повсеместно. Ярчайший пример пользы такого подхода - битва на льду Чудского озера. В передовой полк, принявший на себя главный удар тевтонских рыцарей, новгородский князь Александр Невский поставил легко вооруженных воинов-ополченцев, умевших биться на скользком льду в "стенке". И свою задачу они выполнили с честью.

Воинское искусство на Руси передавалось из поколения в поколение. Взгляните на русские народные танцы. В танцевальных движениях зашифровано немало интересной информации, имеющей самое непосредственное отношение к рукопашному бою. Впрочем, тот факт, что различные народы включали в танцы элементы боевых искусств, известен с давних пор. Хотите зарубежный пример? Пожалуйста - Бразильская капоэйра. Или же танцы народов, населяющих острова Индонезии. Там, кстати сказать, каждый воин обязан был непременно владеть искусством танца.

В своей боевой системе наши предки использовали знания законов природы. В этом выразилось осознанное стремление людей жить в гармонии с окружающим миром - то, чего современному человечеству так не хватает. Древние славяне и русы не просто ощущали себя частью природы, они жили в ней. У нее они брали механику и энергетику движений, постепенно развиваясь физически и духовно.

Русское Боевое Искусство с течением времени не стояло на месте. В конце XVII в. с появлением у пехотинца личного огнестрельного оружия, оснащенного штыком, появилась потребность создания целого направления в "рукопашке" штыкового боя.

В публикации одного из доморощенных "теоретиков" боевых искусств написано, что штыковой бой в Россию пришел из Швеции, а русские солдаты лишь использовали то, что создали иностранцы. Нет смысла оспаривать это утверждение. Суть в том, что русский штыковой бой не знал себе равных в мире. Те же шведы испытали на себе остроту русских штыков. Это тот самый случай, когда ученики продвинулись куда дальше учителей. И это русская заслуга в том, что "пуля дура, штык молодец".

Кстати сказать, удивляющее весь мир китайское ушу, как свидетельствуют легенды, имело в качестве основы небольшой набор отдельных движений, которые пришли в китайские монастыри из Индии вместе с буддийским святым. Корни японского "дзюдзюцу" ведь тоже не в Японии. На острова оно проникло в 50-х годах XIX в. из Китая, где прообраз этого боевого искусства был известен как борьба Кумиуту, что означает "голыми руками".

Любая боевая система, привнесенная на благодатную почву, неминуемо развивается дальше, уходя от того, что представляла собой вначале. При этом условия, в которых проживает сообщество людей, развивающее ту или иную боевую систему, накладывает на нее свой отпечаток.

Английский бокс, например, уже давно не является фирменным британским продуктом. Немного осталось от "фехтования на кулаках" времен Шерлока Холмса и доктора Ватсона. В мире общепризнанными авторитетами стали советская, кубинская и американская школы бокса.

Абсурдно утверждать, что русский стиль рукопашного боя на протяжении своей многовековой истории не испытывал на себе влияния других боевых систем, попадавших в Россию и с Запада, и с Востока.

Сейчас, однако, практически невозможно с уверенностью сказать: этот элемент чистейшей воды дзюдо, а этот французский сават. Тем более что физиология человека одинакова, а, следовательно, и способы силового воздействия на него, какими бы разнообразными они ни были, могут повторяться в разных системах. Вез всякого плагиата, заметим, точно так же, как в науке к одному и тому же открытию ученые приходят независимыми путями. Впрочем, для практика не имеет значения, откуда пришло то или иное направление. Для него гораздо важнее знать, насколько это направление эффективно.

Практически до начала XX в. в Русском Боевом Искусстве не было официального разделения на спортивные и боевые направления. Очевидно, что искусство боя на Руси имело свои школы, однако, сегодня мы мало знаем о них. Сам же термин "русское боевое искусство" появился сравнительно недавно.

В начале XX в. произошел своего рода прорыв, когда накопленные знания были упорядочены и стали восприниматься как цельная система. Родились школы рукопашного боя. Этот шаг вперед связан в первую очередь с такими мастерами боевых искусств как Ощепков, Ознобишин, Спиридонов, Харлампиев.

Непросто стожились их судьбы в сталинском СССР, не все, что задумывалось, сбылось. Но главное было сделано - многовековой воинский опыт русского народа был систематизирован и получил дальнейшее развитие, окончательно оформившись в паши дни как русский стиль рукопашного боя. Однако, с 30-х годов, Русское Боевое Искусство исчезают из жизни, словно его никогда и не было. Рукопашный бой был упрятан за гриф "секретно" и стал доступен лишь узкому кругу, в числе которых были, в первую очередь, сотрудники органов внутренних дел, государственной безопасности и офицеры армейской разведки.

Кулачный бой, буза, скобарь и многие другие, чисто народные воинские забавы нещадно искоренялись как пережиток "темного" прошлого, Так Русское Боевое Искусство уходило в забвение. И нет ничего удивительного, что свободную нишу со временем заполнили чужеземные системы, созданные на Востоке и попадавшие к нам в основном через Запад из вторых рук.

Впрочем, в СССР в свое время досталось и восточному боевому искусству. Его запрещали, его загоняли в подполье, из него делали тайну за семью печатями. Все в лучших традициях тоталитарного государства. К счастью, времена изменились, и те же "восточники" смогли вздохнуть свободно.

В отличие от Русского Боевого Искусства - о нем, увы, уже успели забыть. Другое дело каратэ. Лишь несколько лет являвшееся нелегальным, для людей оно по-прежнему было реально существующим боевым искусством. О нем знали, о нем говорили, его, наконец, видели на экранах. Поэтому, хлынувшие к нам после падения "железного занавеса" полноводным потоком разнообразные восточные единоборства моментально завоевали бешеную популярность.

Возрождение Русского Боевого Искусства идет гораздо скромнее и медленнее, Одним из первых больших мастеров, давший толчок к развитию русского стиля стал А. А. Кадочников. Их ученики достойно подхватили благородное начинание, и русский стиль из небольшого ручья разлился в полноводный гулкий поток.

А в 1992 г. в России была создана Всероссийская Федерация Русского Боевого Искусства. Возглавил ее Александр Иванович Ретюнских, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, создавший в русском стиле новое направление - Российскую Отечественную Систему Самозащиты (РОСС). Учителями А. И. Ретюнских были Криворотов А.М., Волосов В.В., Гуляев В.П., Шулика ЮЛ, Поторока ГГ., Кадочников АА Филиалы федерации успешно работают по всей России и даже перешагнули ее границы.

В 1995 г. в Беларуси возник филиал, который возглавил один из авторов этой статьи вице-президент ФРБИ Александр Михайлович Кистень. Сегодня здесь тренируются не только взрослые, по и детские группы, подготовлены свои инструкторы-методисты, проводятся методические семинары для специалистов государственных силовых структур и частных охранных агентств. Налажен контакт со средствами массовой информации, что позволяет не только широко пропагандировать Русское Боевое Искусство, но и учить людей конкретным приемам и способам выживания в критических ситуациях.

Благодаря бескорыстному труду энтузиастов, преданных русским воинским традициям, помноженному на глубокий патриотизм, люди вновь открыли для себя то, что создали в ратном деле их славные предки - русский стиль рукопашного боя, славяно-горицкую борьбу, кулачный бой и многое другое, что на протяжении столетий составляло золотую страницу русской культуры и являлось истинным проявлением русской духовности.

Увы, но возрождение Русского Боевого Искусства было воспринято неоднозначно. Немедленно нашлись критики, усмотревшие в этом явлении оттенок национализма. Ну, еще бы, стиль-то русский, а не какой-то там интернациональный. Вся беда этих "специалистов" в том, что они либо напрочь забыли, либо вовсе не знают истории. Ведь уже своим названием система перебрасывает мост в Древнюю Русь - символ братского славянского единства.

Другие критики, чье знакомство с Русским Боевым Искусством и, в частности, с русским стилем рукопашного боя, подозреваем, носит заочный характер, усердно принялись искать в системе элементы восточных единоборств. Для чего? Да все просто. Чтобы обвинить славян в плагиате и подвести под русскую "рукопашку" японский, китайский или еще какой-либо азиатский фундамент. Мол, не создал русский народ ничего за всю свою историю, а лишь пользовался плодами чужого труда. И это осмеливаются говорить потомки народа, который на протяжении всей своей истории не выпускал из рук оружия и одержал столько славных побед именно в рукопашных схватках!

Впрочем, настоящие специалисты из мира боевых искусств с уважением и интересом относятся к русскому стилю. Более того, они его практикуют. В США с недавних пор работает Академия Русского Боевого Искусства, а в Великобритании - Ассоциация РБИ. Специалистов по РОСС приглашают на крупные международные форумы. В 1996 г. в американском г. Кливленде состоялся Всемирный фестиваль айкидо и дзюдзюцу. В нем принимала участие делегация во главе с Президентом ВФРВИ А. И. Ретюнских. Итог выступления русских "рукопашников" - создание Академии РБИ в США, приглашения на семинары по боевым искусствам за рубеж, приезд в Россию иностранных специалистов с целью изучения РБИ-РОСС.

Крепнет интерес к РОСС и со стороны отечественных специалистов. Ведь настоящий мастер, будь он фанатом каратэ или таиландского бокса, никогда не пройдет мимо чего-то стоящего, что может предложить другая, незнакомая ему система. Один из главных козырей РБИ-РОСС - его многофункциональность. Она подойдет и мужчине, и женщине, и слабому, и сильному. Люди, для которых владение искусством рукопашного боя не просто хобби, а жизненная необходимость, по достоинству оцепили систему, осваивают ее и активно культивируют.

В проблеме неверного толкования русского стиля есть и немалая вина средств массовой информации - тех ее авторов, которые в погоне за дешевой сенсацией нагнетают вокруг него нездоровую атмосферу этакой таинственности, взахлеб рекламируя чудеса "русских ниндзя", теряя грань между реальностью и фантастикой. В результате, люди смотрят на человека, занимающегося русским стилем, как на сказочного героя, и ждут от него чего-то сверхъестественного. Они представляют себе, что, прозанимавшись в секции полгода или, в крайнем случае, год, смогут сокрушить любого мастера чужеродных боевых искусств с легкостью Брюса Ли. Так не бывает.

Да, русский стиль это мощная универсальная боевая система, возможности которой еще далеко не изучены, а потому могут показаться безграничными. Но это еще и труд до седьмого пота. Труд и физический, и умственный. Ведь только освоение начального, базового, уровня, при нормальном режиме тренировок занимает примерно от двух до трех лет в зависимости от уровня первоначальной подготовки человека. Технический арсенал настолько богат, что невольно начинаешь верить в правоту поговорки "СИСТЕМА сбоев не дает".

... Унижая кого-то, всегда есть риск унизить и самого себя, ибо кроме технической стороны, в боевом искусстве всегда присутствует и нравственная.

И здесь русский стиль опирается в первую очередь на те духовные и нравственные ценности, которые создали народы, населявшие Русь. Патриотизм, следование историческим традициям, уважение к окружающим людям и стремление к достижению гармонии с природой - вот прочный фундамент русского стиля.

Русский стиль нередко обвиняют в отсутствии своего официального философского учения. Считают, что без этого атрибута его нельзя считать боевым искусством, обязательно должен быть Путь. В таком случае зададим вопрос: "Для чего в первую очередь существует боевое искусство? Чтобы философствовать или чтобы сохранять и развивать накопленные и систематизированные знания в области рукопашного боя?" Есть духовные и нравственные принципы носителей боевой культуры, есть осознание своей непосредственной причастности к богатейшей славянской истории и общей культуре - вот что главное.

Суть в том, что русский воин шел в штыки на Бородинском поле не за философскую доктрину "Пути". Его воинское искусство укреплялось не велеречивым любомудрием, а чувством справедливости своего дела и духовными ценностями народа. Так было во все века, и в этом таится особенность славян богатая народная духовность, имеющая свои морально-нравственные принципы, историю и культуру. Это и есть наш Путь.

Исторические бури стерли имена многих выдающихся русских мастеров ратного искусства, Но их наследие живет и поныне. И не просто живет, а продолжает развиваться, ибо корпи его в народе, а из народа вышли и мастера. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 22:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Рукопашный бой
версия ГРУ-СМЕРШ
-----------------------------

Поздняя осень 1959 года, Новая Земля, бухта Белушья. Все коробки (так тогда моряки фамильярно называли свои корабли) вмерзли в лед. Среди них и катер, на котором я недавно начал службу молодым матросом.

Вдруг, телефонограмма: "Матросу Зайчикову срочно прибыть в штаб бригады". Там незнакомый капитан-лейтенант несколько часов беседует со мной "за жизнь". В конце - концов, предлагает поменять место службы, посулив, что служить будет труднее, но интереснее. Я к тому времени уже усвоил флотскую мудрость, что служат не там, где хочется, а там, где прикажут, поэтому необычное предложение меня заинтриговало, и я согласился. Через пару суток в числе 15 человек, отобранных на Новой Земле, транспортным бортом вылетел в Архангельск. Там нас собралось уже человек 150, собранных по всему Северному флоту. Опять собеседования, тесты, медосмотры, в результате которых остается треть. Дальше - на поезд и в Москву. Там нас уже было около 500, со всех флотов. Опять собеседования, тесты, опять медосмотры. 300 человек отсеяли, оставшихся 200 отправили дальше на юг. И снова осмотры, тесты беседы, в результате которых остается человек 50. Мы даем письменное согласие на службу в в\ч номер такой-то и подписку о неразглашении на 25 лет.

На следующий день нас знакомят с инструкторами. Среди них немолодой невысокий крепкий и жилистый мичман, на левом виске - глубокий шрам, уходящий под волосы - он будет нашим инструктором по рукопашной и специальной физической подготовке. Эту встречу я считаю одной из самых больших удач в своей жизни.

Иваныч, так мы называли этого человека, по характеру был замкнут, желчно-ироничен и пропитан скепсисом. Когда я узнал его поближе, то понял, что у него для этого были все основания. С момента призыва в 1940 году он служил в войсковой разведке, причем еще до войны успел полазить в приграничных районах вероятного противника. Очевидно, проявил себя, так как к началу войны был уже в распоряжении Москвы. С первых дней войны выполняет в оперативных тылах наступающих немцев задания разведывательного, диверсионного и террористического характера. В 1942 году, возвращаясь с задания "зеленой тропой"* был тяжело ранен (отсюда и шрам). После излечения готовил нелегалов военной разведки и контрразведки. С 1943года опять на активной разведывательной работе, выполнял задания непосредственно Г.К. Жукова.

Иваныч был человеком для начальства неудобным, да и опалы Жукова (в 1945 - 53гг. и после 1957г.) краем ударяли и по Иванычу. Он так и не получил офицерского звания (учиться для этого он категорически не желал, одна из его любимых присказок гласила: "Ученье ума не прибавит, в лучшем случае, даст образование"), несмотря на то, что и после Великой Отечественной войны выполнял специальные задания - во время войны в Корее в 1950-57гг. и во время путча в Венгрии в 1956г.. И служил он в нашей части, а не в центральном аппарате, что для специалиста такого класса было, конечно, унизительно.

Естественно, работа Иваныча не затрагивала области стратегической разведки. Он не соприкасался с разведчиками класса Зорге или Радо. Его епархией была оперативная разведка, диверсии, террористические акции (ликвидации), курьерские функции. Кроме того, в послевоенное время армия не нуждалась в таком количестве разведчиков-нелегалов оперативного звена, как во время ВОВ. Так что наша часть была для него приемлемым "отстойником". Хотя, конечно, обида на судьбу и не только на судьбу у Иваныча имелась -специалист он был действительно уникальный и вполне мог претендовать на большее.

Все наши инструкторы и командиры были ребята лихие, но до Иваныча им было далеко. Он умел все. Нас, салажат, особенно впечатляло как он водил транспортные средства, стрелял и вел рукопашный бой. Он управлял всем, что движется, с автомобилем и мотоциклом вообще творил чудеса. Снайперски стрелял из любых систем стрелкового оружия с обеих рук, из любого положения, под любыми углами, во взаимных перемещениях с мишенью. Не меньше впечатляла в его исполнении и рукопашка.

Было несколько случаев, когда к нам в часть приезжали небольшие группы офицеров специально чтобы с ним "пободаться". Иваныч делал всех. И не только делал, но и в своей желчно-ироничной манере очень доходчиво и подробно объяснял принципиальные и частные недостатки их подготовки. Дело в том, что он виртуозно владел системой рукопашного боя, созданной в 20-30е годы советской военной разведкой для подготовки своих агентов-нелегалов. Система эта была известна только очень узкому кругу профессионалов. Во время войны ее использовали и для подготовки элитных оперработников СМЕРШ** к началу 60х годов носителей этой системы оставалось уже очень немного - в результате военных потерь, но главным образом из-за кадровых пертурбаций в аппарате, благодаря чему большая часть оставшихся в живых специалистов была отстранена от подготовки оперсостава, как это случилось с самим Иванычем (все эти объяснения даю со слов моего тренера, но, уверен, что, в целом, картину он изобразил верную). Иванычу я, что называется, показался. Возможно потому, что был готов тренироваться 24 часа в сутки, случалось даже за счет увольнения. Кое-какая подготовка у меня уже была - служить я пошел с разрядами по самбо и боксу, помноженными на практический опыт хулиганского детства и юности. Через пару месяцев он начал меня выделять, затем мы сдружились, и он предложил тренироваться по индивидуальной программе в свободное от службы время. Это было совсем не то, что он давал другим, и что я знал раньше.

Начал он с небольшой лекции, которую я помню почти дословно: "Подготовить к рукопашной вашего брата - что два пальца обрызгать. Вы все молодые здоровые мужики, прошедшие специальный отбор на физическую и психологическую пригодность. Кроме того, ничего не мешает вам поддерживать хорошую боевую форму. Если вам переломать носы и поотрывать уши, красивее вы не станете, но это не помешает использовать вас по назначению. Мозги вам тоже нужны, но не очень много. Другое дело - нелегал. Для него главное - психологическая выносливость, способность к перевоплощению, аналитические способности, память. Физические качества, во всяком случае в их внешнем проявлениях - на последнем месте. Нелегал не должен внешне выделяться из того социального и профессионального слоя, к которому он принадлежит по легенде, в том числе и особенностями физического развития. У вас у всех имеются функциональные признаки***, по которым опытный оперативник определит, что вы - хорошие рукопашные бойцы. Для нелегала это недопустимо, если только не отвечает легенде. Нелегалом может быть человек, чьи физические данные вообще не ассоциируются со способностью вести рукопашный бой.

И, тем не менее, он должен быть надежно защищен. И не от контрразведчиков, если они проводят спланированный захват - здесь силовыми методами можно уйти только, если очень повезет. Защищен он должен быть от эксцессов своего окружения, от криминального нападения, от случайного задержания. Ведь гибель или даже временная неспособность нелегала активно работать ставят операцию на грань срыва. Кроме того, возможны специальные, "острые" задания. Обычно специальные акции исполняют специальные люди, но может сложиться так, что время не терпит и сработать придется, скажем, беременной бабе или старику-бухгалтеру. Причем, сплошь и рядом, он не имеет права или возможности использовать оружие.

Так что нелегал всегда должен, во-первых, победить, во-вторых, при этом не засветиться, в-третьих, если уж засветился, не стать обвиняемым - попав в тюрьму, пусть даже по уголовному обвинению, работать он не может.

И еще. Ты, например, качаешь "физику" каждую свободную минуту, а нелегала так готовить нельзя. Большая часть времени должна уходить на то, чтобы мозги развивать и специальные знания и навыки усваивать. Да и в работе такой режим не годится. Разве что у тебя маска профессионального спортсмена".

Постепенно я понял, что все, с чем я встречался до этого - только верхушка гигантского айсберга науки рукопашного боя. Что смертельно опасным может быть любой человек - ребенок, женщина, инвалид и старик. Что, в целом, несложными тренировками кто угодно может добиться феноменальных результатов. Что опытный человек практически не может быть "безоружен" - оружием является не только его тело, не только любой предмет, который попадется ему под руку, но и умение правильно вести себя в любой ситуации. Что любая техника, любое оружие без этого умения работает, в лучшем случае, на 50%, а, зачастую, и вообще против хозяина.

Демобилизовался я в 1963 году, а в 1965м окончил службу Иваныч, и наша работа продолжилась. Еще почти 8 лет практически каждую неделю либо я навещал его, либо он - меня. И опять тренировки. Мы оттачивали тончайшие нюансы техники, но больше времени отрабатывали, так сказать, психологические приемы и аспекты схватки, решали тактические задачи, которые Иваныч составлял на основании собственного опыта и опыта своих товарищей. Он вдалбливал в меня тренировочные методики, способы развития психофизических возможностей, приемы поддержания высокого психофизического тонуса и многое другое.

Одним из любимых его тренировочных приемов на этом этапе было провоцирование и разрешение криминальных ситуаций. Он провоцировал конфликты и разрешал их силовыми либо не силовыми методами. Вел себя так, что только ленивый грабитель или хулиган не покусился бы на такой лакомый кусочек, выбирая для этого соответствующее время и место. Поначалу я был на таких "уроках" просто зрителем, свидетелем, затем его "вторым номером". И в конце концов - самостоятельным действующим лицом. Причем Иваныч всегда давал конкретное задание: нейтрализовать, задержать, убежать или разрядить конфликтную ситуацию тем или иным путем. Если я выкручивался из этих эпизодов не самым рациональным образом, во время "разбора полетов" наглядно и весьма чувствительно показывал, что меня ожидало, если бы противная сторона действовала более грамотно.

Незадолго до смерти Иваныч сказал: "Я дал тебе все, что знаю сам о рукопашке. Таких, как я остались единицы - на фронте процент потерь среди опер состава разведки и контрразведки был одним из самых высоких, даже выше, чем у летчиков-истребителей. Молодые да шустрые нас оттеснили, а опыта-то у них нет -его из книг не вычитаешь и на учениях не добудешь. Так что все это, наверное, скоро забудется".

И, глядя на ребят, которые сейчас тренируются, я убеждаюсь в его правоте.

"Что имеем, не храним, потерявши - плачем". Это о нас. Мы это здорово умеем.

-----------------------------

* Этим термином в советской военной агентурной разведке обозначался переход агентом линии фронта, границы для выполнения задания или возвращение после выполнения задания по земле, а не воздушным или водным путем. Он не связан с растительностью - идти, возвращаться "зеленой тропой" (варианты - осуществлять "зеленую тропу", "тропить зеленку") можно и в пустыне, и на снежной равнине, и в лишенных растительности горах. наверх

**О СМЕРШе рассказывают разные небылицы, вплоть до того, что это была организация для осуществления государственного террора, в том числе и за рубежом. В действительности так называлась советская военная контрразведка в 1943-46гг. Официальное полное наименование: Контрразведка СМЕРШ НКО СССР. В структуру Генштаба входило Главное Управление контрразведки (ГУКР СМЕРШ). Считается, что название СМЕРШ - сокращение от слов: "смерть шпионам" - было предложено непосредственно И.В. Сталиным. До 1943г. и после1946г. контрразведывательная деятельность в Вооруженных Силах СССР осуществлялась ЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - КГБ. Только эти три года контрразведывательная служба в армии и флоте входила в структуру Народного Комиссариата Обороны, правда подчинялась непосредственно Сталину как Верховному Главнокомандующему. Военная разведка и военная контрразведка не дублировали друг друга, хотя контрразведка и вела закордонную и зафронтовую работу, в частности, по агентурному проникновению в разведывательные органы противника. И одна, и другая служба имели свои специфические системы подготовки оперсостава, в том числе и рукопашной подготовки. По словам моего тренера, в ходе войны выяснилось, что рукопашная подготовка оперативников контрразведки не полностью удовлетворяла командование, поэтому практиковалось привлечение инструкторов военной разведки к рукопашной подготовке контрразведчиков.

***Функциональные или динамические признаки - здесь устойчивые, привычные движения, по которым можно идентифицировать человека и которые, в совокупности с другими признаками личности, позволяют опознать фигуранта, а так же судить о его профессии, навыках, умениях.
http://www.woin.ru/pages/instructor/per ... chikov.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 23:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
"Искусство рукопашного боя", В. Ознобишин, 1930г., изд. НКВД. "Руководство по владению шашкой в войсках конвойной стражи СССР" /под ред. К.Калнина/, 1928г. Госиздат. "Как невооружённому обезоружить вооружённого противника", М.Ф.Токарев, 1942г. изд. Сталинград. и другие, в том числе и современные.
Если человек делает исторический обзор и на базе уже имеющегося совершенствует систему, я думаю это можно только приветствовать.
Программы-максимум по специализации «дзюудо». ГЦИФК, 1935-36 уч. г.» (автор – В. С. Ощепков) Это не книга, а рукопись, она не опубликована, находится в архиве А.А. Харалампиева. На самом деле сохранилось очень много материалов. Часть есть в гос.архивах, но большая часть - в личном владении разных граждан.

В 1946-1953 гг. Харлампиев был истиным лидером в самбо в силу своего служебного положения, которое позволило ему поставить в ряды динамовской команды сильнейших борцов, среди которых далеко не все были его учениками.

Можно вспомнить - Васильева, Школьникова, Турина, Галковского, который в те же годы создавал вольную борьбу, став одним из тех, кто привел советскую команду к победе на Олимпиаде 1952 г. Да работали и десятки других преподавателей, подготовленных еще до войны Ощепковым, Галковским, Сагателяном, просто не обо всех мы знаем достаточно (кто-то работал на периферии, кто-то не добился больших успехов в тренерской деятельности).

О Спиридонове:

Комиссия по разбору вопроса, связанного с обвинением Спиридоновым автора книги «Курс самозащиты без оружия. Самбо» (1940) Волкова в плагиате:
«В результате тщательной проработки книги т. Волкова и книги т. Спиридонова, путем разбора конкретного материала, представленного т. Спиридоновым и т. Шестеркиным, Комиссия установила следующее:

«О плагиате»

Что в книге т. Волкова имеется тождественность рисунков и текста в размере 3011 печатных знаков, что не дает юридического права т. т. Шестеркину и Спиридонову обвинять т. Волкова в плагиате (см. протокол № 3). С определением количества печатных знаков соавторы т. т. Шестеркин и Спиридонов согласились.


Обвинение т. Волкова в заимствовании системы в целом юридически неграмотно, так как т. Волков на стр. 26 указывает автором системы т. Спиридонова, однако значительно дополнив и методически углубив разработку этой системы.

Книга т. Спиридонова, изданная 1933 году, является абсолютно непригодной вследствие технической неграмотности авторов в вопросах самозащиты и кустарного подхода к ее созданию (см. протокол № 3).


Характеризуя авторов сличаемых учебников, Комиссия устанавливает, что автор т. Волков, несмотря на допущенные ошибки, является передовым работником по самозащите, идущим по правильному пути самокритики и прислушивающимся к мнению специалистов, в то время как авторы т. т. Спиридонов и Шестеркин являются малограмотными работниками в области самозашиты и физкультуры в целом, не идут в ногу с развитием самозашиты, стараясь возвести в идеал выпущенные ими в 1925— 1933 годах труды».
http://www.gardva.ru/kbr/t/b/b005.htm

Книга того же автора, представляющая из себя собрание документов: Харлампиев А. А. Система САМБО (сборник документов и материалов, 1933 — 1944). — М.: Журавлёв, 2003 г. — 160 с., ил. ISBN 5-94775-003-1. Впервые опубликованы документы по истории возникновения и развития Самбо, ранее не публиковавшиеся, либо публиковались в малотиражных ведомственных изданиях более 70 лет назад.

http://www.sambo.spb.ru/book/har/h_7.htm -
Содержание книги на sambo.spb.ru.

Название «самбо» ведь появилось лишь после окончания Великой Отечественной войны!...

К слову пришлось: в 1946 году «для ограниченного пользования» вышла небольшая брошюра Харлампиева, Васильева, Гурова «Самбо. Боевые приёмы» в серии «Библиотека офицера и сержанта-разведчика». Там все основные приёмы, для отражения нападения противника в рукопашном бою, да и для самого нападения тоже. Но простым гражданам «советская власть» и её руководство знать не велели... Вот и не знали...

А кто хотел узнать – не имел возможности: в показывавшихся фильмах приёмы часто намеренно фальсифицировались. В спортивных же секциях дзюдо было долгое время вообще запрещено, а в секциях борьбы самбо преподавали рядовым гражданам только спортивные приёмы. Приёмами же самозащиты владели даже далеко не все милиционеры и т.п.
http://karatedojo.uazone.net/board/thre ... e23ae971c0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 23:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Чему же учит И.В.ЗАЙЧИКОВ?
А.Синицын, Все права защищены
Интересуюсь боевыми искусствами с шести лет – именно в этом возрасте меня, как и многих моих сверстников, отвели в группу, где я впервые познакомился с романтикой карате. С тех пор тренировался практически без перерывов. После карате было ушу, затем дзюдо, айкидо, последние годы занимаюсь боксом и вольной борьбой. Внимательно слежу за новинками в области боевых искусств, собираю всю доступную информацию по этой теме. Все пытаюсь найти систему, которая дала бы мне что-то действительно новое и, главное, имеющее практическую ценность. Не раз соблазнялся рекламой и начинал ходить в группы, о которых писали или говорили, что это – новое слово в боевых искусствах.

И каждый раз разочаровывался: их новизна либо заключалась только в правилах поединков, либо хорошо знакомые по другим системам и пособиям приемы и удары были механически объединены в нечто, склеенное не очень понятной мне восточной философией или не вызывающими доверия рассуждениями авторов и тренеров. И еще одно отталкивало – потренировавшись у профессиональных спортивных тренеров, я стал внимательно относиться к тренировочным методикам, а то, с чем встречался на таких тренировках, меня, как бы сказать помягче, не устраивало. Да и эффективность всего этого "нового" вызывала сомнения. Во всяком случае, я всегда мог в этих группах привычными для себя способами провести результативную атаку и легко отражал попытки атаковать меня.

Информацию об И.В. Зайчикове встречал неоднократно – и в специальной прессе, и в интернете, и фильмы его видел. И решил, в конце концов, посмотреть, что же это такое. Первые же тренировки меня так поразили, что я решил поделиться своими впечатлениями.

Поначалу мне показалось, что дисциплины в группе нет никакой. Тренировки начинаются в 8 часов вечера, но люди подходили и после этого времени. Случается, что приходят за 30 минут до окончания тренировки. Потом я сообразил, что ходят сюда взрослые люди и не все могут освободиться во-врмя. Так что, если кто-то приходит после работы чтобы потренироваться хотя бы полчаса, говорит как раз о том, что дисциплина здесь высокая и что тренировку ценят. Общая атмосфера крайне демократичная, никаких поклонов – Игорь Васильевич запрещает их категорически. “Мы не японцы” – одна из любимых его присказок. Преклонение перед Востоком в этой группе не приветствуется. Порядок на тренировке поддерживается строгий, тренировочные задания даются четкие и конкретные, все объясняется понятно, тренер подмечает все ошибки у каждого ученика и подсказывает индивидуальные пути их исправления.

Тренировочная группа разбита на две части. В одной половине зала работают “старики” – те, кто тренируется больше 3 лет, в другой “молодежь”, эти тренируются год - полтора. Среди них и те, кто бросал тренровки, но потом вернулся.

Случается, что возвращаются к тренировкам после перерыва в несколько лет. Спросил, почему уходили, почему вернулись. Оказалось, бросали тренировки по разным причинам - кого обстоятельства вынудили, кому разонравилось. Возвращаются как только обстоятельства изменятся либо походив в другие группы. Все, кто вернулся, отмечают, что првлекает атмосфера в группе. А если искали что нибудь другое, то все без исключения пришли к выводу, что реальную технику дают именно здесь.

Сначала мне не понравилось отсутствие разминки. И “старики”, и “молодежь” сразу стали отрабатывать тренировочные задания. Тех из “молодых”, кто самостоятельно пытался не то, чтобы размяться, а даже просто покрутить руками или головой Игорь Васильевич заставил это прекратить. “Так, - подумал я, - начались гениальные методические находки”. Однако объяснение было вполне логичное. Во-первых, “на улице” возможности размяться нет и человек должен научиться работать в тех рамках, которые задают ему неразогретые мышцы и связки.

А во-вторых, считает Игорь Васильевич, разминка становится своего рода ритуалом, привычкой и необходимость действовать без нее может затормозить вступление в схватку для человека, не имеющего опыта уличных потасовок. Кроме того, я отметил для себя, что “молодые” начинают тренировку с отработки достаточно простых движений, так что само начало тренировки является своего рода разминкой. “Старики” же буквально с места в карьер начали спарринги в самом высоком темпе, правда, за спиной у них не меньше трех лет занятий в этой группе.

Следующее, что вызвало у меня поначалу протест, было отсутствие ковра либо матов – все падали прямо на голый пол. Игорь Васильевич объяснил это просто: “На улице ковров нет, падать придется на асфальт”. Опять логично. Кроме того, к тому времени, когда начнутся действительно рискованные падения, все получают достаточные навыки самостраховки.

Приемы самостраховки включают различные варианты падений, кувырков и перекатов, в целом похожие на то, что я видел в других школах. Однако, присмотревшись, я подметил ряд нюансов, которых я раньше не встречал, и которые повышают практическую ценность этих упражнений. Такая самостраховка практически исключает риск серьезной травмы даже в случае достаточно сильного падения на голый пол. Кроме того, все умело страховали партнеров, за этим Игорь Васильевич следил особенно внимательно.

На первой моей тренировке “старики” отрабатывали три тренировочные задачи – схватка без оружия, защита от нападения с ножом, защита от угрозы пистолетом спереди и сзади. Они одеты в шлемы для армейского рукопашного боя, на шлемах укреплены дополнительные мягкие накладки, а на решетке закреплена мелкая сетка, что дает дополнительную защиту для глаз. Пах прикрыт прочной раковиной. На ногах хоккейные щитки, закрывающие колено. Кроме того, у всех забинтованы лучезапястные, локтевые и коленные суставы.

Схватка без оружия внешне не выглядит впечатляющей. Бойцы мгновение стоят друг перед другом, затем бросаются вперед, несколько непонятных движений и один из них на полу, а другой наносит ему удары в голову или в корпус ногами, реже руками, делает какой-то необычный болевой прием или просто наваливается на него и зачем-то хватает за голову. Все вместе занимает не больше 20 секунд. Игорь Васильевич или кто-нибудь из “стариков” оценивает схватку. После каждой такой схватки пары меняются.

Через некоторое время я начал кое-что понимать.

Сближаясь, они наносят друг другу серии очень быстрых ударов ногами и руками. Настолько быстрых, что уследить за ними неготовому человеку часто не удается, да и подготовленный зритель, случается, пропускает, не может оценить какой-то удар.

Техника ударов совершенно не похожа на то, с чем я сталкивался раньше. Я прикинул, что за то время, пока я нанесу один удар, они умудряются нанести 3, иногда 4 удара. Постоянно звучит команда: “Работать мягче!”, однако и “мягкие” удары впечатляют – на моих глазах прогнулся от удара толстый пластик хоккейного щитка. Ногами (стопой) бьют по голени, колену и в пах, руками – в голову и в пах. Руками наносят удары самые разнообразные: передней частью кулака, основанием кулака, основанием ладони, всей ладонью, локтем и, что меня особенно удивило, предплечьем. Часто бьют головой. Коленом в голову тоже бьют. При каждом удобном случае бьют в пах и руками, и ногами.

В принципе, каждый из этих ударов, если нанести его в полную силу, без сомнения приведет к тому, что противник бой вести не сможет. Однако Игорь Васильевич разъясняет: “Реальный рукопашный боеконтакт – не тренировка и не соревнование, в нем на кону стоит Ваша жизнь. Любой удар, любой прием может не пройти, поэтому необходима избыточность в поражении противника”.

Ошеломив противника ударами, проводят бросок. Броски так же не похоже на те, с которыми я знаком по всем тем видам борьбы, которыми занимался. Чаще всего проводят броски с различными захватами за голову. При этом воздействуют на шейные позвонки или на глаза. Другой вид броска начинается с болевого приема на руку (здесь их называют ломающими захватами). Некоторые из этих приемов внешне напоминают приемы из самбо, дзю-дзюцу и айкидо, но только внешне, так как техника их выполнения сильно отличается от того, что имеется в иных системах. Другие приемы аналогов не имеют, по крайней мере, я ничего похожего не встречал. Приемы самые разнородные, объединяет их то, что все они очень надежны и легки в исполнении, даже если противник пытается вырвать захваченную руку.

Третья группа бросков проводится за счет подбивов ног и рывков за ноги спереди, сбоку или сзади. Эти, в целом, похожи на броски из других видов борьбы, хотя так же имеют особенности в технике исполнения. Если выполнять все эти броски в реальном бою, то во многих случаях при желании можно травмировать противника еще до того, как он упадет на землю. Падение тоже очень сильное – случается, человек катится после броска по полу 1 – 2 метра (правда, Игорь Васильевич объяснил, что благодаря перекатам боец ослабляет силу удара о землю и разрывает дистанцию с противником, что дает ему возможность вскочить на ноги).

После броска могут добивать противника ногами и руками. Могут так же, как я уже говорил, делать показавшиеся мне сначала странными болевые приемы на руки и на позвоночник. На вопрос, почему не делают так хорошо зарекомендовавшие себя и в самбо, и в дзюдо рычаги и узлы локтевого сустава получил следующий ответ. Во-первых, эти приемы трудно сделать, если противник значительно сильнее и тяжелее Вас. Поэтому предпочтение отдается различным вариантам заведения руки противника за спину – так легче. Способы, которыми это достигается я, опять-таки, не встречал ни на тренировках, ни в наших, ни в зарубежных пособиях.

Попробовал и убедился: да, так действительно гораздо легче, хотя техника у меня, конечно, далека от совершенства. Во-вторых, в случае необходимости, и в процессе заведения руки за спину, и после того, как этого достигли можно без труда эту руку травмировать. А если такой нужды нет, то противника можно легко удерживать на земле (это называется “болевая фиксация”) или связывать его, надевать ему наручники, а так же брать его на конвоирование, от спортивных же болевых такой переход невозможен.

Болевые приемы на позвоночник так же позволяют, если в этом есть необходимость, тяжело травмировать противника, если же можно обойтись без этого, такими приемами так же достигается болевая фиксация; кроме того, болевые на позвоночник являются переходными приемами для перехода на наручники, связывание и конвоирование.

Непонятные захваты за голову с наваливанием на противника в партере, оказалось, означают надавливание пальцами на глаза, что может быть вариантом болевой фиксации, а может вести и к ослеплению противника. Кроме того, такие захваты за голову дают воэможность сделать укус за лицо или за горло. С удивление узнал, что, оказывается правильно кусаться далеко не просто.Техника укусов у Игоря Васильевича детально разработана.

На первой же тренировке попросил разрешения поработать со “стариками”. Игорь Васильевич разъяснил, что спарринги (здесь они называются учебно-тренировочными боями; вообще я отметил для себя, что термины здесь исключительно русские) разрешаются только на третьем году тренировок, когда ученики научатся рассчитывать свои движения и “чувствовать” движения противника, иначе травм не избежать. Подумав, я согласился, что это правильно. Кстати, поговорив с ребятами, убедился, что травмы здесь – большущая редкость, хотя, конечно, растяжения и ушибы случаются.

Все-таки, я добился разрешения поработать “в легкую”. Все мои попытки атаковать пресекались с обидной для меня легкостью. Из-под меня либо выбивали ногу, причем в жизни она была бы сломана, и как только я оказывался на полу, мне обозначали серию ударов ногами в голову или по корпусу, либо противник как-то исчезал из поля зрения, а я получал удар сбоку, а то и сзади.

Несколько раз меня достали в голову, причем не одиночными ударами, а сериями, и, хотя я чувствовал, что бьют расслабленной рукой, в голове гудело. Сам я не сумел сорвать почти ни одной атаки противника. Несколько раз мне удалось за счет гибкости уйти от захвата и провести бросок, но броски эти были, скорее взаимными падениями. Кроме того, не успевали мы оказаться на полу, как моя рука оказывалась заведенной за спину, и мне оставалось только дать сигнал сдачи, или на голову обрушивался град ударов руками и головой, или, наконец, мою голову притискивали к полу, а на сетке шлема напротив глаз оказывались пальцы противника.

Потом началась отработка защиты от нападения с ножом. Здесь мне тоже было чему удивляться. Удары наносились в полную силу и на реальной скорости, в движении и с места, на дистанции от 2 метров до полуметра, на всех уровнях и со всех направлений, колющие и режущие, причем без предупреждения. Более того, нападающий держал в каждой руке по учебному ножу и защищающийся даже не знал, какой рукой будет нанесен удар. Тем не менее, неуловимым движением, которое я пока так и не понял, он уходил с линии удара, захватывая вооруженную руку и успевая при этом нанести нападающему удар либо рукой в голову, либо коленом по корпусу, а потом следовал один из бросков с ломающим захватом руки, о которых я уже говорил.

Дальше было два пути: нож оказывался в руке у обороняющегося и он мгновенно наносил удар в одну из "убойных зон" (термин Игоря Васильевича) или захваченная рука без промедления заводилась за спину и он оказывался надежно зафиксированным на полу. Хочу отметить, что нападающий не отдавал захваченную руку, а пытался ее освободить и вообще всеми силами сопротивлялся. Справедливости ради отмечу, что около 10 процентов ударов достигали цели, но признайте, что для таких условий 90 процентов удачных защит - очень хороший результат.

Дальше отрабатывали защиту от угрозы пистолетом спереди и сзади, на дистанции до полутора шагов и вплотную. Работали с незаряженным пневматическим ИЖом со взведенным курком. Тем же хитрым движением, что уворачивались от ножа, защищающийся уходил с линии выстрела, а нападающий старался поймать его стволом и спустить курок. “Попасть” получалось не более чем в одном случае из трех, часто нападавший даже не имел возможности нажать на спусковой крючок. Затем следовал прием, отдаленно напоминающий котэ-гаеси, который мгновенно сбивал нападавшего на землю или захват, практически стопроцентно исключающий возможность спустить курок, после чего пистолет оказывался в руках у защищающегося, при этом в жизни у нападавшего был бы сломан указательный палец.

Если угрожали пистолетом сзади, защищающийся, разворачиваясь, захватывал вооруженную руку под мышку и проводил бросок с надавливанием на глаз, а упавшему противнику делал болевой прием, который в жизни привел бы к перелому локтя или предплечья. Нападающий опять же стремился освободить захваченную руку. Если дистанция не превышала шага, эта комбинация получалась всегда.

“Молодые” в это время отрабатывали комплекс болевых приемов (ломающих захватов) в стойке. Так сказать, центром этого комплекса является прием со странным названием “кочерга”, представляющий собой своего рода удар плечом в локтевой сустав. Если же “кочерга” почему-то не пошла, можно перейти на один из четырех болевых приемов или ломающих захватов, каждый из которых одновременно является и броском.

На одной из последующих тренировок "старики" отрбатывали бой против двух и трех противников. Тоже было чему поудивляться. "Одиночка" вертелся между нападающими как юла, уворачивался от захватов и ударов, при этом сам успевал бить и руками, и ногами, а иногда и бросал противника на пол. Схватка считалась законченой когда одиночку заваливалина пол и для наглядности слегка пинали, точнее, имитировали пинки. При этом ребята умудрялись оставатися на ногах около минуты.

Опять не утерпел и напросился попробывать. Игорь Васильевич разрешил в виде исключения. Когда дрался в одинчку, меня валили на пол и начинали пинать в первую же секунду. Если же дрался в группе, то ни разу не сумел нанести одиночке ни одного удара, не смог сделать ни одного захвата - он меня всегда опережал и при этом я получал не мнее двух-трех ударов в самые чуствительные места. Надо отметить, что все удары и броски ребята делали осторожно, да еще умудрялись постраховывать меня при падении.

"Сдох" я минуты через полторы-две, а ребята выдерживали около десяти минут. Объективно оценивая, если бы я с одним-двумя друзьями попытался напасть на кого ни будь из этих ребят, он нас размазал бы по асфальту как сопли.

Обычно, но не всегда, на последних 20-30 минутах делают психологические упражнения, а так же упражнения на координацию, прыгучесть и выносливость.

Психологические упражнения могут состоять из падений с высоты 1,5 метра на руки партнерам. Падать надо вперед лицом и спиной, с закрытыми или открытыми глазами, напряженным или расслабленным. Помимо смелости эти упражнения вырабатывают способность к контролю над работой мышц. Ребята говорили, что периодически Игорь Васильевич проводит занятия по самогипнозу, но при мне их пока не было.

Физические упражнения так же были нетрадиционными. Сюда входили прыжки через гимнастические скамейки в очень высоком темпе вперед лицом, спиной, боком, с различными разворотами. Еще одно интересное упражнение называется "присед-падение". Надо резко подогнув ноги упасть в положение глубокого приседа и немедленно после этого встать, и так раз 40 – 50, причем как можно быстрее. Благодаря таким упражнениям вырабатывается способность к мгновенной работе ног, без чего, как мне объяснили, невозможно вести бой в необходимом темпе. Другой вид упражнений – падения вперед, вбок и назад проворачиваясь через плечо в положение упора на полусогнутые руки, при этом нельзя прогибаться в пояснице. Было упражнение, когда группа учеников проделывала различные манипуляции с гимнастической скамейкой.

Какое же общее впечатление? Система действительно боевая (Игорь Васильевич использует термин прикладная). Хотя некоторые ее элементы вполне можно использовать на спортивных состязаниях, в целом представить себе это на соревнованиях немыслимо. Система действительно построена на нетрадиционных подходах к рукопашному бою.

Это действительно система, а не механический набор приемов. Помимо боя без оружия в этой системе имеется и техника боя различными видами холодного оружия. Как ребята работают ножом я уже видел и это произвело на меня очень большое впечатление. Из разговоров со "стариками" узнал, что есть также бой автоматом, палкой и подручными предметами, кроме того, Игорь Василевич дает так же элементы владения пистолетом, правда, без стрельбы.

Тренировочная методика очень сильно отличается от спортивной, но вполне логична, построена на хорошем знании психологии, физиологии и анатомии и полностью отвечает основной цели тренировок – подготовить человека к самозащите и нападению в условиях безоружного и вооруженного боя.

Тренировки весьма тяжелые и жесткие, поэтому неженкам соваться туда не советую. В заключение хочется еще раз отметить товарищескую атмосферу, которая царит на занятиях, несмотря на всю жесткость тренировки. Вот такие впечатления получил я от нескольких посещений группы Игоря Васильевича.

http://www.realmir.ru/system.php?page=a ... hik&part=3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 00:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
О - РБ 1, 2, 3.

Сейчас, тактика, средства связи и новое вооружение… Война носит больше локальный характер, и ведется небольшими по количеству личного состава подразделениями, малыми группами, с постоянным риском засад и неожиданного нападения. Боец обязан всегда быть готов не к драке, а постоянно к бою насмерть, к инстинктивному отражению внезапного нападения, молниеносно атакуя и контратакуя.

Отсюда и строить нужно - боевую и специальную подготовку. Нужно брать всё полезное, все находки, что позволили победить – нашим дедам и отцам (ВОВ), братьям (Афган, Чечня) – прошедшим огненный поток и смерч, с победой и оставшись живым, не празднуя труса, не прячась, не бегая, разя прицельно огнём из стрелкового оружия – врага, а, не создавая психологическое воздействие, как теперь, паля в свет белый, поливая трассером ночь или день, вслепую, выставив над укрытием, или из-за него - ствол, расходуя в молоко - боеприпасы.

Есть и иное, для больших наступательных действий в войсковых операциях. И главное важно реально обучать солдата бою: ликвидируя подлого татя, умея действовать во вражеском окопе или траншее – противотанкового рва, ли воронке – оставшейся после артподготовки или бомбежки, уметь и захватить ворога в плен, языка взять… Для этого нужна единая СИСТЕМА и отлаженная подготовка инструкторов, тренировочные базы, полосы препятствий, тропа разведчика и т.д.. Все адекватно современным условиям, и современному вооружению, обязано идти в ногу со временем, с учётом особенностей современных войн. А для наглядности чтобы боец не перепутал, обряжать условного противника, исходя из возможностей, в иностранною форму или муляж её, чтобы было привычнее бить в хвост и гриву и в уздцы - вражин бесурман и, супостатов заморских, а для пущего эффекта обряжая и карикатурно.


Что было и как, если приближённо? Середина прошлого века. У генералов и маршалов на картах стрелки прочерчены, узкие, длинные, толстые. Указывающие на подразделения вклинивавшиеся в оборону врага - танки, орудия, БМП (БМД), БТРы, а где пехота с криком УРА, и с примкнутыми штыками, где-то многотысячные десанты в тыл врага. Потери принимаются как неизбежные, не волнуют всё по фигу кому-то, а в окружение и плен попадают только трусы, предатели, перебежчики и изменники Родины.


Потом был Вьетнам, Афган, Таджикистан, Карабах, Преднестровье, Балканы и Чечня. Линии фронта нет – идёт партизанская война. Днем мирные население вокруг, ночью духи, стрельба, потери. Гибнут и пропадают без вести – солдаты, постоянно тает личный состав. Не готов солдат к тому, что его будут захватывать или убивать тихо, без шума и пыли, а главное неожиданно. Почему? Надо в корне менять отношение к РБ. Необходимо постоянно развивать и совершенствовать РБ, в частности борьба и важно учитывать специфику ТВД (в Афгане и на Кавказе, на Балканах.

Да есть РБ 1, 2, 3. Как я понимаю, разработаны на материале Ощепкова, Волкова, Градополова, Симкина, Ознобишина, Булочко и др. специалистов того времени и, на опыте ВОВ.

Вот этот опыт и важно взять! Речь пойдёт не совсем о СИСТЕМЕ, а боевой и специальной подготовке, которые надо строить, на опыте ВОВ и других войн, где бился русский солдат.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 00:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Цитата:
Но причем здесь СИСТЕМА?

СИСТЕМА не может состоять из нескольких тысяч приемов (по сто вариантов для каждого случая жизни), часто не имеющих между собой ничего общего.

СИСТЕМА не может существовать без базовых принципов и характерных для них движений. К сожалению, именно такой не системой и стало современное боевое самбо.


Результат не заставил себя долго ждать. Достаточно вспомнить советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском в 1969 году.

Вот где впервые пришлось убедиться в полной несостоятельности нововведений. А столкнулись тогда наши пограничники в рукопашке не просто с китайскими фанатиками-маоистами, а с бойцами спецподразделений КНР переодетыми в гражданку.

Применение огнестрельного оружия, до поры до времени, было запрещено и пограничное противостояние вылилось в жестокий "мордобой". Наше современное боевое самбо против … китайского Саньда (вольный стиль контактного рукопашного боя с применением техники Ушу).

После соответствующих докладов в Главный штаб погранвойск, в Москве срочно были собраны эксперты по рукопашке для выработки
простых и надежных рекомендаций нашим пограничникам. Наконец-то дошло, что одних приемчиков маловато, нужны еще и принципы!

Так родилась простая и надежная тактическая концепция: "Бьют - хватай, хватают - бей".

Говорят, по этому поводу даже была
специальная директива, после доведения которой до личного состава, ситуация на границе изменилась для нас к лучшему. Но конфликт был недолговременный и серьезные выводы для себя сделали лишь непосредственные участники событий.

На государственном уровне подход к рукопашке мало изменился. Единственное, что для многих стало очевидным, современная
система рукопашного боя должна быть комбинированной, то есть содержать как бросковые, так и ударные техники, выполнение которых основано на общих базовых принципах движения.

Ни бокс, ни каратэ, ни спортивные дзюдо и самбо, эти проблемы не решали. Вспоминать старое никому не хотелось, решили заняться "изобретением велосипеда". Начались долгие и нудные эксперименты.

Так уж исторически сложилось в нашей стране, что все талантливое, основательное и настоящее держится на отдельных личностях - энтузиастах. К счастью, таковые были всегда, в
том числе и в армейской среде. Именно они, нахлебавшись суперсовременного стиля, стали возрождать то, что было уже почти забыто. К их числу и относятся В. Короткий, А. Кадочников, А. Медведев, А. Тарас и некоторые другие. …

Некоторые отечественные мастера пошли другим, не менее эффективным путем. Они брали за основу реально действующие зарубежные системы. А уж затем, стали развивать свой индивидуальный подход к реализации полученных знаний, не теряя при этом основополагающих принципов и базовой техники, присущих истокам. Такой подход нам также хорошо известен.

Ведь все наши современные отечественные боевые системы изначально и создавались как творческая компиляция наиболее эффективных подходов к реальному бою из других, восточных и западных систем.

Кстати, практически все самые известные и знаменитые системы и школы реального боя, создавались именно таким путем. Не верите? Пожалуйста! Легендарный основатель современного классического каратэ Сётокан ("Сосны и волны") Фунакоси Гитин (1869-1957),
прежде чем объявить о создании своей системы, долгие годы обучался окинавскому стилю у легендарных мастеров Сюри-тэ Азато Анко и Итосу Ясуцунэ.

Те же, в свою очередь, еще раньше, обучались китайским системам рукопашного боя.

Далее - такой же системой-новоделом компиляцией был всего недавно, начиная с 250 лет и по сей день - тайцзи-цюань, созданное на основе 36 приёмов армейского вида рукопашного боя Юэ Фэйя - ВВБ).

Уэсиба Морихэй (1883-1969), перед тем как создать свое знаменитое Айкидо, обучался более чем 10-ти различным стилям и направлениям японских боевых искусств.

Популярное корейское боевое искусство Хапкидо создано мастером Чхве (или Чой) Ён Соль (1904-1987), который в детстве изучал старинные боевые искусства Кореи "Тхеккён" и "Юсуль", а затем 27 лет провел в Японии, постигая секреты айки-дзюцу Дайто-
рю у легендарного Такэда Сокаку Минамото-Масаёси (1858-1943). И такие примеры можно приводить бесконечно.


Кстати, ни один из этих мастеров никогда не ставил перед собой цели превратить свое боевое искусство в спорт, с чем мы сегодня, к сожалению, сталкиваемся сплошь и рядом.

Также, это касается и основателя дзюдо Кано Дзигоро (1860-1938), который всего лишь хотел создать собственную школу дзю-дзюцу нового направления, для решения задач морального и нравственного воспитания человека через практику боевого искусства. Между
прочим, стиль Кано был очень далек от совершенства. Для того чтобы укрепить престиж своей школы он, бросив вызов мастерам других школ дзю-дзюцу, выставлял для боев и использовал одного из наиболее талантливых мастеров айки-дзюцу Сайго Сиро, известного нам по фильму Акиро Курасавы "Гений дзюдо" (в японском оригинале фильм назван по имени главного героя Сугато Сансиро). У Сайго Сиро были исключительные природные способности и огромная физическая сила. В поединках с представителями различных школ дзю-дзюцу Сайго побеждал противников с помощью броска из школы Дайто-рю, называемого яма-араси ("горный вихрь"), который позже и стали отождествлять с его именем. Больше никто из его поколения не смог овладеть этой техникой, сочетающей бросок и замок кисти. Она была настолько сильной, что большинство противников некоторое время после броска не могли встать на ноги.

Кано Дзигоро весьма умно, хотя и не вполне честно, использовал техники мастера Дайто-рю, чтобы показать превосходство своей системы дзюдо. Большинство приемов, с помощью которых Сайго побеждал своих противников не имели к дзюдо никакого отношения, поскольку считались слишком опасными и травматичными.

В 1905 г. система Кодокан включала около 150 так называемых "приемов", в то время как в Дайто-рю число видов техники (или Вадза) превышало 7000. Кроме того, в школе Кодокан были введены правила соревнований, которые хотя и уменьшили число травм, но ускорили деградацию дзюдо от уровня боевого искусства (Бу-Дзюцу) до уровня спорта и спектакля на публику. А сегодняшнее, современное спортивное дзюдо объединяет с техникой и традициями Кодокана лишь название, некоторые элементы ритуала, да и форма одежды, которую правда тоже уже успели подкрасить.

О чем можно говорить, когда ведущие спортсмены дзюдоисты, как впрочем и их прославленные тренеры не знают даже классической терминологии Кодокана, оставив в своем лексиконе лишь некоторые команды из правил судейства. Но в этом не их вина, такова тенденция развития любого спортивного единоборства, где от учеников требуются не
глубокие знания и овладение искусством, а быстрые результаты несмотря ни на что.

Поэтому любое спортивное единоборство, даже самое кровавое и жестокое, по определению, искусством реального боя уже не является.

И если кто-то, отправляясь для занятий в спортивную секцию, ставит перед собой задачу соприкоснуться с сокровищницей древних знаний и приобрести навыки реальной самообороны, спешу огорчить, вы обратились не по тому адресу.

Но вернемся к нашим отечественным мастерам. Кто же пошел вторым путем, взяв за основу классические зарубежные стили боя?

Прежде всего А.Б. Штурмин, основавший знаменитую советскую школу "СЭНЪЭ" (Дорога жизни).

В начале 80-х годов его дело продолжил Т.Р. Касьянов, и сегодня возглавляющий Федерацию рукопашного боя России.

С самого начала в школе имело место смешение корейских, японских и советских элементов рукопашного боя. Т.Р. Касьянов ранее серьезно занимался боксом, а затем и самбо у легендарного А.А. Харлампиева. Это отразилось и в терминологии, и в технике, и в методике преподавания. Техника школы универсальна. Она позволяет вести бой и на дальней, и на ближней дистанции благодаря тому, что удары руками и ногами сочетаются с подножками, подсечками, болевыми приемами на суставы. Много место отводится приемам работы с оружием (до 50-ти наименований) и против оружия. Это всевозможные ножи, топоры, палки, штыки, лопаты, ремни и т.д. Причем защитное снаряжение и учебное оружие на тренировках не используются. Считается, что они притупляют чувство опасности, а это может дорого стоить в реальной боевой ситуации.

В настоящее время СИСТЕМА продолжает развиваться и взята на вооружение некоторыми частями и подразделениями российской армии. НО! Не везде и не всеми, и даже не многими…

И хотя эту систему до сих пор именуют как советское каратэ, лично я считаю, что если «кимоно» одел не японец, то что он творит, уже не может быть традиционным боевым
искусством страны "Восходящего солнца".

Это уже наше отечественное искусство!

Достаточно вспомнить творчество легендарного В. Ощепкова! Мне, в свое время осчастливилось
достаточно серьезно приобщиться к этой системе именно в армии. Наверное поэтому, мне сразу стали близки и понятны принципы и идеи системы Коросу, впитавшей в себя наряду с другими, и методы и техники школы "СЭНЪЭ".



Далее, из современных отечественных мастеров с подобным подходом, нельзя не отметить Германа Попова, создавшего в середине 80-х российскую школу боевого искусства "Чой" (Школа птицы и змеи). Ранее он был сотрудником советского посольства в Бирме, где три года учился у мастера бандо по имени У Даун Тин, специализировавшегося в стиле змеи.

В СССР Г.В. Попов изучал самбо и дзюдо. Вернувшись домой, он оказался одним из первых серьезных отечественных специалистов по боевым искусствам Востока и многое сделал для их популяризации в широких массах, а также в армейских спецподразделениях. Позже техника школы была дополнена элементами айкидо, бокса, каратэ, работой с оружием и против оружия и Чой превратилась в оригинальный боевой стиль. Основной его принцип известен как базово-кустовой метод.

Имеется в виду то, что основой техники являются несколько базовых перемещений, на которые накладываются базовые удары, захваты и блоки. Сочетая разными способами все эти элементы, можно создавать множество приемов и комбинаций, приспособленных к возможностям любого ученика.

При таком подходе отпадает необходимость в изучении широкого набора приемов. Если ученик понял законы стиля, выработал определенную культуру движений, то необходимые действия в бою возникают у него спонтанно, в зависимости от конкретной ситуации. Исчезает необходимость анализировать и рассчитывать свои действия и
действия противника.

Примерно такой же подход используется и в Русбой-Система, к примеру, как и круговой и поточный – методики тренировки. …

Прикладной характер школы Чой сделал ее одной из тех систем, на основе которых пытались создать универсальную систему рукопашного боя для советской армии.

Открытое и активное развитие современных отечественных систем рукопашного боя началось в середине 70-х и за десять лет переросло в настоящий бум. Тем не менее, благодаря непоследовательной политике руководства СССР, была совершена непростительная ошибка - попытка унифицировать все заявившие о себе стили и направления и создать для широких народных масс единый стиль советского каратэ.

Одно время, именно такая монопольная роль была отведена "СЭНЪЭ". Но, как известно, любая исключительность - источник коррупции. И новоиспеченное советское каратэ не стало исключением.



В тоже время, ряд оригинальных систем просто были закрыты для "простых смертных" и начали развиваться в недрах отдельных силовых структур. Ничего не напоминает?

К примеру, стиль каратэ Дзёсинмон, мастера Икэда Хосю (1942 г.р.) основанный на старых окинавских стилях Сёрин-рю и Сёриндзи-рю. Этот стиль попал к нам из Кубы, где до сих пор является одним из самых популярных ("каратэ - оружие революционеров", как неоднократно говорил Фидель Кастро).

У нас До 1991 года его практиковали исключительно сотрудники 9-го Управления КГБ СССР (охрана высших должностных лиц страны) и некоторые подразделения МВД. Были и другие системы для избранных. Например, в Высшей школе КГБ СССР для курсантов был издан секретный учебник, основу которого составил перевод двух широко известных на Западе книг "Это каратэ" и "Что такое каратэ?", написанных основателем стиля Кёкусинкай Оямой Масутацу.

В середине 80-х очень большой популярностью у сотрудников советских спецслужб пользовался засекреченный для широких масс документальный фильм "Искусство убивать", рекламирующий японские боевые искусства. А вот тенденции развития советского каратэ привели к массовым нарушениям законности на территории страны. Помните фильм "Фанат" с А. Серебряковым в главной роли, сыгравшим "Малыша"? Одним словом, в начале 80-х лавочку прикрыли, придумав соответствующую статью в Уголовном кодексе. Ряд известных советских каратистов были осуждены на разные сроки по разным статьям. Государство успешно закладывало основы будущей советской мафии.

Но запретный плод, как известно, наиболее сладок. "Сэнсэев" пересажали, а вот ученички остались. В результате, несмотря на преследования и гонения, подпольные секции каратэ росли как грибы во время дождя.

Каждый, успевший в свое время прозаниматься хоть пару часов у одного из отбывающих срок "авторитетов" от каратэ, так и норовил объявить себя новоиспеченным «сэнсэем» и начать зарабатывать легкие деньги.

А желающих приобщиться к «секретам Востока», тем более в условиях подполья, и немало заплатить за это, было более чем предостаточно.

Тем не менее, я с благодарностью вспоминаю это смутное время, овеянное ореолом романтики. Может быть потому что был молод и душа рвалась к приключениям, а быть может потому, что будучи курсантом … имел
возможность в полной мере отдаваться своему новому увлечению. Что-то такое было во всей этой подпольщине. Представляете, как в таких условиях мы усердно "пахали" на тренировках, жадно ловя каждый взгляд и каждое замечание своего Учителя?

Соответствующими были и результаты. Это была очень хорошая школа. Мало что изменилось и к 1984 году, когда кто-то наконец-то одел офицерские погоны. Проходя службу в дальнем гарнизоне, иногда по несколько часов в день обучал своих подчиненных рукопашке. Но это происходило на территории воинской части. А вот во внеслужебное время, ведя для офицеров секцию каратэ в спортивном зале единственной средней школы военного городка, приходилось, как и прежде, соблюдать конспирацию. Только с приходом к власти М.С. Горбачева "гайки были отпущены" и все началось сначала.

Второй большой удар по нашим научным изысканиям в области рукопашки нанесли афганские события. Как известно, холодное оружие пользуется на Востоке большой популярностью. Кроме того, там кинжал является не только обязательным атрибутом
национального костюма, но им еще и филигранно владеют как оружием. И если бойцы наших спецподразделений еще могли достойно противостоять "духам", обучавшимся в пакистанских военных лагерях по "Специальному ускоренному курсу прикладного каратэ" (создан в 1969 году Брайном Адамсом для обучения английских "Коммандос"), то обычным бойцам в рукопашке
часто приходилось туго. И это не удивительно!

Обучение в армии в то время было построено на основе методических рекомендаций и нормативов, изложенных в НФП-78 ("Наставление по физической подготовки и спорту для СА и ВМФ". 1978 год). И если с физподготовкой и спортом там было все нормально, раздел "Рукопашный бой" был предназначен явно для "самоубийц".


Особенно "творчески" авторы приложились к главе "Защита от нападения с ножом", бездарно передрав приемчики боевого самбо из того самого пресловутого комплекса ГТО, который я уже упомянал выше. Предлагаемые методы: "Защита от удара ножом сверху с помощью подставки предплечья и рычага руки внутрь", "защита от удара ножом снизу с помощью подставки предплечья и загиба руки за спину", броски из спортивных дзюдо и самбо и т.п., быстро дали соответствующие результаты.

До сих пор закрыты, поверьте, ошеломляющие статистические данные о количестве колотых ран, полученных нашими солдатами в Афгане в первые годы войны. А ведь большинство из них на учебных занятиях усердно отрабатывали то, чему учили их отцы-командиры. А кто за это понес ответственность? Как обычно, никто.

В Советской Армии, хоть и с большим опозданием, подход к армейскому рукопашному бою все-таки был изменен.

В 1987 году вышло в свет НФП-87. А вот в программе подготовки сотрудников милиции, некоторые методы и техники аналогичные печально известным по НФП-78, используются до сегодняшнего дня. Поэтому и подход к рукопашке в органах охраны правопорядка столь примитивен.

Иногда просто диву даешься, наблюдая как два-три молодца в милицейской форме по полчаса "уродуются" на забаву толпе, пытаясь запихнуть пьяницу в УАЗик. И это не удивительно, они пытаются применить на практике свой обычный арсенал. Как говорится, то, чему учили. Заканчиваются такие "единоборства" банально. На помощь приходит резиновая палочка-
выручалочка или как ее величают в органах штатное изделие ПР-73. И, после соответствующей обработки мягких частей тела, у правонарушителя отпадает всякое желание состязаться в ловкости со стражами порядка.

Конечно, в милиции, как и везде, есть профессионалы и энтузиасты своего дела. Но тем не менее, только самостоятельные занятия по той или иной реальной системе боя, а не пресловутые штатные нормативы и требования, позволяют им успешно выходить победителями из схваток с серьезными вооруженными преступниками. Что, впрочем, не спасает их от дотошных и бдительных проверяющих, упорно ставящих им двойки за нежелание следовать "канону" и отказ продемонстрировать на очередном зачете методы самообороны для "самоубийц - добровольцев".

В НФП-87 противодействие вооруженному противнику было сведено к следующей схеме: уход с линии атаки с захватом или отбивом
вооруженной конечности - контратака с нанесением мощного сокрушающего удара. Конечно, назвать такой подход совершенной системой сложновато, но по сравнению с предшествующим, это был уже шаг вперед. По крайней мере, были упразднены рекомендации добровольно подставляться под нож.

Годы "перестройки" ознаменовались небывалым расцветом и ростом популярности боевых искусств в нашей стране. Закончилась неудачная монополия советского каратэ и мы наконец-то узнали о реальном многообразии школ и стилей. Помимо каратэ, на арену вышли ушу, айкидо, тхэквондо, вьетводао т.д. Безусловно, все это оказало благотворное влияние на развитие прикладных систем в силовых структурах.

События августа 1991, а затем и октября 1993 года, когда легендарные спецподразделения КГБ СССР "Альфа" и "Вымпел" отказались участвовать в политических разборках и были ликвидированы как боевые единицы, ознаменовались началом очередного развала нашей армии, спецслужб и других силовых структур. В результате сокращения и многочисленных внутриведомственных реформ, огромное количество профессионалов попросту оказалось на гражданке. И это в момент наивысшего разгула преступности в нашей стране! Но жизнь сама диктует свои условия.

События в Средней Азии, на Кавказе, многочисленные миротворческие операции, борьба с преступностью и особенно с терроризмом, ставят сегодня перед армией и спецслужбами новые задачи. Как никогда, имеет огромное значение профессионализм и высокий уровень личной индивидуальной подготовки каждого сотрудника или бойца. И далеко не последнюю роль в этом играют уверенные навыки рукопашного боя.

В сентябре 2000 года приказом по Российской армии был наложен запрет на развитие каратэ как на вид воинского искусства, не отвечающего требованиям современного боя. В связи с этим, особое место и значение сегодня отводится возрождению и популяризации наших отечественных боевых искусств. Этот вопрос вновь на острие профессионального интереса!

Однако, с сожалением приходится констатировать факт, что все это происходит только благодаря тому самому «жаренному петуху». И что, как и прежде, только на него вся надежда!



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB