РУСБОЙ. БЕСПОЩАДНЫЙ. ЧЕЛОВЕК БОЯ.

ПервоПринцип-Систем@Система-ПервоПринципа-Оружие-Путь Воина-Экстрим-Единоборства-Мастер-Рукопашка-Реал Бой-Борьба-Запрещёная реальность-Самозащита-Спорт-ФанКлуб-Боец-Качалка-Бокс-Дзюдо-Ушу-Самбо-Каратэ-Айкидо–Самооборона-Альфа@Омега-Инфопортал-Форум
Текущее время: 01-05, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 06:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
Слова заклинания оберега:

Заклинаю силы Света Добра:
внешние и внутренние,
здешние рассвета зори утренние
высшие средние низшие:
Да укройте мой дух
и от недоброго глаза меня,
от злой мысли чёрной,
от зла и силы нечистой,
от разбойника лихого,
предателя черного подколодного.
Стань святая сила яко нерушима стена:
меж мной и злом непреодолимо крепка.
Да возгорятся силы чистые
во мне и моём духе и моей душе
и моём сердце и моём уме:
огонь вечно незатухающий,
яро жаркий, пламень белый.
Сгинь расступись тьма,
дух нечист изыди сатана.
Откройте мне ясный путь,
дорожку светлую, яко верна,
молю заклинаю Света силы добра!
Да обступят меня люди
честные и добрые,
верные и светлые
сильные и справедливые,
В Прави добром во благо живущие,
Правдой благодать и Свет несущие,
Во благо добро неодолимые:
и пойдут со мной по жизни,
и да будут они мне светом во тьме,
в посрамленье нечистой силы:
бесу, демону, дьяволу и сатане,
и всякого человека во зле.
Здесь и сейчас, ныне и присно,
во веки всегда всюду везде,
Да, царствует Боже -
святая сила благодати царства Твоя,
да оградит, охранит, оберегает,
во всякой напасти горе беде,
Да будет царство, воля, сило Твои,
яко на небеси и земли и в ми.
Да посрамлён будет лют лихой
нечистый дух лукавый враг.
Да, будет так. Да будет так. Да будет так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 19:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
ЗАПРЕЩЁННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ?

Кое-какие секреты космек кто-то начал показывать, (?) и к настоящему моменту сносно применял ТУК – технику усыпляющего касания, (?) … в становление воина такого уровня, что захватывало дух… (?) …что в ближайшем будущем судьба готовит … немало жестоких испытаний, … где способности … должны … найти прямое применение. (?) …

Внутренний Круг…

путь … активных людей к реализации через действие. … шел быстрее, чем … когда-то, (?) а главное - имел резервы паранормальной энергетики, … (?) в ходе тренировок, и овладел т_е_м_п_о_м … сверхскоростным движением, уже спустя три года после начала занятий. (?) … и вплотную подошел к овладению космек - комбинаторикой смертельного касания, коей … владел в совершенстве. (?) … действовал … по той же схеме, максимально просто и наглядно, демонстрируя комбинированную манеру русбоя, впитавшего в себя наиболее эффективные приемы боевых искусств мира. (?) …

Но как сказал один умный человек: не принимайте жизнь слишком серьезно. Вам все равно не уйти из нее живым …

концентрируя внимание на передвижении всех, кто попадал в поле зрения. (?) …

… мог убить каждого приемами космек, особенно если увидел бы оружие. …(?)

Целью участника любых чемпионатов по борьбе и рукопашному бою было доказать судьям и зрителям свое превосходство над соперником. (?)


… в другом ключе - для выживания в реальном,
тотальном бою, не ограниченном никакими правилами и моральными нормами, целью которого для любого его участника было уничтожение противника, выведение его из строя с максимальной эффективностью и быстротой. Поэтому технический арсенал … составляли приемы травмирующего воздействия, запрещенные или редко употребляемые в спортивных состязаниях, не говоря уже о приемах техники усыпляющего касания или комбинаторики смертельного укола. (?)

… в свое время занимался всеми видами борьбы … комбинированную систему самозащиты типа славянской комбы и русбоя… учил по своей личной методике, наиболее полно отвечающей индивидуальным психическим, физическим и моральным особенностям … превратив его в бойца с высочайшим уровнем развития двигательных способностей, ловкого, быстрого, владеющего т_е_м_п_о_м, мгновенно ориентирующегося в пространстве, в любой ситуации, сильного и выносливого, но - приспособленного к схватке без правил, к бою насмерть! ... (?)

… И все же мне надо все обдумать, прикинуть, сможем ли … поработать в "лютом" бою?... "лютым боем" назывался стиль русбоя, рассчитанный на уличные драки… (?)

без всякой подготовки... В "лютом бою" удары наносились короткими сериями по два-три движения в уязвимые места, без финтов и отвлекающих маневров, поэтому результат - дерись … в толпе - проявился бы сразу… из-за великолепного чувства дистанции и расчета удара. (?) … схватка … на отклонении от ложной атаки и локтем при повороте и смене позиции влепил ему в челюсть. … (?)

… одним из инструментов, помогающих увеличить естественные возможности человека. (?) …

учиться владеть приемами боя, изучать принципы владения … и … защищать жизнь… успел постичь принципы владения … принцип сидзэн - естественность, подразумевающий владение … абсолютной непринужденностью и свободой, на уровне рефлекса, когда боец не задумывается - к_а_к ему ответить или ударить; (?)

принцип инсин тонкэй - минимум усилий - максимум результата, который учит сражающегося побеждать не силой и напором, а умением и знанием слабостей противника, и подразумевает экономичность любых движений, строгую рациональность и точный интуитивный расчет; и принцип нагарэ - текучесть, основанный на змеиной гибкости тела, плавности движений, легком переходе от одного приема к другому и на отшлифованной до совершенства базовой технике. … Принципов … больше, … доай, означающий: защита есть атака, или кухо - девять направлений… (?)

… не существовало неудобных положений, а любая поза была пригодна для продолжения боя. … внезапная атака… Самым эффективным способом ведения боя был бы конечно энергетический, с применением техники успыляющего касания… вырубил очень просто - ударом головой в лицо с подкруткой (цель - "снести" нос противнику). Затем нанес удар тазом назад, в нижнюю часть живота … и тут же с поворота добавил … локтем в челюсть. … круговой удар локтем наружу в голову. … тот же локоть, но сверху вниз - по ребрам и тычок "копытом" - поджатыми пальцами - в живот… удары вилкой пальцев в горло и в основание носа… болевой захват руки … и бросок с подкруткой на спину. … хлесткий отбив кончиками пальцев по глазам и носу … не требующее специального вхождения в боевой транс … (?)

… Не блокируя удары (в кунгфу, тайцзи и ниндзюцу нет классических блоков, а в русбое они весьма специфичны - являются одновременно и ударами) … (?)

… "укол ядовитой руки" (босикэн) - удар большим пальцем в подложечную ямку. Это еще не был удар из свода приемов ТУК, а всего лишь прием из дим-мак, поражающий определенный нервный узел… на выдохе, с выплеском энергии, палец пробил мощный мышечный каркас … достиг солнечного сплетения, и парализованный на некоторое время … превратился в безвольную куклу. Руки его повисли, ноги ослабели, он согнулся и чуть было не упал… Ситуация по всем законам боя … нанести еще один удар - добивающий, последний, финал был упоительно близок. … из двух принципов ментального мироощущения ниндзя: саккацу - "свобода убивать" и дзидзай - "свобода даровать жизнь" … выбирать последний. (?)

… правая рука совершила мгновенный "круг нейтрализации" - тэнкай, а правая нога с поворота выстрелила ударом хидари кин гэри. … пошел на добивание, один из этих мастерски исполненных ударов непременно достиг бы цели, уж слишком неожиданно они были нанесены… в состоянии "сумерек сознания". (?) …

в этот момент разрывал контакт, уходил назад, удары заметил, перехватил и ответил блестящим ударом ребром ладони внутрь (китэн кэн) по точке поражения рэнсэн (гортань)… боевого самбо, использующим эффективную комбинированную систему русбоя. (?) …

оценил и начал схватку предельно осторожно, прерывая серии ударов и отходя, как только противник начинал контратаку. И все шло в русле темпового, абсолютно классического самбо, не очень зрелищного, но насыщенного внутренним напряжением… переродился, превратился в вихрь приемов, наглядно демонстрируя принцип кентай-итие - "тело и оружие едины"… наносил удары из самых немыслимых положений, буквально летая вокруг противника… просто иногда исчезал, таял в воздухе, чтобы возникнуть в другом месте. … кисти, локти, колени, руки и ноги, пальцы начинали свой путь к телу … шли оттуда и туда, куда и когда требовалось, в конкретную точку поражения, и уровень и плотность боя сразу выросли на порядок, превращая поединок в демонстрацию высшего искусства. … изматывали, доставали - с передачей энергии, и сознание … начало двоиться, плыть. Все чаще он проваливался в мусин, контролируя ситуацию только на уровне рефлексов и подсознательного "сознания", и все чаще ему начинало казаться, что дерется он не с человеком, а с монстром, соединяющем в себе черты насекомого, льва и человека. Каваси, блок-удар укэ-кимэ-итие, ответный кайтэн, вспышка боли в печени, ухмыляющееся лицо соперника сбоку, вспышка боли в позвоночнике... уход от удара слева и тут же - звон в ухе от удара справа, совершенно неожиданный какуси-кэри*. …(?)

… разорвал дистанцию… применить свое знание ТУК, и получил тычок пальцем в грудь, от которого едва не потерял сознание… приемы техники усыпляющего касания! Усилием воли подавив попытку организма забастовать, "отдохнуть", … погнал себя по площадке вокруг … не прекращавшего непрерывный ураган перемещений-ударов, ложных и реальных атак, и смог наконец ответить на выходе из кажущегося безнадежным положения уколом в шею с выплеском энергии ТУК. … ответил замершему на мгновение ... мощным штампующим ударом в предплечье, опять же - с "выдохом усыпляющей силы", и не помог Котову даже мгновенный уход с линии атаки поворотом тела. ... (?)

Никто из людей не имел … никакого значения, все они с его точки зрения были уже мертвы. Но в то же время … нельзя было назвать машиной или киборгом, оно было живым и у него была цель - убить противника, постепенно повышая уровень воздействия. Исчерпав себя в физическом плане… во перейти на ментальный. … отдавшись "состоянию пустоты" и чудом избежав поражения, затем, выплыв на верхний этаж сознания, усилием воли запустил программу канасибари, концентрируясь на цели - в_ы_к_л_ю_ч_е_н_и_и страшного соперника … нанес … сильнейший ура сюто - ребром ладони изнутри в сонную артерию (мурасамэ). Такой удар не оставлял никаких надежд на дальнейшее сопротивление, заканчиваясь обычно смертью соперника или в лучшем случае потерей сознания. ... (?)

Т_е_м_п! Свистящий щелчок рефлекса. Время замедлилось. (?)

Нога … пошла вперед и вверх, вытягиваясь неестественно далеко и доставая подбородок … отклонился и подхватом изнутри и скручиванием ноги бросил врага на ковер. Холодная ярость - энергетика бойца - переполняла … питала его тело и поддерживала состояние боевого транса. … чувствовал гигантский прилив сил и способности к мгновенному анализу ситуации как бы из нескольких точек сразу… (?)

… Двигаясь с немыслимой … скоростью … догнал встающего … и нанес ему один-единственный удар с критическим выбросом энергии. Удар назывался нукитэ - "рука - копье", он пронзил куртку, грудную клетку … и деформировал сердце, останавливая его. При желании обратным движением … мог бы вырвать сердце …(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 19:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
ЧИТАЕМ МЕЖДУ СТРОК ПОДСТРОЧНИК А НЕ ТАК КАК ХОЧЕТСЯ А КАК ЕСТЬ ЧТО ЕСТЬ НЕ ВПИСАВШЕЙСЯ В ФАКФУД МОЗГОВ ОБЫВАТЕЛЯ ТУПО МЫШЛЕНИЯ МЕЩАНСТВА БЮРГЕР-РАНТЬЕ БЫДЛА, О КОМ ЭКЗЮПЕРИ СКАЗАЛ:

"... равнодушием серых приходят к власти чёрные, которыми творится кошмар преступлений против человечества"... Против человека.

НО ЧИТАЕМ И КТО НЕ ИЗ ЭТОЙ ПОРОДЫ ЛАВОЧНИКОВ, КТО ДУМАЕТ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕ СО ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ ТРЕЗВОМЫСЛИЯ, ОТКРЫТО ПРИНИМАЯ РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНИ И МИРА ВОКРУГ, А НЕ ИЗ БРЕДООБРАЗОВАНИЯ :lol: ТЁМНОЙ СТОРОНЫ ПОДСОЗНАНИЯ.

"Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца
".

КЛАССИКИ ВСЁ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛИ.

ПРОСТО НАДО УМЕТЬ СМОТРЕТЬ, ИДЯ НА НОВУЮ ВЕЩЬ, И БЕСПРИСТРАСТНО НЕПРЕДВЗЯТО, НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ, А НЕ ПРОЖЁВАННЫМ ЖЕВАНИЕМ ПРОЧИТАННОГО И ПРОЖИТОГО ПРОШЛОГО:


Цитата:
Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Фильм Запрещенная реальность (СМЕРШ-XXI) > Отзывы по фильму Запрещенная реальность
PDA

http://www.golovachev.ru/forum/archive/ ... t-434.html

Просмотр полной версии: Отзывы по фильму Запрещенная реальность

Игорь С

08.10.2009, 14:03

Ну что ж господа, вот и вышел фильм по книге Смерш 2, я пошел на первый же сеанс в кинотеатре (ближайшем от меня). ...............

ol-cher

08.10.2009, 21:39

Ожидаемый фильм... Полтора часа пролетели быстро, после люди выходили из зала с ошалевшими лицами, большими круглыми глазами и сведенными скулами. Слова подобрать сложно, причем, думаю, главная трудность в том, что этот фильм – полноценный и четкий «неформат».

Объясню: почему.

Более-менее регулярные походы в кинотеатр у большинства граждан выработали стереотип ожиданий от кино: приключенческое, динамично развивающееся зрелище, хорошо идущее под попкорн, эпизодами веселое, масштаб, эмоции и т.п…

«Запрещенная реальность» - вообще не такое кино. Начнем с того, что это не просто серьезный, а убийственно серьезный фильм, там юмора просто нет.

Во-вторых, это не экшн по жанру и по динамике, там несколько раз попадаются достаточно длинные паузы, меняющиеся картинки образов, художественная графика под музыку.

В-третьих, книжка-то приключенческая, а вот фильм – чистый боевик и при этом городское фэнтези, – в общем, редкое сочетание.

В-четвертых, увиденное настолько неоднозначно, что я обязательно пойду смотреть его еще раз – прежде всего, с братом, который мне восемь лет назад принес эту серию книг Головачева «Запрещенная реальность» и убедил ее прочитать.

Теперь по поводу того, что запомнилось и впечатлило с первого просмотра:

1. Фильм снят по книге. Да, от книги сохранилось процентов пять, не более… Но сценарий писал сам автор, сделав список ключевых событий, и это здорово.

2. Книга «Смерш-2», по которой снят фильм, описывает события 90-х гг. ХХ века. В фильме действие перенесли в 2013 год – недалекое будущее. При этом, хотя сюжетообразующей идее уделили не так много фраз, меня все равно поразило, что она вообще прозвучала. Сейчас. В России. В фильме, который идет по всей стране. О чем говорится в кино?

О том, что борьба с коррупцией официальными методами ни к чему не привела, поэтому нелегально из мастеров боевых искусств была создана организация «Стопкрим», которая без суда и следствия заворовавшихся чиновников просто стала убивать. Народ ее действия одобрил, начал называть «Чистилище»… Да-а...

А теперь спроецируем эту идейку на нашу современную жизнь. С коррупцией боремся? Боремся. Эффективно? Нет. Чиновников без суда и следствия отстреливают? Да! Сколько сводок о таких убийствах пришло за эти месяцы из Ингушетии, Чечни, Дагестана… Постоянно в новостях говорят… Только представляют всё как мелкие разборки. И на фоне этого в общероссийский прокат выходит фильм, в котором одна из генеральнах тем – создание организации для отстрела коррупционеров в федеральном масштабе…

3. Хорошо подобраны актеры. Скажем, Матвея Соболева так себе и представляешь, его играет Игорь Петренко – очень здорово вписался. Кристина тоже пусть и не студентка филфака, как в книге, а журналистка, - но девочка все равно подходящая. Балуев сыграл хорошо, сцены с Монархом жутковатые. Особенно запомнился финальный монолог… Владимир Вдовиченков в роли Тараса Горшина – это… Не, по книге Горшин слегка другой, там он интеллигент в неизменном костюме и туфлях, в фильме – прикольный лохматый мужичок, мастер боя с сигаретой в зубах. А вообще, и такой Горшин нормальный. Мне нравится.:)

4. Качественно снятые драки, очень натуралистично. Лучшие из всех, когда-либо увиденных мной. Постановщику – браво! Реализм поражает, и это притом, что дрались люди с экстраспособностями… Но здесь не «Зена №2», здесь сама жизнь.

В общем, фильм снят реалистично и стильно. Да, он очень серьезный. Да, неформат. Да, мужское кино. Но эффект присутствия феноменальный, до синей Матвейкиной машины хочется дотронуться кончиками пальцев… Чем больше проходит времени с обеденного просмотра, тем больше нравится.

И да, эта серия книг Головачева с общим названием «Запрещенная реальность» входит в число тех немногих, которые я время от времени перечитываю.

Фильм «Запрещенная реальность» в мои ожидания не вписался однозначно, это за гранью всяких представлений и версий. Он другой. Но все же мне нравится.

М.А.

08.10.2009, 23:46

Забавные отзывы :(

А я завтра собирался посмотреть, даже время выкроил... Хотя, с другой стороны - теперь еще больше заинтригован. Понятно что по такой книге снять фильм - анпоссибл, начиная с режиссеров (ну не снимали у нас качественно ничего подобного никогда, и, еще, похоже, долго не снимут) и заканчивая актерами ( в роли Горшина и Соболева не знаю кого бы хотелось видеть из ныне здравствующих (( наверное лучше бы смотрелись кто-то из новых не заезженных - но это легко, конечно, сидя в кресле рассуждать...)

В, общем, из уважения к Василию Васильевичу, схожу.... надеюсь хоть получше чем ОО окажется т.т.т. без пафоса и лоска этого надоевшего...

АНБ68

09.10.2009, 00:12

ol-cher, спасибо за ваше мнение и подход к фильму.
Сам пока не смотрел, но на днях думаю посмотреть...

Вадим

09.10.2009, 00:38

... "Запрещенная реальность" моя первая книга (в мозгах после нее взрыв был) и я уверен, что писателя просто подставили.... Ну невозможно все уместить в фильме...

Может вобще не снимать кино если бюджет менее 100 млн. дол.?

Boryan_74

09.10.2009, 02:00

Вчера сходили с братом на премьеру фильма "Запрещенная Реальность". Чувства, которые были вызваны просмотром ... Да что там лукавить… над книгой просто сильно извратились. … Фильм вызвал такое впечатление, что его герои находились под постоянным действием наркотических препаратов (как минимум). Одна только сцена после прохода Мавеем через центр храма и раскрытия сознания чего стоит (это ж надо было додуматься до такого видения выхода человека в реальность, и еще рядом сидит мужичек, типа сигарку крутит:)). В общем порадовала только графика и игра атеров.

Но, опять же, если сравнить с книгой - Матвей работал и старался не раскрывать свои возможности, и прикидывался хлипким с виду человечком, который вызывал в людях если не отвращение, то не заслуживал особого внимания, на чем и погорали бандиты в начале романа.

А тут - РЭМБО просто отдыхает!!!!! В общем ожидал большего. Хотя в целом очень сильно увлекаюсь творчеством Василия Васильевича.
С уважением, Борис.

K0L0VRAT

09.10.2009, 03:12

Ну теперь я напишу )) Ребята, вы все правда такие наивные? ))) Ожидали полного соответствия с книгой? :fool: Очень уважаю творчество ВВ. СМЕРШ перечитывал не раз. И я просто счастлив, что по нему сняли фильм.

… я надеюсь на продолжение. Фильм воспринимаю как лучик света. Все же начали снимать кино по таким книгам. Жду продолжения, надеюсь следующий фильм будет лучше. В начале только надо было написать, что фильм снят не по книге СМЕРШ-2, а по мотивам этой книги. Фильм ... Много не нужных изменений. Для чего первая сцена с самолетом, для чего делать Петренко и Балуева бывшими напарниками? Идея Стоп-крима вообще проходит вскользь.

А испытание психотропного оружия, повлекшее гибель 214 человек? Комментаторы вообще смешные. Тина, читающая новости с выражением, как увлекательные истории из жизни животных; другой вообще ходит - руки в брюки :) Я плакал :cray: :)

Но на фильмы по книгам нужно ходить морально приготовившись, тогда не разочаруетесь ;) Надеюсь будет сделана работа над ошибками и следующая часть будет много лучше. С уважением, Игорь.

Вадим

09.10.2009, 04:01

Просто обидно, что в зале все ржали.... Так как если не читали, то точно подумали - наркоманский фильм...

Мое мнение: сначала надо было развить тему "Стоп-крима", как Матвей туда попадает, как работает эта организация... и.т.д. Более детально в диалогах героев дать понять зрителю что такое внутренний круг, кто такие "теневые правители". И на этом закончить первый фильм...
Согласен, что рассуждать легко... Эхххх.... :sad:

Василий Васильевич, ну их всех на... Пишите книги, радуйте нас своим творчеством и не снимайте фильмы если бюджет маленький...
С УВАЖЕНИЕМ к Вам!

slandescree

09.10.2009, 05:59

Очень ждал, пошёл на первый же утренний сеанс, фильм атмосферный, ощущения двойственные, надо работать дальше.

Игорь С

09.10.2009, 07:01

Добавлю некоторые мысли по существу..........

Нельзя было терять нить (сюжет) ..................

Если нет денег на полный фильм, не стоит начинать :nono:
Храм инсектов к книге завораживающее сооружение, здесь же бочка с трещинами (минус компьютерщикам, фантазии что ли не хватило)
Правильно прошлись по героям: Матвей - высокий худощавый и что главное очень начитанный , закончивший филологический факультет. Горшин интилигент от бога, здесь же не отступник, а изгнаник......

RuScor

09.10.2009, 08:29

В целом, как поклонник творчества ВВГ, я доволен. Не то конечно я ожидал, но доволен. Я не знаю окупит ли он себя в прокате, с учётом того, что на фильм пойдут не только поклонники ВВГ.

Скомкано всё. 1,5 часа это очень мало для такого фильма.

Про Горшина. Мне он ещё по трэйлерам не понравился - не тот это Горшин. В фильме тоже не понравился. А вот Собалев - да, очень подходит.

Спецэффекты и постановки боёв на 5+.

.....
Вадим
09.10.2009, 09:27
Храм инсектов к книге завораживающее сооружение , здесь же бочка с трещинами (минус компьютерщикам, фантазии что ли не хватило)

Так храм почему получился для людей... насколько помню у инсектов вобще была другая физиология и храм соответствующий...

Понятно, что все эти шипы это ментальные атаки, но зрителя надо было подготовить... Глушак в принцепе удался. Реклама Ауди отменная ;)
И еще, почему в начале фильма так быстро показывают текст, не успеваешь прочитать.

А туалетная бумага, вместо постельной сцены (Матвея с ...) зачем???? Не врубаюсь??? целую минуту потратили!

По поводу постановки трюков. Может и профессионально, но есть моменты где все просто мелькает и не видно деталей.

Андрей_Р

09.10.2009, 11:02

Смотрел в «Орбите» 08.10.09 сеанс 21-10. Был с женой и дочерью (13 лет). Для поклонника творчества В.Головачева, к коим себя причисляю, … прямым оскорблением. Такого … я не ожидал. Наверное, любая экранизация лучше, чем ее отсутствие...

Даже не могу передать свои ощущения. За две недели до премьеры, в качестве подготовки к просмотру фильма, перечитал первоисточник. Лучше бы я этого не делал…

Фильм снят настолько «по мотивам» что сопоставить книгу с фильмом даже не пытайтесь.. Есть и неоднократно обкатанные спецэффекты и стрельба и гонки и драки но увы фильм это не спасает… пародию на экранизацию фентази… черной жидкости - из «Пятого элемента», драки с бегом по стенкам и потолку – «Матрица», «Ангелы Чарли», медленно летящие пули и уворачивающийся от них супергерой – «Матрица», «Дозоры»…и пр. но нового увы ничего… прежде всего обидно, что экранизация «Дозоров» прошла так успешно, что подавало определенные надежды… лучше перечитайте книгу…Андрей, 39 лет, Москва.

Bergey

09.10.2009, 12:23

кто еще сталкивался с одними и теми же комментариями (слово в слово) на разных сайтах?
....
Mastodont

09.10.2009, 15:03

кто еще сталкивался с одними и теми же комментариями(слово в слово) на разных сайтах?

А в чем проблема-то? Ну пишут везде копи-пастом. Часть роботы пишут.

А по самой теме - кино еще не смотрел. Но подозреваю, что нужно режиссерскую версию часа на три.

Гость

09.10.2009, 16:32

А мне фильм безумно понравился. Я причисляю себя к полонникам творчества Василия Васильевича и тоже с огромным нетерпением ждала выхода этого фильма. Да разочарование есть, но разочарование не от фильма а от реакции на него. Обидно если честно до слез, что современной молодежи подавай только непрерывные драки и постельные сцены!!!! а думать они совсем не хотят. Этот фильм заставляет задуматься. Я ходила с подругой. дак вот ей безумно захотелось прочитать книгу.

Неужели непонятно вам читателям, которые ни раз перечитывали книгу, что если бы выдать сразу всю информацию из книги о древнем знании и происхождении человечества, то уж точно смеха от недалеких личностей было бы еще больше?

RuScor

09.10.2009, 20:24

По поводу постановки трюков. Может и профессионально, но есть моменты где все просто мелькает и не видно деталей.
А как дожен выглядеть русбой на экране???? :)
Мне хоть и больше по душе постановка трюков Джеки Чана и Стивена Сигала, но они для этого фильма не подходят. Так что здесь для ЗР вполне на твёрдую пятёрочку.


З.Ы. Ну разве что на бензоколонке, когда снял куртку в бою - это Джеки Чан ;)

RuScor

09.10.2009, 20:31

…и пр. но нового увы ничего…
Убиение двух джипов :)

Неужели непонятно вам читателям, которые ни раз перечитывали книгу, что если бы выдать сразу всю информацию из книги о древнем знании и происхождении человечества, то уж точно смеха от недалеких личностей было бы еще больше?

Дело не в смехе, а в тех людях, которые не читали ЗР. Что такое МИР?, кто такой конкере? кто такие иераркхи? Что такое внутренний круг?
А ведь наверняка кто-то пошёл с другом, кто-то с женой, которые не читали книжек ВВГ. Сжато всё в полтора часа. В ОО хоть и похабно снято, но зато понятна суть происходящего.
Как бы вынуждение взять и прочитать книгу. Хм, а идея!!!!

Очень расстроен…прежде всего обидно, что экранизация «Дозоров» прошла так успешно, что подавало определенные надежды…
Успех чисто коммерческий. Не более. От сумрака с его комарами так вообще хотелось москитола в рот набрызгать и забыться )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 02:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
ЧИТАЕМ МЕЖДУ СТРОК ПОДСТРОЧНИК А НЕ ТАК КАК ХОЧЕТСЯ А КАК ЕСТЬ ЧТО ЕСТЬ НЕ ВПИСАВШЕЙСЯ В ФАКФУД МОЗГОВ ОБЫВАТЕЛЯ ТУПО МЫШЛЕНИЯ МЕЩАНСТВА БЮРГЕР-РАНТЬЕ БЫДЛА, О КОМ ЭКЗЮПЕРИ СКАЗАЛ:

"... равнодушием серых приходят к власти чёрные, которыми творится кошмар преступлений против человечества"... Против человека.

НО ЧИТАЕМ И КТО НЕ ИЗ ЭТОЙ ПОРОДЫ ЛАВОЧНИКОВ, КТО ДУМАЕТ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕ СО ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ ТРЕЗВОМЫСЛИЯ, ОТКРЫТО ПРИНИМАЯ РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНИ И МИРА ВОКРУГ, А НЕ ИЗ БРЕДООБРАЗОВАНИЯ :lol: ТЁМНОЙ СТОРОНЫ ПОДСОЗНАНИЯ.

"Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца
".

КЛАССИКИ ВСЁ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛИ.

ПРОСТО НАДО УМЕТЬ СМОТРЕТЬ, ИДЯ НА НОВУЮ ВЕЩЬ, И БЕСПРИСТРАСТНО НЕПРЕДВЗЯТО, НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ, А НЕ ПРОЖЁВАННЫМ ЖЕВАНИЕМ ПРОЧИТАННОГО И ПРОЖИТОГО ПРОШЛОГО:


Цитата:
Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Фильм Запрещенная реальность (СМЕРШ-XXI) > Отзывы по фильму Запрещенная реальность
PDA

http://www.golovachev.ru/forum/archive/ ... t-434.html

Просмотр полной версии: Отзывы по фильму Запрещенная реальность

М.А.

09.10.2009, 22:16

Хорошо чо я прочитал коментарии перед просмотром и был готов ко всему... Чесно говоря, думал будет хуже!

Я готовился увидеть обычный боевичок, а оказалось что фильм действительно располагает задуматься.

Из минусов на первом плане - совсем хромая прорисовка сюжета. Не прочитав книгу, не поймешь о чем речь, не говоря уже о эзотерических моментах. Мне кажется, надо было больше внимания в сценарии уделить диалогам героев. Что за храм и кто такие внутренний круг, человек не информированный заранее, скорее всего не поймет и пропустит этот важный момент, не придав знчения. Далее - зачем было придумывать прыжок Соболева с самолета??? Вся идея ведь в том что он практически обычный человек был, поначалу по крайней мере. А в фильме он с первых минут уже терминатор получается. И в бегущего на стрелков по пристани человека, пусть даже на большой скорости (скорости, кстати, не было заметно - минус постановщику спецэффектов) 4 человека с автоматами не попасть не могут!!! Лучше бы уж в воду нырнул, а вынырнул около лодки - больше похоже на правду было бы. Петренко в роли Соболева в общем ничего оказался на мой вкус, только двигается все-же коряво (ему бы не пол года, а лет пять к фильму подготовиться...))), но это мелочи... а в целом типаж довольно правдоподобный, чего не могу сказать о Горшине... посвященный с босяцкими манерами (ну не Вдовиченко эта роль))) пусть лучше в другом теле воскреснет в следующей серии) - это нонсенс! Глубже на порядок должен быть этот персонаж!

Канделаки и Толкалина в фильме вообще не нужны были, их роли непонятны, лучше бы это время потратили на развитие основного сюжета. Постельная сцена с Кристиной вообще не к месту была, мне кажется! Зритель отвлекается от идеи духовного роста Соболева, да и интригу по закону жанра небольшую можно было оставить, а то как-то банально все вышло. Финальная сцена во время битвы Матвея с мировим злом посредством честного физического разбиения магических щюпалец - лажа полная, не понятно что происходит, в матрице подобный момент гораздо правдоподобнее нарисован когда Нео пули остановил...

А вот видения Соболева во сне и наяву, особенно что касается пейзажей, а не игры участвующих в них актеров - на мой взгляд очень удачно вплетены! вообще Петренко соответствует роли более всех остальных актеров и в общем фильм вытягивает в основном он!!! Если бы еще задницу не оттопыривал во время поединков ))) Особенно это заметно когда Горшин показывает видео инструктору чистилища, а тот после этого говорит что парень хорошо работает ))) - но это мелочи... пойди найди актера со 2-3 даном :sad:

Но не смотря на эти небольшие недоразумения, я фильмом остался доволен, есть в нем помимо общепринятых клише борьбы добра со злом некий призыв к развитию личности, если можно так выразиться. Финальная сцена со всплытием просветленного Соболева перед пирсом в озере - это 5. Все, устал. Что-то я больше о недостатках написал, о достоинствах - труднее... )) позже, может, сконцентрируюсь и дополню свой эпос.

Гость

09.10.2009, 23:08

А мне фильм понравился, по моему лучше убогих дозоров! С небольшим бюджетом сняли нормальный фильм, не жалею что сходил)

Гость

09.10.2009, 23:41

Посмотрел фильм... Сюжет совершенно не совпадающий с книгой... А о малом бюджете фильма задумываешься сразу после того как, по новенькой RS4 стреляют из 2 джипов из автоматов (причем спецы "Купола"), и даже царапины на машине не оставляют....., мазилы....
... Эх.... а так хотелось.


K0L0VRAT

10.10.2009, 00:19

Смотрел в «Орбите» 08.10.09 сеанс 21-10. Был с женой и дочерью (13 лет). Для поклонника творчества В.Головачева, к коим себя причисляю... Даже не могу передать свои ощущения. За две недели до премьеры, в качестве подготовки к просмотру фильма, перечитал первоисточник. Лучше бы я этого не делал… Фильм снят настолько «по мотивам» что сопоставить книгу с фильмом даже не пытайтесь.. Есть и неоднократно обкатанные спецэффекты и стрельба и гонки и драки но увы … Андрей, 39 лет, Москва.

ты бы лучше почитал комментарии создателей фильма. ВВ русским! языком объяснил, что сюжет книги в один фильм не уместится, поэтому пришлось написать сценарий, по мотивам книги ;)

P. S. Экранизация Дозора- г...о, окупившаяся только благодаря значительным вложениям в рекламу!!! Запрещенная реальность по сравнению с ним - супер ))) ИМХО

Вадим

10.10.2009, 01:00

А как дожен выглядеть русбой на экране????

А я хотел помедленее! Рассмотреть же надо! :)

Mihail Chudinov

10.10.2009, 02:21

Фильм еще не смотрел, но так уважаю и люблю творчество Василия Васильевича, что с радостью пойду в кинотеатр!!!

Дорогие мои, на такие фильмы не стоит ходить как на голливудские блокбастеры ))). С иронией читал отзывы "критиков" на afisha.ru. Если вам ,дорогие читатели ,будет что-то непонятно ,то настоятельно рекомендую прочитать весь цикл "Запрещенная реальность" и потом пересмотреть фильм.

Обидно, когда об одном из величайших писателей-фантастов пишут полную околесицу пятнадцатилетние ЗОМБИ, не умеющие и не желающие думать , и видящие не дальше еженедельной пятницы. И в завершении, хочу поздравить Василия Васильевича с экранизацией его великолепного романа. И с нетерпением буду ждать выхода его новых произведений на бумаге и на экране.

RuScor

10.10.2009, 04:11

А о малом бюджете фильма задумываешься сразу после того как, по новенькой RS4 стреляют из 2 джипов из автоматов (причем спецы "Купола"), и даже царапины на машине не оставляют....., мазилы....
Машина самого маэстро, а ты про царапины какие-то говоришь :)

Игорь С

10.10.2009, 11:20

Фильм еще не смотрел, но так уважаю и люблю творчество Василия Васильевича, что с радостью пойду в кинотеатр!!!

Читая Ваш отзыв складывается впечатление что здесь все ненавидят Головачева В.В......................., ОТНЮДЬ, как раз, здесь все очень уважают и любят творчество Грандмастера Фантастики, здесь говорят о том ...... Нравится и даже очень............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:acute:


RuScor

10.10.2009, 15:17

...здесь говорят о том, что экранизация Смерша 2 не вполне удалась, а не о том что его творчество не нравится......
Нравится и даже очень............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для меня как для поклонника таланта ВВГ и премьера удалась (есть и минусы, куда без них), но скорей всего не удалась для "не поклонников"

да, не ожидал такого от ВВГ. неужели так хотелось чтоб по твоей книге снимали кино

А ты бы не хотел на его месте??? :shok: Когда вокруг Дозоры, Фандорины, ОО .............

... что готов полностью извратить весь смысл и идеи своей же книги. Это просто позор!!! Да я лучше еще несколько раз перечитаю книги, чем смотреть такую муть, без смысла и содержания.

Да смысл не извращён, просто понятен только "внутреннему кругу" :)

З.Ы. За эти деньги полагаю "Волейбол 3000" получился бы намного зрелищнее, опять же найдёт ли он свою аудиторию??????

Про Реликт лучше и не думать. Тут нужны Мастера с большой буквы; типа Лукаса, Джексона, Спилберга, Камерона

Пард

Гость

10.10.2009, 23:30

Вы знаете, сходил на фильм, вполне удовлетворен ибо не строил воздушных замков что в 90 минут утолкают ВСЮ ВТОРУЮ книгу и еще чтоб зритель понял о чем речь половину первой.

Драки вполне нормально сделаны, спецэффекты тоже, основные идеи (любовь и просто принцип силы) в фильме указаны хотя и не особо раскрыты, вообще раскрывать в 90 минутах кипу идей в перемешку с драками очень сложно, думаю еще было "давление" инвесторов, потом куплю ДВД.

Впечатление в кинотеатре как от ОО - в кинотеатре мало чо понятно а когда дома спокойненько смотришь - замечаешь сотни маленьких деталей и режиссерских решений и символичных решений как например концовка данного фильма - очень красиво (как мне показалось).

Насчет русбоя - в фильме его нет ибо там принцип сбережения энергии один из основных а в фильме надо зрелищность иначе будут все ныть что драки не выражены были - любой энергосберегающий бой на расстоянии больше 3 метров не смотрится - просто двое подошли друг к другу а потом один "вдруг" упал без видимых на то причин. (подсечка например просто строена прямо в шаг и делается как бы между делом а результат - враг на земле головой около ваших ног чтобы вслучае чего в полшага ему пяткой в висок)

аткеров типа джета ли и прочих кто бы увлекался единоборствами и снимался в фильмах у нас насколько я в курсе просто нет.

резюме: 7.5-8.5 из 10 баллов.

з.з.ы: у глубоко мною уважаемого ВВГ книги в принципе не возможно экранизовать ибо душу и ее порывы можно скорее описатьо чем показать а у ВВГ ВСЕ герои книг люди с душой, сложной, человеческой но душой!

Алексей К

11.10.2009, 02:02

... Забавно смотрятся диалоги. Когда читаешь - все нормально, а когда смотришь - понимаешь, как тяжело актерам пришлось: им нужно было сыграть очень сильных личностей.

Хочется заметить, фильм по мотивам, поэтому не обязан соответствовать книге в полной мере.

Идея была передана. Все нужные слова были произнесены, так что даже тот, кто не читал - с пятого-десятого раза поймет весь фильм. А тот кто читал, не должен расстроиться, он получит новую порцию от мастера, порцию чего-то, что словами мне не выразить.

Первое впечатление - беседа с Конкере. Тут я понял, что это не фильм в привычном понимании. Это экранизация фантастики. Как будто читаешь и тебе бонусом картинка. Такого страшного Конкере я бы не представил )

Очень хотелось увидеть р у с б о й, а не американскую драчку. Увидел)

Очень хотелось увидеть Храм каких нибудь инсектов. Не увидел, но сейчас понимаю, что в любом ином случае был бы разочарован больше.

Забавляла неторопливость повествования сюжета, прерываемого минутным (!) полетом по городу... и замедленной, но еще больше невнятной речью Тины.

Погоня слишком длинная и ничего не выражающая. Она вернула к мысли, что все таки это фильм.

Журналистка, как самнамбула, без эмоций. Неясно зачем. Потому что попытки сыграть как надо никчему не привели бы?

Непонятно почему психотропное оружие воздействовало физически (машины кувыркались), ну да не суть.

Глушаки выглядели не так элегантно и хищно.

Сборище покупателей оружия (вспомнилься Торговец пушками, Х. Лори) выглядело ужасающе.. Трудно было представить, спроецировать, почувствовать возможность такого в нашем мире. Собственно суть книги гдето тут.

В финальной битве, я пожалел людей, которые не поймут суть картинки.
Если мыслить умом (буквально), то смотрелось это както ..... И хорошо, что сцена затянулось, мозг перестает сопротивляться, и сцена начинает восприниматься подкоркой.

Именно эта сцена, и Байкал после произвели невероятный эффект. Вынос мозга. Черта подведена.

И даже самнамбулическое, без ударения, "Мат-вей" журналистки ничего не испортило, компенсированное ее соском.

С тех пор, как однажды я прочитал "Бич времен", Василий Головачёв стал моим любимым и единственным писателем-фантастом и философом.

PS смотришь на некоторые комментарии и понимаешь как все запущено.

K0L0VRAT

11.10.2009, 02:34

Блин, дружище…

P. S. чем больше читаю отрицательных отзывов, тем больше понимаю, что мне фильм понравился :)

P. P. S. Но Вдовиченков однозначный промах, не похож на Горшина ни чем, 100%, понял это еще по трейлеру к фильму

Гость

11.10.2009, 02:51

Не понял комментариев. На всякий случай посмотрел минут 20: понравилось, решил всё-таки сходить в кинотеатр. Комментарии в интернете не зря негативные, это значит фильм удался.

Да и полностью с вами согласен Алексей. Фильм вышибает мозг, атмосфера передана, компьютерные эффекты конечно дешевые в силу маленького бюджета, но для неопытного глаза сойдет. Сильно подкачала игра актеров - хотелось бы чего-то бОльшего, несмотря на бюджет (но это проблема вообще всего российского кино).

Не понравились лайфы, всё-таки район-9 в этом плане круче смотрится, так как всё живое. Москва слишком уж круто-обстроенноя, как будто 2033 год на дворе.
Сюжет сильно рванный - надо было делать три часа. И в первые 1,5 часа погружать зрителя во вселенную. Объяснить термины, определения, уделить больше внимания стопкриму и вообще ситуации в стране в то время, а потом только кидать в пекло.

Тогда бы комментарии были другими. Так или иначе фильм актуален до сих пор. Побольше бы документальной съемки для погружения.

Раз фильм по мотивам, значит должен быть нормальный и удобоваримый сценарий. Сейчас многие фильмы на западе снимают по книжкам и ничего, более менее удается.

Вот если бы фильм был не по мотивам, тогда это можно было бы счесть за оправдание и даже за фишку - это бы ценилось больше.

Идея была передана, но как-то уж чересчур сумбурно для неподготовленного зрителя.

Аудитория у фильма слишком узкая получается, что показывают массы недовольных комментов. Кстати, думаю для фильмов по Головачеву это даже комплимент. Его-то книги (ранние в частности) итак не каждый осилит (вспоминаю Схрон).

Фильм вообще получился дизайнерским, артхаусным немного, необычным, клиповым, очень стильным. Достаточно прочитать книгу и просто наслаждаться видеорядом и сжатым пересказом. Несоответсвие книге наоборот подстегивает следить не только за режиссерскими находками, но и за развитием сюжета.

Кстати, музыкальное сопровождение очень даже неплохое. Нагнетает атмосферу как надо, жаль нет агрессивной музыки в духе индастриала, когда это нужно.

Русбой получился на славу, опять же народ не поймёт почему всё вот так вот. )))

Я думаю фильм снят как раз для нас, тех кто читает Головачева с Реквиема или Бича Времен. Чем-то напоминает по духу Гадкие Лебеди.

Конделаки - это прикольно, стёб такой видимо. Или может правда в будущем именно так и будут передавать новости, спокойно с интонацией. Лучше бы конечно что-то нейтральное, Вести 24 какие-нибудь и обычного телеведущего.

Погоня не слишком длинная, просто... выбор авто какой-то дешевый и странный. Здесь нужны маскл кары мустанги, челленджеры, камары и можно наслаждаться погоней хоть полчаса. )))

Глушаки вообще гамно. Для такого дела надо было нанимать крутых промышленных дезигнеров отдельно (по-хорошему).

Тоже не понял почему психотропное оружие такие эффекты обеспечивает, видимо для зрелищности.

Вообщем, ожидал конечно не такого, думал русские опять снимут очередное УГ, результат весьма удивил и обрадывал. Такой фильм интересно будет и пересмотреть. Ну а в следующий раз, надо увеличивать бюджет, увеличивать хронометраж. А главных действующих лиц более тщательно подбирать, и чтоб работали за кусок хлеба, глядишь правдивее играть будут.

Гость

11.10.2009, 03:41

Посмотрел долгожданный фильм, почитал ваши сообщения, был готов к зрелищу. Прочитал весь цикл «Запрещенная реальность», Смерш-2 перечитывал несколько раз, последний раз слушал аудио запись этой книги роман замечательный. Мне казалось, что с небольшой правкой хорошо будет смотреться на экране.

Нужно смириться с фактом, что советское и русское кино умерло вместе с СССР, когда воскреснет не известно. Я знал, что сценарий фильма совсем другой чем роман...

Согласен, что нынешний зритель привык к клиповому восприятию всего, что движется на экране, но не до такой же степени, чтобы 90 минут был сплошной клип. Я пошёл смотреть фильм сегодня в выходной день на 5-ти часовой сеанс – зрительный зал был пуст заполнен от силы на 10%, скорее – это были, читали романа, не то что восторга, но даже просто положительных эмоций в их лицах не увидел, были безразличие и даже уныние за потраченное время.

Пора нашим кинематографистам и сценаристам ехать в СЩА и учиться, учиться и ещё раз учиться иначе в информационной войне с западом мы будет постоянно проигрывать. Мне с самого начала съёмок фильма не понравилось то, что на роль Горшина пригласили Вдовиченкова, у меня ни чего личного против него. Он не плохо смотрелся в сериале «Звездочёт», в «Параграфе 78» и «Бумере», но роль Горшина не его.

Горшин по роману – это наш русский Маклауд, у которого возраст измеряется веками он до мозга костей аристократ – утонченный, проницательный, мудрый, энергичный, опасный, острый и элегантный похожий на царя джунглей леопарда. Нам показали, какого-то курящего не причесанного братка из ОПГ, даже не бригадира.

Игорь Петренко, признался, где-то в интервью, что роман не читал, а жаль может быть, сыграл бы Матвея по другому агент типа абсолют – это не спецназовец ГРУ или группы антитеррора Альфа, это сливки элит разведки и контр разведки, короче, это должен быть русским агентом 0007 – стать после фильма эпическим героем, но увы Петренко на это не тянет.

... Про женские роли вообще промолчу, зачем Толкалину и Канделаки вписали в сюжет, что бы их пропиарить? Нынешние зрители любят постельные сцены, но в данном контексте - это не добавляет привлекательности к фильму, наоборот, кажется не в тему.

Как утверждали создатели фильма самое дорогое в проекте – это компьютерная графика, что же они думают за 3 года Москва станет до неузнаваемости другим городом будущего, вряд ли и нечего на это тратить цифровой и временной ресурс, на автогонки, перестрелку и беганию по вертикальной плоскости контейнеров тоже – этим сейчас ни кого не удивишь и Голливуд не переплюнешь, они на этом собаку съели и не одну, даже в малобюджетном теле сериале умудряются всё это показать.

Нашим бы хотя бы посмотреть для примера нынешние американские сериалы: Лост (Остаться в живых), Сверхестественное, Герои, За гранью и Флэш форвад (Мгновения грядущего). Создатели сериалов умудряются за серию продолжительностью от 42 до 48 минут показать полностью задуманный сюжет, он воспринимается как цельно законченный, а зрители готовы смотреть продолжение, так как герои воспринимаются, как реальные и зрители заинтригованы содержанием фильма.

Тоже можно сказать и про их полнометражные фильмы, например, «Матрица», «Крепкий орешек», «Обитель зла». Правда, про их фильмы снятых по типу комиксов такое не скажешь, «запрещенная реальность» очень смахивает на подобный комикс.

Так как сценарий фильма мало связан с романом, то для образа монарха тьмы можно было бы подсмотреть в сериале «Сверхестественное» там изображенной нечисти много на любой вкус. Про образы светлых иерархов промолчу и про их светлый мир – в такой, как изображён не верю!

metatron4

11.10.2009, 03:42

Здравствуйте, сегодня, сходил на Запрещенную реальность. после Волкодава и Дозоров, ожидал всего чего угодно! Благодарю, за новую, историю, Василий Василиевич. Только вот Балуева зачем убрали? И извините, ну Кристина, ну никак, под описание актрисы, не проходит, благодарствую за увлекательный фильм, продолжение будет?
Прекрасный фильм Вы сняли!!!!

Игорь С

11.10.2009, 08:31

Уважаемые господа, читая Ваши отзывы, мне как создателю темы, очень приятно, что много отзывов !

Есть негативные, есть позитивные - это говорит о том, что Мы, поклонники творчества Головачева В.В. очень болеем за автора произведений которые стали частью Нашей жизни.

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 03:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
ЧИТАЕМ МЕЖДУ СТРОК ПОДСТРОЧНИК А НЕ ТАК КАК ХОЧЕТСЯ А КАК ЕСТЬ ЧТО ЕСТЬ НЕ ВПИСАВШЕЙСЯ В ФАКФУД МОЗГОВ ОБЫВАТЕЛЯ ТУПО МЫШЛЕНИЯ МЕЩАНСТВА БЮРГЕР-РАНТЬЕ БЫДЛА, О КОМ ЭКЗЮПЕРИ СКАЗАЛ:

"... равнодушием серых приходят к власти чёрные, которыми творится кошмар преступлений против человечества"... Против человека.

НО ЧИТАЕМ И КТО НЕ ИЗ ЭТОЙ ПОРОДЫ ЛАВОЧНИКОВ, КТО ДУМАЕТ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕ СО ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ ТРЕЗВОМЫСЛИЯ, ОТКРЫТО ПРИНИМАЯ РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНИ И МИРА ВОКРУГ, А НЕ ИЗ БРЕДООБРАЗОВАНИЯ :lol: ТЁМНОЙ СТОРОНЫ ПОДСОЗНАНИЯ.

"Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца
".

КЛАССИКИ ВСЁ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛИ.

ПРОСТО НАДО УМЕТЬ СМОТРЕТЬ, ИДЯ НА НОВУЮ ВЕЩЬ, И БЕСПРИСТРАСТНО НЕПРЕДВЗЯТО, НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ, А НЕ ПРОЖЁВАННЫМ ЖЕВАНИЕМ ПРОЧИТАННОГО И ПРОЖИТОГО ПРОШЛОГО:


Цитата:
Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Фильм Запрещенная реальность (СМЕРШ-XXI) > Отзывы по фильму Запрещенная реальность
PDA

http://www.golovachev.ru/forum/archive/ ... t-434.html

Просмотр полной версии: Отзывы по фильму Запрещенная реальность

RuScor

11.10.2009, 09:33

Только вот Балуева зачем убрали?

А он разве не в "перехватчике" появляется (полноценно)?????

Пард

11.10.2009, 10:43

языком объяснил, что сюжет книги в один фильм не уместится, поэтому пришлось написать сценарий, по мотивам книги

Очень поздно они решили изменить название фильма «Смерш-XXI», на «Запрещенную реальность», если бы не было привязки к первой книге цикла, то написали бы сценарий прелюдию к теме про монархов тьмы, светлых иерархов, внутренний круг, про стоп крим и купол со всеми наворотами, если бы проект удался и привлёк зрителей, то закатили бы сериал по мотивам «Запрещённая реальность» материала бы хватило на несколько сезонов, но увы получилось так как получилось. Мой прогноз на кассовый успех отрицательный, а если не будет популярности, то не будет ивесторов на продолжение проекта ЗР, очень жаль я так надеялся, что ВВГ сделает прорыв своих творений на большой экран. Ещё сложилось впечатление, что кастинга как такового не было, взяли актёров за которых кто-то внёс деньги на съёмки фильма или оказал информационную поддержку проекту.

Только вот Балуева зачем убрали?

А он разве не в "перехватчике" появляется (полноценно)?????Скорее речь идёт об актёре Балуеве, который играет Курыло-конкере.

Игорь С

11.10.2009, 11:01

Скорее речь идёт об актёре Балуеве, который играет Курыло-конкере.
нет, наверно все таки про Василия Балуева, друга Матвея, тоже перехватчик, он же с ним ходил на дачу к Ельшину, а тут один Соболев....., да все как то не так......

Гость

11.10.2009, 11:30

самое ужасное в фильме-это тина казинаки, и менты плохо сыграли, когда машина перевернутая была. а так ничего, неплохо

justar

11.10.2009, 12:19

минусы вижу такие

1 погружение всех в вакуум. Это произошло из-за озвучки, очень мало явных интершумов, что делает фильм похожим на телеспектакль.

2 долгие паузы и медленный темп диалогов. такое впечатление, что актеры поголовно пребывают в прострации. появляется еще больше пустоты, а паузы "отпускают внимание, когда смотреть не на что и слушать нечего.

3. при этом резкие, оборванные концы сцен. удары, резкие звуки. + даже несколько перебивок, непонятно зачем вставленных. От медленности сцен эти все отбивочки неожиданно бьют по восприятию, еще больше выводя за пределы происходящего на экране.

4. очень огорчающие меня режиссерские недоработки
один из примеров девушка-фотограф (не супербоевая) спокойно сидит в машине, глядя как ее собираются раздавить два джипа? конечно, она знает, что матвей собрался поднять загородку, и счас они разобьются... да на ее истерике, на том как она выбежала бы из машины, пыталась утащить его, не понимала что происходит, можно было бы столько жизни там дать в этой сцене. а так - снова все спят.

5. лицо льва. его отдельность от его тела. прекрасное, реалистичное тело, движения - и при этом беспомощная маска на чем-то детски-удивленном. разрушает все величие этой фигуры. а жаль
6. по сюжету уже говорили. я не читала сценария, и мне сложно понять, почему так разрознены отдельные куски.

если бы была возможность, я бы хотя бы переозвучила все подчистую, насколько можно убрала бы паузы и перебивки и удары в финалах сцен. думаю, что смотрелось бы в два раза легче. потому что сам материал то хороший.


Nekros

11.10.2009, 17:33

Ещё десять лет назад, да и даже пять - фильмы по ВВГ я считал фантастикой. Может он и не такой как хотелось, но фантастика стала явью. Я небуду говорить мнение о отзывах и вообще о разговорах на такие темы, в интернете это довольно бесполезно.

Гость

11.10.2009, 17:42

что задуматься над фильмом, надо чтобы он чем-то мысль зацепил. здесь цепляться не за что.

Гость

11.10.2009, 18:15

Если мне не изменило зрение, то в фильме появляется сам Грандмастер. В сцене, где собираются плохие парни. Если это так, то поздравляю его с дебютом в кино!

Пард

11.10.2009, 19:37

нет, наверно все таки про Василия Балуева, друга Матвея, тоже перехватчик, он же с ним ходил на дачу к Ельшину, а тут один Соболев....., да все как то не так......

Не показывали нам Василия Балуева, не нужно на фильм цеплять свою фантазию.

Я небуду говорить мнение о отзывах и вообще о разговорах на такие темы, в интернете это довольно бесполезно.

Где как не в интернете обсуждать фильм, на кухне и на работе очень маленькая аудитория, если вообще, кто либо из окружающих заинтересуется посмотреть фильм, рекомендую не стесняться мы тут все поклонники творчества ВВГ.


Кир
11.10.2009, 22:28

Хм... Читаю вот тему - боюсь идти на фильм. С одной стороны, интересно посмотреть, что наворотила съемочная команда... С другой - действительно боюсь не досидеть до конца сеанса. Прочёл ваши отзывы, полазил по киносайтам и там почитал. Не хочу верить, что фильм по книге Василия Васильевича с треском провалился. На мой взгляд, чем меньше отступлений от оригинала, от книги, - тем лучше. Да и режиссёра бы получше... Но ничего, на ошибках учатся. Надеюсь, следующий фильм по книге ВВГ будет (если он будет...) лучше. А пока надо поймать момент и сходить на "Запрещённую реальность". :)

K0L0VRAT

11.10.2009, 23:33

Ещё десять лет назад, да и даже пять - фильмы по ВВГ я считал фантастикой. Может он и не такой как хотелось, но фантастика стала явью. Полностью согласен :pooh_birth_day:

Гость

12.10.2009, 00:57

Хм...

Тоже давно ждал появления фильма. В принципе был готов к тому, что увидел.

Первое неприятное впечатление - посещаемость. На сеансе в 12-40 в зал пришли 11 человек. Странно - среди них 2 бабули лет по 70.
Неприятно и обидно за то, что зритель, не читавший оригинала, скорее всего, за книгу после фильма уже не возьмется.

Попробовал взглянуть на фильм глазами этого зрителя и ужаснулся. Стопкрим - непонятная банда каких-то людей, которая неизвестно за что мочит генералов МВД. Идеи нет! В книге все предельно ясно - цели и задачи Стопкрима, а здесь... Стопкрим - это что, вот те манекены, махавшие саблями?! Абсолютно бездарная банда.

Улыбнули крылышки, на которых они планировали - мы пошли в кино с бабушкой и с сыном, и я их отправил смотреть "Историю игрушек", а сам на ЗР пошел. Так там, в тойстори, у Базза были такие же крылья, раскладные :)))

Психотронное оружие, рушащее дома и раскидывающее машины - здорово! Надо же было такое придумать... Когда Соболеву стреляют в затылок из какой-то дурынды - это, типа, тот же самый "глушак", который дом сломал? Непосвященному зрителю абсолютно непонятно, вообще, из чего стреляли и почему Соболев так быстро очухался и одним ударом замочил обидчика.

Ментальные атаки в виде мерзких щупалец - оригинально, я их себе представлял другими... Но почему Соболев бьется только с этими щупальцами, а не с аморфом? Супернаходка режиссера - Соболев хватает обломок ментальной атаки-щупальца и им их же их и крушит. Очень живо напомнило финальный бой Волкодава из фильма, где он ворочает лазерным мечом груду летающих камней...

Кстати, опять же непосвященному будет непонятно, почему Горшина щупальца запросто проткнули, и он помер, а Балуева они десять раз за фильм протыкали, аж прямо в бОшку, и он хоть бы хны, только глаза закатывал...

Музыка вроде ничего. Не понравилась только песня "Жестокий мир", до этого жестоко закрученная на "Нашем радио", ну не вяжется она как-то с фильмом, уж лучше бы Маврика бы крутнули, из одноименного альбома "ЗР", не зря он так альбом назвал, по духу подошло бы.

Драки интересные, проскакивают узнаваемые моменты :) ТОлько показаны как-то рвано, дергано - бррр.

Отвратительно совершенно обилие рекламы корбины - что, нынче без этого вообще не обойтись?!

Не знаю, кому как - а мне понравился Горшин. Очень оригинальное перевоплощение! Только временами слишком напоминает каскадера Иншакова.

Петренко - хорош, хорош! Он бы мог сыграть НАСТОЯЩЕГО Соболева, если бы снять фильм таким, каким бы все поклонники ВВГ хотели его видеть.

Порадовало явление самого Мастера, правда, на несколько секунд :) Увы, непонятно, что это были за люди, среди которых он сидел? Мы-то знаем, а другие? В титрах еще непонятнее - 1 генерал, 2генерал, и так далее по номерам... Еще одна тайна для непосвященных.

Ладно, хватит.

Не знаю, кто как - а я посмотрю еще раз, поподробнее. По самому большому счету, фильм - это самостоятельное произведение, не так ли?

И наконец - порадовало обилие вновь зарегистрированных пользователей и гостей! Живо вспомнился старый форум - до его ликвидации, наверняка в этой теме отметился кто-нибудь из тогдашних его жителей. Не один же я, правда??

Пересвет

12.10.2009, 03:55

На Владивостокском сайте о кино одни негативные отзывы. Даже такие, что актеры книги вообще не читали, не живут образами. Лучше взять неизвестных, но болеющих за дело, читающих книги, горящих Пламенем.

Игорь С

12.10.2009, 09:18

Не показывали нам Василия Балуева, не нужно на фильм цеплять свою фантазию.

Вопрос стоял так:Почему убрали Балуева, я ответил , что скорее всего из сценария убрали Василия Балуева, читаем внимательно переписку.

Replikator

12.10.2009, 09:55

Мое мнение - ну, все оказалось не так плохо, как это представляли в Инете, те кто успел побывать на премьерном показе.

Где-то сказали, что графика отстойная - "хуже ОО" - неправда, графика прекрасна.

Петренко в роли Матвея - отлично, харизма Балуева блестяще вписалась в Курыло, Вдовиченков в образе Горшина в фильме смотрится даже лучше чем в мелькании трейлера.

Кристина...думаю раскрытие ее образа нас ждет в следующей серии, здесь пока все начинается. А вот Тина Канделаки...ей можно было ничего не говорить, так как это только подпортило впечатление - новости она зачитывает как-то медленно, словно проговаривая каждую букву, и таким тоном, что в конце ее фразы ждешь, что она еще добавит "Ай-яй-яй, как нехорошо". Зачем это так сделали - непонятно, честно признаться пока она вытягивала из себя новость, интерес к тому, что она говорила
пропадал (сзади в зале начинались шушуканья).

О реплейсменте: Ауди и Корбина - за что все ругают фильм. На мой взгляд - нормально: там была Корбина-ньюс - и что? Уверен будь там РТР, к этому отнеслись благосклонно, потому как привычно, а Корбина-ньюс просто бросается в глаза. Но кто знает - вдруг в 2013 и будет такой канал?

Ауди - зал сначала молча наблюдал за эволюциями авто на дороге, а потом можно было слышать реплики шепотом: "Машина - класс!", "Цвет офигенный", "Шикарная тачка" - сработало. Можно ругать за то, что бросается в глаза - сразу вспоминаем кто снимал фильм, и...отдаем должное своеобразной подаче видеосюжета Ауди. Можно порезать куски,
монтаж, музыка, и...-реклама Ауди готова. Браво!
Правда синий цвет авто смущает - в фильме все автомобили черные или серые. Думаю можно было и добавить авто других расцветок.

Реализация Конкере - ну что, в принципе ДА. А как еще изобразить Аморфа? Ну как вариант - мне понравилось. Замечу - трейлер не полностью все раскрывает, надо смотреть фильм.

Минус Конкере - его голос. Чет шепчет там - я не разобрал ни разу. Разве что одна фраза: "Найди мне правителя" или "носителя" - неясно в общем.

Что еще? Ах, да - самое начало - там появлялись строки предистории, разжевывающие незнающим что к чему, но...реально что-то прочесть не удается, надписи плывут, идет перелив, и пока начинаешь понимать смысл написанного - надпись сменяется другой. То есть: или читаешь все, не вникая в суть, или пытаешься разобрать, что написано, и не
дочитываешь. Другими словами - введение в тему для непосвященных провалилось.

И есть небольшой ляп (ну не без этого фильмы): - в разговоре упоминаеться Протопьевск, а на видео на экране КПК читается Прокопьевск ))) Хотя может я ослышался...

И такой момент: во второй половине фильма, когда идет гонка - все как-то затянуто и нет слов, диалогов - это "давит", но сюжет затягивает, и это почти незаметно.

А в целом...если вспомнить весь фильм - сюжет построен на ключевых моментах книги, потом уже наращивалось "мясо" фильма - и это хорошо удалось, хотя фрагментарность все же чувствуется.

Подводя итог - ЗР - лучший российский фантастический фильм. Если вспомнить Дозоры, Обитаемый Остров, то свой рейтинг я бы построил следующим образом:
1. Запрещенная реальность
2. Дозоры
3. Обитаемый остров

Но все же...продолжение пусть снимает другой режиссер.


savage
12.10.2009, 12:54
Ну не могу сказать что фильм совсем Гадость. 1% интересностей есть.


Добавлю к своему отзыву:

Вот почему нам даже реквизит нормальный не дали?

http://formulakino.ru/sadm_images/movie ... _small.jpg

Где были возможности героев и приемы нормальные?

Типа этого:

http://formulakino.ru/sadm_images/movie ... _small.jpg

И как уже говорили, с каких пор психотронное оружие дома обрушивает и машины переворачивает?


Даня

12.10.2009, 13:55

Кстати, в зале было не более 30 человек, т.к. рекламная кампания фильма просто ужасна. я сама среагировала только на название

Kedr

12.10.2009, 15:39

Добрый день!

Посмотрел фильм... Впечатления противоречивые...
Если воспринимать его логически, то, действительно, неподготовленному зрителю мало что понятно.

Однако, если отключить логику и сранение с книгой, а воспринимать чувствами, то получается вовсе не плохая вещь.

Кроме того, у меня сложилось впечатление, что основная информация прошла не вербально и не визуально...

Может быть этот фильм - попытка обратиться к нашему подсознанию, к нашей родовой памяти напрямую, минуя захламлённое стериотипами сознание?

Благодарю!


savage

12.10.2009, 16:22

Кстати, в зале было не более 30 человек, т.к. рекламная кампания фильма просто ужасна. я сама среагировала только на название
Вы правы. Добавлю, какая может быть вообще реклама, если у них АЖ МИРОВАЯ премьера проходила АЖ в Харькове.

М.А.

12.10.2009, 18:44

Я вот чем дальше комментарии читаю, пытаюсь вникнуть, тем меньше понимаю свое отношение к фильму. Чувствую надо пересмотреть... наверняка пропустил чего.

Вот не предвзятый я человек ей богу и стараюсь объективным быть по возможности, сначала даже более чем скептически относился после просмотра трейлеров. Первое что заставляет задуматься... Вот ОО читал - интересно, фильм - не затронул никак, атмосфера книги меркнет за игрой актеров и сценарием, но в роли боевичка под пиво - сойдет, уже хоть что-то. Дозоры - читал интересно, оригинально, но обычная фантастика, фильм - обычная фантастика опять же под пиво, ну получше играют актеры, на мой взгляд - тоже результат.

Запрещенную реальность читал, но, увы не всю, на последних - устал т.к. ... но не важно в общем. Интересно, оригинально, с элементами эзотерики и с душой, и еще не знаю чего в чем я не силен но склонен считать это фантастикой.

После фильма остается осадок на душе интересный, фильм не под пиво - точно, и задумывался не как фантастический боевик, а как нечто более глубокое. Возможно, не надо его смотреть как боевик, а отойти на шаг назад назад, тогда и Кандилаки лучше вписывается, и Кристина, отличная от оригинала весьма... в общем не знаю как выразиться.

А главное озвучка - по мне, так шикарная, я только не понимаю какую многим хотелось бы слышать... как у голивудских блокбастеров? Ну так и фильм не только как шутер, снимался, наверное, а с элементами эзотерики, так что с этой позиции надо подходить, тут обычные красивые саундтреки не подойдут, а нужны какие-то шумы на фоне музыки, дополняющие изображения совсем не стандартные, в общем гораздо более творческий подход нужен. На мой взгляд саундтрек очень даже настраивает на нужный лад.

...
Следующая интересная ситуация в том что Мэтр принимал участие в проекте самое непосредственное, а в его творческом потенциале вряд-ли кто здесь сомневается. ЗР написана когда???, А фильм снят когда??? Времени прошло то уже прилично! Мэтр, конечно, мировоззрение за это время не сменил, но форму подачи информации, возможно, счел нужным изменить от той что была в книге.

Ну и крайне сложно впихнуть невпихуемое совершенно в 90 минут фильма, а это его первый сценарий... На чувственном уровне - эффект есть!!! На мой взгляд - очень удачно переплетены сцены сон-явь, правда реализованы посредственно, такое ощущение что очень спешили, и некоторые моменты, такие как психотронное оружие, разрушающее дома - не понятно что за шутка такая... но это мелочи.

ВВ ведь не постановщик трюков, не режиссер и не оператор. Т.е. в мире кино нет должного опыта, что осложняет передачу информации. В общем, много понаписал, да и написал такого что завтра прочту и отредактирую радикально, возможно. Но надо сделать вывод:

1 Может я субъективен в какой-то степени, может не совсем уж в крайней, но фильм надо еще раз пересмотреть и заново прислушаться.

2 Если будет продолжение сиквела - мы будем иметь возможность судить более объективно о своем видении на творчество ВВ и, надеюсь, радоваться что есть в нашем кинематографе в наше время еще луч света.

3 Кроме того чтобы смотреть, слушать и думать, при этом надо еще чувствовать (но первое, второе и третье при этом обязательно).
...
savage

12.10.2009, 22:19

Так то вот....а жаль, цикл просто замечательный....хотя я бы посоветовал экранизировать в первую очередь Катарсис....на злобу дня в самый раз...

С уважением, Гриф...

Согласен с вашим мнением. Хорошо сказали. На счет Катарсиса. Ничего глубже и ближе к Руси, к русской культуре не читал. Цикл Катарсис, даже изменил меня. Это высший уровень.

... Понимаю что вкусы у всех разные, но все-таки.


FourthRider

12.10.2009, 22:33

Посмотрел фильм.
..... Все остальные...я думаю - пойдет, кроме нареканий со стороны сюжета, тут особых вопросов нет.

А насчет фильма....лично я жду продолжения.... если оно будет...

FourthRider

12.10.2009, 23:00

Если мне не изменило зрение, то в фильме появляется сам Грандмастер. В сцене, где собираются плохие парни. Если это так, то поздравляю его с дебютом в кино!

А я думал только мне это показалось. Почитал комментарии - никто об это мне писал (вроде) вру...упоминал Гость... но все равно поздравляю.

FourthRider

12.10.2009, 23:34

то это была Ауди S4
то была ауди RS4

FourthRider

12.10.2009, 23:36

4 автоматичка превратили бы этого супера просто в фарш
Он не Супер он АБСОЛЮТ, знающие поймут

З.Ы. Извините что так много подряд комментов...

FourthRider

12.10.2009, 23:47

Кстати вторая картинка у товарища savage вызывает вопрос.
Во-первых - гляньте на его запястья: на обоих руках кулаки не сжаты, причем у Вдовиченкова левая рука занесена для удара - в момент удара кисть должна образовывать 90 градусный угол с жатыми пальцами, для поглощения энергии удара рукой а не кистью а большой палец должен касаться безымянного...но это так...мысли о вечном и недостижимом в современном кинематографе. Посмотрел фильм.

Добрый день!

Посмотрел фильм... Впечатления противоречивые...
Если воспринимать его логически, то, действительно, неподготовленному зрителю мало что понятно.

Однако, если отключить логику и сранение с книгой, а воспринимать чувствами, то получается вовсе не плохая вещь.

Кроме того, у меня сложилось впечатление, что основная информация прошла не вербально и не визуально...

Может быть этот фильм - попытка обратиться к нашему подсознанию, к нашей родовой памяти напрямую, минуя захламлённое стериотипами сознание?

Благодарю!

Кстати согласен. Воспринимать фильм самостоятельно нет смысла, а как в довесок в книгам очень даже...

savage

13.10.2009, 00:08

то была ауди RS4

Да, верно. её и имел ввиду.

savage

13.10.2009, 00:10

Он не Супер он АБСОЛЮТ, знающие поймут

З.Ы. Извините что так много подряд комментов...

А я что, не знающий что ли?

Ну, расскажите мне, про то, что он за АБСОЛЮТ? И если он АБСОЛЮТ, зачем Горшину его чему-то учить? Или слово АБСОЛЮТ вам непонятно? :)
И еще желательно, с чего он вдруг спайдермен и самоубийца, прущий на пули, не меняя траектории движения? А еще как его асболютность, помогает ему за ДЕРЕВЯННЫМИ лодками прятаться от огнестрельного оружия?

М.А.

13.10.2009, 00:16

Кстати вторая картинка у товарища savage вызывает вопрос.
Во-первых - гляньте на его запястья: на обоих руках кулаки не сжаты, причем у Вдовиченкова левая рука занесена для удара - в момент удара кисть должна образовывать 90 градусный угол с жатыми пальцами, для поглощения энергии удара рукой а не кистью а большой палец должен касаться безымянного...но это так...мысли о вечном и недостижимом в современном кинематографе.Посмотрел фильм.

Вот тут согласен.

Правое надплечье сильно задрано вверх - если так будет конечности задирать - выдохнется быстро, левая рука не отведена назад в момент удара - не фиксировал удар. Ног не видно, но по осанке - наверняка неустойчиво стоит - если промахнется - завалится назад. Если уж успел повернуть голову и так задрать правую руку - наверняка смог бы и таз с бедром повернуть, да без этого и удар никакой будет не говоря уже что оппонент в шлеме)) Голову сильно развернул, и еще назад зачем-то чуть склонил )) пошептаться что-ли хотел с человеком или просто назад завалиться? )) Корпус расслаблен в момент удара т.е резко не выдохнул - быстро выдохнется и если получит в дышло - выдохнется еще быстрее. Да и дышит грудью, похоже - совсем не кашерно )). О кистях уже писали так только пальцы ломать себе можно и кисти выбивать. Еще и в кольцах весь - давно не цеплялся ими ни зачто ))) Правда это фото в статике, но это не оправдывает профессионала )))

Сори за маленькое алаверды ))) Короче, не лучший образец русского воина )))

FourthRider

13.10.2009, 00:21

И последнее на сегодня, пожалуйста не ругайте меня модераторы=))

из 165 aff-line интревью Мастера:

Через месяц выходит долгожданная экранизация Смерша. Скажите, пожалуйста, как получилось, что первым опытом экранизации вашего творчество стала экранизация именно этого произведения? Это была больше ваша идея или выбор шел исключительно от продюсеров фильма? (хотя как я понял, вы тоже имеете отношение к продюссированию этого фильма).

Это был мой выбор. Он ничуть не хуже иных. Главное - адекватная передача цели романа, а этого я достиг, и как писатель, и как сценарист, и как продюсер.
-----------
Главное - адекватная передача цели романа и этого я достиг..........
Двояко получается....... либо Он сказал то что хотел сказать в рамках фильма, либо давление инвесторов, либо нехватка 90 минут времени.... лично я надуюсь на крайнее...

М.А.

13.10.2009, 00:21

А еще как его асболютность, помогает ему за ДЕРЕВЯННЫМИ лодками прятаться от огнестрельного оружия?

И нафига ему вообще прятаться если он неуязвим?

FourthRider

13.10.2009, 00:26

А я что, не знающий что ли?

Ну, расскажите мне, про то, что он за АБСОЛЮТ? И если он АБСОЛЮТ, зачем Горшину его чему-то учить? Или слово АБСОЛЮТ вам непонятно?
И еще желательно, с чего он вдруг спайдермен и самоубийца, прущий на пули, не меняя траектории движения? А еще как его асболютность, помогает ему за ДЕРЕВЯННЫМИ лодками прятаться от огнестрельного оружия?

Ну во-первых не хотел Вас обидеть. Если так получилось то приношу извинения. Он АБСОЛЮТ во владении телом и разумом. а Горшин учит его открывать его разум для БОЛЬШЕГО, для познания...для определения в ПУТИ...

Про "не меняя траектории" то тут уж издержки съемок...тут я с Вами спорить не буду...ну и насчет деревянных лодок тем более... когда показано что пули ДАЖЕ не пробивали лодки насквозь....

Анна

13.10.2009, 00:44

Уважаемые друзья!

завтра собралась идти на ЗР.

читаю ваши комментарии вот уже несколько дней (с 8го числа), и только одна вещь приводит меня в недоумение: многие пишут, издавая яростные стоны при этом, "Ах, от книги ничего нет в фильме, ах какая жалость!!!"

Но ведь и на сайте фильма писали, и сам ВВГ заявлял о том, что картина снят ПО МОТИВАМ!! Не понимаю, просто, смысла всего этого нытья!

Не знаю, понравится или нет ЗР, признаюсь, что книга, и, вообще, вся серия не на "первом месте" в списке "любимые книги ВВГ".

Но, для меня, чью жизнь и взгляды на мир творчество ВВГ перевернуло полностью, один только факт, что фильм таки снят, дарит радость!

:)
FourthRider

13.10.2009, 00:50

Уважаемые друзья!

завтра собралась идти на ЗР.

читаю ваши комментарии вот уже несколько дней (с 8го числа), и только одна вещь приводит меня в недоумение: многие пишут, издавая яростные стоны при этом, "Ах, от книги ничего нет в фильме, ах какая жалость!!!"

Но ведь и на сайте фильма писали, и сам ВВГ заявлял о том, что картина снят ПО МОТИВАМ!! Не понимаю, просто, смысла всего этого нытья!

Не знаю, понравится или нет ЗР, признаюсь, что книга, и, вообще, вся серия не на "первом месте" в списке "любимые книги ВВГ".

Но, для меня, чью жизнь и взгляды на мир творчество ВВГ перевернуло полностью, один только факт, что фильм таки снят, дарит радость!

:)

Согласен с высказыванием, но ПО МОТИВАМ, лично я думаю, должно быть нечто большее чем совпадения имен, НЕКОТОРЫМ совпадениям фактов из книги и только для понимания тех кто прочитал и понял серию романов.......

М.А.

13.10.2009, 00:57

И только одна вещь приводит меня в недоумение: многие пишут, издавая яростные стоны при этом, "Ах, от книги ничего нет в фильме, ах какая жалость!!!"

:)

Да что там от книги, пишут даже что в фильме вообще ничего нет. Я, кстати, не самый отчаянный поклонник ВВГ (в смысле, поклонник, но не все взгляды, из тех что мне доступны, разделяю ), но даже у меня с моим сдержанным отношением к творчеству мэтра, язык не поворачивается сказать что фильм ни о чем.

Ждем Ваших впечатлений от просмотра, Анна.

Игорь С

13.10.2009, 06:26

Завтра собралась идти на ЗР.

читаю ваши комментарии вот уже несколько дней (с 8го числа), и только одна вещь приводит меня в недоумение: многие пишут, издавая яростные стоны при этом, "Ах, от книги ничего нет в фильме, ах какая жалость!!!"

Но ведь и на сайте фильма писали, и сам ВВГ заявлял о том, что картина снят ПО МОТИВАМ!! Не понимаю, просто, смысла всего этого нытья!

Не знаю, понравится или нет ЗР, признаюсь, что книга, и, вообще, вся серия не на "первом месте" в списке "любимые книги ВВГ".

Но, для меня, чью жизнь и взгляды на мир творчество ВВГ перевернуло полностью, один только факт, что фильм таки снят, дарит радость!

Анна вне форума Добавить отзыв для Анна Пожаловаться на это сообщение

Есть такой цикл в творчестве В.В.Головачева "Запрещенная реальность", и начал я его читать в 96 году, купил на лотке возле вокзала Смерш 2, так вот после этого я стал можно сказать фанатом творчества, я прочитал практически все из Головачева(думаю многие на форуме тоже) , мне импонирует идеи которые доносит до нас Грандмастер, но......
ожидание экранизации было лучше, чем сам фильм, пусть игра актеров не на высоком уровне, пусть с элементами "голливудизации", но ведь по мотивам!!!!!!! Смерша 2

Просто надо было донести идею, идею того что есть люди (не Рэмбо), которые отстаивают честь (свою и не только) и за Родину радеют. В общем то, кто читает Головачева, те знают, что это красной линией проходит во всех произведениях (нельзя подставлять вторую щеку, если прилетело по первой), ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ АДЕКВАТНЫМ.
Простите если сумбурно написал (просто хотел увидеть фильм действительно по мотивам)

Пард

13.10.2009, 08:21

читаю ваши комментарии вот уже несколько дней (с 8го числа), и только одна вещь приводит меня в недоумение: многие пишут, издавая яростные стоны при этом, "Ах, от книги ничего нет в фильме, ах какая жалость!!!"
Но ведь и на сайте фильма писали, и сам ВВГ заявлял о том, что картина снят ПО МОТИВАМ!! Не понимаю, просто, смысла всего этого нытья!
Анна заметь, что многие издают яростные стоны от того что даже по мотивам Смерша-2 или был бы он параллельным ему без разницы, фантастический полноценный фильм не получился. Сняли комикс по мотивам криминальная Россия какого-то года ближайшего будущего. Многие ожидали качественной постановки и экранизации русской фантастики, предыдущие попытки с треском провалились, я имею в виду «Дозоров» и «Обитаемый остров», я очень надеялся на ЗР, как говорится третью попытку.

savage

13.10.2009, 09:42

Он АБСОЛЮТ во владении телом и разумом.

Ну, это даже в книге не особо так. Да он крутой перехватчик, да умеет владеть телом и частью разума.

Но полностью разумом он не владеет, раз под пули побежал.
а Горшин учит его открывать его разум для БОЛЬШЕГО, для познания...для определения в ПУТИ...

Я понимаю слово абсолютно, как абсолютное владение. Т.е. полностью и расти ему некуда. Но это же не так?
то тут уж издержки съемок...

Это точно. Там издержки во всем. да и из фильма никак не ясно, что Матвей какой-то спец и чем он владеет.

savage

13.10.2009, 09:44

Но ведь и на сайте фильма писали, и сам ВВГ заявлял о том, что картина снят ПО МОТИВАМ!! Не понимаю, просто, смысла всего этого нытья!

Да вроде никто и не ныл по этому поводу, все читали, что Головачев говорил об этом.

Чукча-читатель

13.10.2009, 10:14

Сходил, посмотрел. Не жалею. Некоторые места очень красивы, некоторых эффектов я ещё не видел ( в том числе и на западе).
А вообще - книгу надо читать, а фильм надо смотреть. И если всю книгу впихнуть в фильм (текстуально), то получится жуткая тягомотина. А если у кого-то после просмотра возникнет желание познакомиться с книгой - так это вообще прекрасно!

Очень приятно было видеть самого Мастера в паре эпизодов.
ЧЧ

MiheYO

13.10.2009, 10:52

Посмотрел фильм. Единственное что понравилось - драки. Очень плохо передана идея чистилища. Вообще не понятно почему Горшин курит. тем кто книгу не читал, фильм будет вообще не понятен.


Replikator

13.10.2009, 14:53

Посмотрел фильм, хотел отзыв оставить. Прочитал на форуме последнее сообщение. Весь текст вызвал улыбку. :)

Особенно: "Мое мнение - ну, все оказалось не так плохо, как это представляли в Инете, те кто успел побывать на премьерном показе. "

Фильм полностью провален, а кто-то ему диферамбы поет еще :).

Не надо придираться к ЧУЖОМУ мнению - пишите спокойно СВОЁ...
То. что я читал до просмотра ЗР - ну, ниже наверно только Меченосец так опускали, я даже подумывал отложить поход в кино:sad:. Но сами понимаете - на вкус и цвет все фломастеры разные - фильм оказался все же лучше, чем его описывали в отзывах, хотя не так хорош, как его представляли создатели.

"диферамбы" - указание что мне понравилось, а что нет - далеко не диферамбы:)

А Ауди эРэСка...я думаю это вы заметите, я замечу каламбур ситуации, но для большинства - просто синяя Ауди. На это наверно расчет и был.

Ну концовка вроде была обещающая продолжение - бедем надеятся, что все замечания будут учтены в следующей серии.


http://i009.radikal.ru/0910/61/dd949a92bdf2.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i005.radikal.ru/0910/b6/54578b198dec.jpg (http://www.radikal.ru)

Фото с премьеры фильма «Запрещённая реальность».

http://s58.radikal.ru/i162/0910/9b/2bad00530745.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s02.radikal.ru/i175/0910/d0/d347bea01ca0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s50.radikal.ru/i130/0910/27/2f9babf02eed.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s42.radikal.ru/i097/0910/ee/04910f850d1c.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i076.radikal.ru/0910/66/e2a6fad4eea9.jpg (http://www.radikal.ru)

Кадры из фильма «Запрещённая реальность».

Replikator

13.10.2009, 15:13

А кстати - кто-нить из знатоков может подсказать - что за спецназовский костюм на Матвее?

SupeR

13.10.2009, 16:17

Ждал фильмы 12 лет… в этом форуме не был лет 10! Ну раз уж я зарегистрировался и тут, значит эффект достигнут! Можно сколь угодно хвалить или ругать фильм, актёров, музыку, трюки. Но то, что он никого из нас не оставил равнодушным – это показатель! Выскажу исключительно моё личное мнение:

1. Форум сразу выявляет истинных (вдумчивых) поклонников творчества ВВГ, и тех, кто конъюнктурным образом пытаются выразить
толерантность (привет Кукушкиной из «Приключений Электроника»), даже не пытающихся понять глубину смысла.

2. Ожидал большего, но после просмотра…увы…снимать не умеют… Теперь жду очередной экранизации «Трудно быть Богом» 

3. Может для МТV-шного поколения такое комиксоватое, клиповатое кино и подходит… такой калейдоскопический идеотизм?! Кто целевая аудитория? Дети до 12? Вау! Клёво! Дядьки дерутся! 

Да! Мы тоже смотрели Макрон1, Волтронов, Космических рыцарей – было типа круто!

4. Цели такой экранизации «по мотивам» - мне не ясны…
Множество риторических вопросов: где и кто тут Стопкрим? а где и кто против кого ?

…зачем какой-то «Курило», если есть нормальный Ельшин… под это «Курило» подходит – больше лохматый и помятый Горшин …

к стати, единственный, кто более менее нормально сыграл именно «изгнанника», а не отступника. Матвей, к сожалению, выглядит туповатым… рыженькая девушка фотограф  – ещё более…

Дедушке в капюшоне и Белому Льву плюс… но близко можно не показывать…

Зачем вообще вводить роль Ипогоня на машинках затянута… RS4 – старьё и уже не круто (ну раз заплатили за рекламу, то ладно)
Масштабность мысли не видна… инсектицизмом не пахнет…

SupeR

13.10.2009, 17:37

...Он живет в одном мире, а во сне видит другой. Он встречает одну женщину, но узнает в ней другую... Мы пришли смотреть один фильм, а увидели совсем другой! :p

rapan

13.10.2009, 20:41

Читал я все гневные отповеди к фильму на разных сайтах. Не впечатлили. Пригласил жену на фильм (не разделяет она убеждений Грандмастера, но читала несколько книг), предупредил её, что может и не понравится... Готовься, мол. Всё оказалось иначе. Даже ей всё было понятно, всё понравилось. Хороший фильм.

P.S. "ЗР" - самый лучший фантастический фильм России на данный момент. :dwarf:

rapan

13.10.2009, 20:49

Всё понял в фильме, всё круто. Одного не могу понять, а где эта сцена?

http://content.foto.mail.ru/list/smersh ... /i-260.jpg

rapan

13.10.2009, 20:56

Интересно, а на какой стадии Василий Васильевич понял, что это провал.
"Запрещенная реальность" моя первая книга (в мозгах после нее взрыв был) и я уверен, что писателя просто подставили.... Ну невозможно все уместить в фильме...

Может вобще не снимать кино если бюджет менее 100 млн. дол.?

Начинать надо с "Чёрного человека" и "Реликта", понятно?!

P.S. Может вообще не жить, если зарплата меньше 100 млн. долларов, а?!

rapan

13.10.2009, 21:17

И еще, почему в начале фильма так быстро показывают текст, не успеваешь прочитать.

А туалетная бумага, вместо постельной сцены (Матвея с ...) зачем???? Не врубаюсь??? целую минуту потратили!

Во 1-х - тренируйте скорость чтения.
Во 2-х - хотите постельные сцены - цццюзщктщдфиютуе (радуйтесь!)
rapan

13.10.2009, 21:19

Смотрел в «Орбите» 08.10.09 сеанс 21-10. Был с женой и дочерью (13 лет). Для поклонника творчества В.Головачева, к коим себя причисляю, фильм является прямым оскорблением. Такого ПРОВАЛА я не ожидал. Наверное, любая экранизация лучше, чем ее отсутствие, НО НЕ ТАКАЯ. Даже не могу передать свои ощущения. За две недели до премьеры, в качестве подготовки к просмотру фильма, перечитал первоисточник. Лучше бы я этого не делал…Фильм снят настолько «по мотивам» что сопоставить книгу с фильмом даже не пытайтесь.. Есть и неоднократно обкатанные спецэффекты и стрельба и гонки и драки но увы фильм это не спасает…Скорее даже фильм тянет на пародию на экранизацию фентази: вытекание из носа черной жидкости - из «Пятого элемента», драки с бегом по стенкам и потолку – «Матрица», «Ангелы Чарли», медленно летящие пули и уворачивающийся от них супергерой – «Матрица», «Дозоры»…и пр. но нового увы ничего… Очень расстроен…прежде всего обидно, что экранизация «Дозоров» прошла так успешно, что подавало определенные надежды…Не ходите на этот фильм, лучше перечитайте книгу…Андрей, 39 лет, Москва.

Мой Вам дружественный совет - посмотрите серию Южного Парка "Это уже было в Симпсонах". http://www.kiwi.kz/watch/sb8rhhid4mcj Может поймёте.

rapan

13.10.2009, 21:28

искренне не понимаю людей, которым хоть что то в этом фильме понравилось. ...

почему большинство отрицательных отзывов оставлено анонимами?

Melifaro

13.10.2009, 21:51

СПАСИБО ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ЗА ТО ЧТО Я НЕ УВИДЕЛ В ФИЛЬМЕ ТОГО МАТВЕЯ СОБОЛЕВА, КОТОРОГО Я ВИДЕЛ В ВАШИХ КНИГАХ! КОГДА МНЕ БЫЛО ЛЕТ 13-14 Я ЗАЧИТЫВАЛСЯ ЭТОЙ СЕРИЕЙ И ПЕРЕЧИТЫВАЮ ИНОГДА ДО СИХ ПОР! НО ТО ЧТО Я УВИДЕЛ В ФИЛЬМЕ, НЕ ТО ЧТО МЕНЯ ШОКИРОВАЛО, А ПРОСТО РАЗОЧАРОВАЛО! ОЧЕНЬ ОБИДНО ЧТО ВЫ ПРИНИМАЛИ В ЭТОМ УЧАСТИЕ КАК ПРОДЮССЕР И КАК АКТЕР, НЕ ПОНЯТНО МНЕ-ЗАЧЕМ? АМБИЦИИ? СТРАННО! ВО ПЕРВЫХ Я НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОЙ ТЕМЫ, КОТОРАЯ ЕСТЬ В КНИГЕ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА РАСКРЫТА! НЕТ ТЕХ НРАВСТВЕННЫ, МОРАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ КОТОРЫЕ ВЫ ЗАКЛАДЫВАЛИ СВОИМ ГЕРОЯМ. ВСЕ ВСКОЛЬЗЬ, ВСЕ НЕ ПОНЯТНО...СТОПКРИМ, КУПОЛ, ФИЛЬМ ПОЛУЧИЛСЯ НА УРОВНЕ ДЕШЕВОГО АМЕРИКАНСКОГО БОЕВИКА 80-Х ГОДОВ....И Я ДУМАЮ, ЧТО ВЫ ЭТО ПОНИМАЛИ, НО ЗАЧЕМ ТО НА ЭТО ПОШЛИ И ЕЩЕ СНЯЛИСЬ В НЕМ, КАК ОДИН ИЗ ГЛАВ "КУПОЛА"...ЧЕСТНО....НЕТ НЕ ЛЮБВИ...НЕТ ТРАГЕДИ...ЕСЛИ В КНИГЕ Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ГГ ЧУТЬ ЛИ НЕ НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ, ТОТ ТУТ Я, ИЗВИНИТЕ УСНУЛ, УСНУЛ НА МОМЕНТЕ, КОГДА СОБОЛЕВ С ГОРШЫНЫМ ВОРВАЛИСЬ НА СКЛАД С ПОХИЩЕННЫМ ВООРУЖЕНИЕМ.....ЧЕСТНО Я ОЖИДА БОЛЬШЕГО....Я ЗНАЧЛ, ЧТО ОБОСРЕТСЯ, ИЗВИНИТЕ, РЕЖИССЕР С ТАКИМ МАТЕРИАЛОМ, НО НЕ ДУМАЛ ЧТО НАСТОЛЬКО...ИМЕЯ НЕМНОГО ГОЛОВЫ НА ПЛЕЧАХ...:) НУЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ ДВА ИЛИ ТРИ ФИЛЬМА И ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШУЮ СИМПАТИЮ ЗРИТЕЛЕЙ...И КАЧЕСТВО РЕЗУЛЬТА...ДА И ДЕНЕГ БЫЛО БЫ ПОЛУЧЕНО БОЛЬШЕ С ПРОКАТА....ВОБЩЕМ, Я КАК ПОКЛОННИК ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА, КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ ВАШИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ С САМОГО ДЕТСТВА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАН, ОБИЖЕН....
СЕРГЕЙ. КИНООПЕРАТОР.

P.S. СО МНОЙ БЫЛ ДРУГ, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАКОМ С ВАШИМ ТВОРЧЕСТВОМ...Я ЗАДАЛ ЕМУ ВОПРОС-" ТЫ ХОТЬ ПОНЯЛ, ЧТО ТАКОЕ СТОПКРИМ?" ОТВЕТ-"НЕ ОЧЕНЬ, ТИПА КАКАЯ ТО КРУТАЯ ТЕМА, КОТОРАЯ БОРЕТСЯ СО ЗЛОМ." АФИГИТЕЛЬНО, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ТО ЧТО СКОЛЬКО В КНИГЕ УДЕЛЯЕТСЯ ВНИМАНИЯ СТОПКРИМУ И ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ СОЗДАНА!
:bad::bad::bad::bad::bad::bad::bad::bad::bad:

А ВЕДЬ Я БЫЛ НА МНОГИХ ВАШИХ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ........

Ovein

13.10.2009, 21:52

Фильм - супер! Я сам фанат творчества ВВГ, давно его читаю. Честно сказать, подходя к кинотеатру, думал, что фильм меня разочарует, но....
Нет, нет и еще раз нет!

Графика - на высоте, динамика, мысль (поверхностно, но она присутствует, что бы тут не говорили), все просто прекрасно=)
А если сравнить его с другими отечественными фильмами, то...думаю сами понимаете))

Волкодав
Меченосец
Ночные Дозоры всякие
Обитаемые Острова и т.д.
Кал, извините, калом.
Скажете нет?))

А "Запрещенная Реальность" сделан с душой, везде чувствуется рука автора книги. И это никак уж не "набор кадров". Все на своих местах. И это легко заметить, если не ожидать от фильма злобы "Геймера" и пошлятины Трансформеров, которые расчитаны на откровенную развлекуху. ЗР - серьезный, качественный фильм, который никаким боком не подходит под выражение, ставшее уже проклятием, "русское кино".

ЗЫ: Скоро новые трансформеры, вот этот нашпигованный звяканьем и комп.графикой фильмец пойдет на ура, да?

koluma11

13.10.2009, 23:37

в общем для тех кто читает и любит книги Головачева - с книгой кроме названия и нескольких имен - ничего общего. по виду - обычный сериал - боевик,коих сейчас море.и снимают их за восемь часов серия,а фильм я ждал почти год.и еще одно лично меня сильно раздражало - эмблему корбины я не видел разве только на задах героев,я уже понял что она спонсор,но это перебор раз этак в пятьдесят.а в общем на мой взгляд это подстава - кто увидит фильм никогда не возьмет в руки ни одной книги Головачева

...
Странник

13.10.2009, 23:57

Ну-у, что ж, увы, но фильм лажа... Было бы ясно если бы фильм снимали только лузеры БЕЗ Вашего участия... Может так вышло потому, что фильм в точ по книге НЕ пустили бы на широкие экраны?!... А может надо было найти режесёра, который как и все почитатели и поклонники Вашего Творчества ЧИТАЛ Ваши Книги и ПЕРЕЖИВАЛ ВСЁ, что там описанно!!! Или просто надо было подойти к вопросу съёмок по кардинально НОВОМУ стандарту, а не по канонам обще принятых экшенов!!! Ведь Ваши книги НЕ такие как остальные!!!

Они ОСОБЕННЫЕ и в этом вся изюминка!!! Думаю Василий Васильевич, чтоВам необходимо полностью расстаться с этой сьёмочной группой и найти тех кто МОЖЕТ и УМЕЕТ снимать! Чтобы была попытка НЕ сделать деньги, а выйти на НОВЫЙ уровень создания ГЕРОЯ в ответ на всё, что было снято до этого! Показать людям НАСТОЯЩИЕ ценности и надеятся, что многим это поможет измениться и УВИДЕТЬ в этой жизни большего!...

Как бы том небыло, но данный фильм есть - Благо-Дарю! Это был ваш труд! Но теперь главнее другое - изъять из этого урок на будущее! Вы это сможите! И Вы выпустите Новый ОТМЕННЫЙ фильм!!!

Творческих Успехов Вам и Трудовых Достижений!
С уважением, Александр!!! Ценитель Вашего Творчества с 14 лет.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 05:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
ЧИТАЕМ МЕЖДУ СТРОК ПОДСТРОЧНИК А НЕ ТАК КАК ХОЧЕТСЯ А КАК ЕСТЬ ЧТО ЕСТЬ НЕ ВПИСАВШЕЙСЯ В ФАКФУД МОЗГОВ ОБЫВАТЕЛЯ ТУПО МЫШЛЕНИЯ МЕЩАНСТВА БЮРГЕР-РАНТЬЕ БЫДЛА, О КОМ ЭКЗЮПЕРИ СКАЗАЛ:

"... равнодушием серых приходят к власти чёрные, которыми творится кошмар преступлений против человечества"... Против человека.

НО ЧИТАЕМ И КТО НЕ ИЗ ЭТОЙ ПОРОДЫ ЛАВОЧНИКОВ, КТО ДУМАЕТ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕ СО ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ ТРЕЗВОМЫСЛИЯ, ОТКРЫТО ПРИНИМАЯ РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНИ И МИРА ВОКРУГ, А НЕ ИЗ БРЕДООБРАЗОВАНИЯ :lol: ТЁМНОЙ СТОРОНЫ ПОДСОЗНАНИЯ.

"Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца
".

КЛАССИКИ ВСЁ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛИ.

ПРОСТО НАДО УМЕТЬ СМОТРЕТЬ, ИДЯ НА НОВУЮ ВЕЩЬ, И БЕСПРИСТРАСТНО НЕПРЕДВЗЯТО, НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ, А НЕ ПРОЖЁВАННЫМ ЖЕВАНИЕМ ПРОЧИТАННОГО И ПРОЖИТОГО ПРОШЛОГО:


Цитата:
Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Фильм Запрещенная реальность (СМЕРШ-XXI) > Отзывы по фильму Запрещенная реальность
PDA

http://www.golovachev.ru/forum/archive/ ... t-434.html

Просмотр полной версии: Отзывы по фильму Запрещенная реальность



rapan

14.10.2009, 00:45

Вот пришёл я 4 часа назад с фильма. Говна много тут прочитал (специально не заходил до просмотра). Не хотел регистрироваться, ибо не люблю встревать в дискуссии. Но тут не удержался. Фильм-то действительно хорош. Сам не ожидал. Спасибо "критикам". Понравилось. Обязательно куплю DVD. Очень редко это делаю, ибо torrents.ru. Но тут разорюсь даже на подарочное издание, если такое будет.

rapan

14.10.2009, 00:53

1. Прочитал ВСЕ!!! А что есть правила, с какой книги надо начинать?
2. причем здесь з/п?????

3. тренируйте сами... я пришел кино смотреть и удовольствие получать, а не тренироваться...

4. У Вас с чувством юмора все нормально??? (это я про постельные сцены)

И еще.
Есть просто негативные мнения, а есть конструктивная критика... Так вот поклонники творчества ВВГ, которые говорят что фильм не получился делают это не ради того, чтобы оскорбить мастера, а ради будущих экранизаций, что бы они лучше были... Я еще выше писал, что мне обидно было, когда люди в зале откровенно ржали и уходили из зала...

Когда я был в кино никто не ржал и не уходил. Я не знаю, где ты живёшь, но, может быть, претензии надо предъявлять к культурному уровню твоих земляков, а не к содержанию фильма?!

Да, надо начинать с ранних произведений (IMHO), так проще понять автора, его внутренний мир. С чего начинал, к чему пришёл. Связка нужна.

А з/п здесь при том же, что и твои 100 дебильных лямов, без которых не надо даже близко подходить к кинематографу.

Игорь С

14.10.2009, 06:23

Есть просто негативные мнения, а есть конструктивная критика... Так вот поклонники творчества ВВГ, которые говорят что фильм не получился делают это не ради того, чтобы оскорбить мастера, а ради будущих экранизаций, что бы они лучше были...
+5

rapan

14.10.2009, 10:18

Не вполне понятно, что Вам понарвилось.

Но вот просьба, ну не говорите про содержание, так как нет его там. Просто нет. И конечно, хотелсь бы услышать от Вас не тупое словоблудие про содеражание и про то , какой классный фильм, а про то, что же в нём Вам понравилось. Конкретно.

И я твёрдо знаю, что экранизаций, равных книгам не бывает. Это факт. Если кто-то считает иначе, то на мой взгляд это вкусовщина. "ЗР" - качественный отечественный фильм, фильм по книге, в котором всё понятно даже не читавшим первоисточник. Так я думаю.


ladya08

14.10.2009, 11:42

«сенсей» за пару секунд распознает в ГГ контрразведчика.На то он и сэнсей. А, если Вы помните, то по стилям, которыми владеют те или иные "спецы", можно определить "контору".

А вообще - книгу надо читать, а фильм надо смотреть. И если всю книгу впихнуть в фильм (текстуально), то получится жуткая тягомотина. Полностью согласен. Вспомните книгу и фильм "Лунная радуга".


ladya08

14.10.2009, 11:48

Думаю Василий Васильевич, чтоВам необходимо полностью расстаться с этой сьёмочной группой и найти тех кто МОЖЕТ и УМЕЕТ снимать! Чтобы была попытка НЕ сделать деньги, а выйти на НОВЫЙ уровень создания ГЕРОЯ в ответ на всё, что было снято до этого! Показать людям НАСТОЯЩИЕ ценности и надеятся, что многим это поможет измениться и УВИДЕТЬ в этой жизни большего!...Пусть это будет даже "неформат", но Вы же МАСТЕР. "Сталкер" Тарковского тоже не "экшн", но фильм на века!

rapan

14.10.2009, 15:12

Конечно факт. Книгу никогда не заменишь фильмом. Никто не ждал такого.

Я Вас и прошу рассказать, в чём качество? В убогой графике? В тупых драках и погонях? В плохой игре актеров? В экономии на всем? В том, что нет идей Головачева из книг? В плохом сценарии, в результате которого Петренко больше на спайдермена похож?

Покажите мне лучший фильм, потом поговорим.
P.S. Графика хорошая. В книгах ВВГ много драк и погонь.
PPS Вы что, реально думаете, что все идеи, заложенные в книгах имеют доступ на широкий экран?! Вы в какой стране живётё, а?

Sergey_B

14.10.2009, 15:27

Всем привет!

Хочу поделиться своим впечатлением о фильме, но тут уже всё довольно точно описали.

Предлагаю консолидировать мнения в тезисы (чтоб было ВВГ удобно и быстро прочитать). Так как практически все на этом форуме являются ярыми поклонниками творчества ВВГ, я себя к ним тоже причисляю.

1) Режиссер - дилетант (пускай смотрит больше кассовых-режиссеров, а не начинает практически с нуля);

2) Много затянутых сцен (про бумагу, пастельная сцена Матвея с Кристиной, думаю можно было обойтись - все бы пережили это);

3) Качество речи конкере можно улучшить, от этого фильм тоже не пострадает (я понимаю это не наше дело о чем они с Курило разговаривают, но всё же);

4) Прилипили бы на капот джипов воздухо-заборники и создалось бы впечатление, что заряженные джипы и могут догнать Ауди (рекомендация);

5) Краткое описание деятельности Стопкрим, Купола, Инфархов, Конкере, свойства глушака (это для не посвященных в ЗР);

6) Включить в фильм замедленных сцен, легче вопринимаются эффекты боевых исскуств и других зрелищных событий;

За героев молчу, потому что ВВГ сам подбирал их, ему виднее(у меня в голове свои персонажи), единственное хотелось бы убрать из фильма рекламу курения Т.Горшиным, ну вообще не к месту, если актеру хотелось так курить, пускай это делает за кадром.

Друзья, добавьте или поправьте меня:)

P.S. Всем сердцем желаю продолжения фильма ЗР, а в перспективе и остальных циклов!

P.P.S. Может лучше взяться за съемки сериала(что уже у нас более-менее научились делать), а с прибыли отснять отличный фильм.


Павел

14.10.2009, 15:50

Я вижу, что обсуждение начинает немного перетекать в конкретику. Для предотвращения засорения темы по отзывам, созданы отдельные темы для обсуждения областей фильма: актерская игра (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=439), спецэффекты (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=440), сценарий (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=441), сцены рукопашного боя (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=442). Если считаете, что должна быть создана еще какая-то тема - милости прошу, создавайте.

Прошу в данной теме оставлять только отзывы о фильме! Все обсуждение должно вестись в смежных темах!

Гость

14.10.2009, 16:44

Короче, судя по творчеству Головачева, которое для меня постепенно теряет свою привлекательность, закономерный итог. Общая тенденция российского кинематографа.

Люди делают деньги, как могут. Хоть какие-то кассовые сборы, product placement, плюс раскрученный бренд. То, что народ потом будет плеваться и называть творцов бы..осценаристами и г..норежиссерами, ничего - всегда можно купить бумажку, которой можно вытереться.

Конан

14.10.2009, 17:58

Честно скажу, смотрел гадкую локалку. Ходить в кино и магазин за диском АБСОЛЮТНО нет времени. Наверное не пойду. Может быть со временем поищу копию хорошего качества.

Однако, надеюсь на дальнейшие работы по экранизации книг Мастера. Они того стоят.

Путем последовательных приближений возможно добиться адекватности.
Как там у классиков?
Тихо, тихо ползи
Улитка по склону Фудзи
Вверх до самых высот

Мастер! Мы с нетерпением ждем новых Ваших работ. Не отчаивайтесь, дорогу осилит идущий

Drond

14.10.2009, 18:32

Не читал книги и пока ещё не смотрел фильм, но мне довелось когда-то в прошлом прочитать сценарий этого фильма, который мне прислал Василий Васильевич. Уже тогда он мне совсем не понравился.
Сейчас сижу и жалею о том, что у меня была возможность повлиять на сценарий в то время, но я этого не сделал. Очень надеялся, что хоть этот фильм будет хорошим.


Гость

14.10.2009, 19:42

P.P.S. Может лучше взяться за съемки сериала (что уже у нас более-менее научились делать), а с прибыли отснять отличный фильм.
Кстати, хорошая идея. Сразу же вспомнился фильм "Mortal Combat", который также был не совсем понятен тем, кто не в теме (но с хорошоей картинкой, хорошей игрой актеров, прекрасным саундтреком). И сериал "Mortal Combat", который мне в то время, когда я его смотрел, показался даже лучше к/ф. Боевка там была что надо)) Так что я всецело за. Я полон уважения к Маэстро за серию "ЗР" и за серию про Ромашиных. И я бы очень хотел, чтобы не было бы больше таких "фильмов по мотивам". Все, либо ничего!

Гость

15.10.2009, 00:41

Даааа. Сколько лет прошло как я читал книги из этой серии и преставлял что будет если снять фильм. И вот настал день я иду в кинотеатр и через пол часа ухожу в самых расстроенны чувствах. Доколе фильмы будут портить впечатления от книг?

СваРод

15.10.2009, 20:52

Что могу сказать... Не я конечно понимаю, что фильм не "экранизация", а "по мотивам".

Но итить его налево, не настолько же по мотивам! Я как челвоек выросший на книгах ВВГ, как челвоек у которого сформировались воззрения на добро и зло благодаря им, как челвоек прочитавший тот же "Смерш-2" раз тридцать навреное за всю жизнь, был очень иочень разачарован!

Во первых книгу то любили за то, что она действительно про реальность была, фантастики там не так уж и много.

про тяжелые реалии 90-х, про то когда "крыша" если человек не платил топила его в карьере.

Про то как жрать от голодухи выходили на панели или шли в "братки" пока Ельцин обогащался (Курыло то по книге фамилию носит "Ельшин"), пров волии нравы и безисхзодность 90-х, но при этом та маленькая часть эзотерик, что есть все же "внутренний круг посвященных", сквозь тысячелетия несшие свет знания, доходящий через Махатм Тибета, йогинов Индии, волхвов Руси.

А фильм оказываеться каким то гламурно- дестким клипом, мало как связанным с жизнью.

Во вторых сама главная линия- "Стопкрим", про то, адекватный ответ, про то когда братков с этой самой "крыши" тоже в карьер, предварительно вспоров живот, и чиновника который их прикрывает еще и предварительно ноги поотрубав и прислав в посылке его продажному адвокату!

А что в фильме? Мальчик и девочка модельной внешности, учащиеся драться на саблях? Да еще в кол-ве 10 человек максимум.
Стопкрим по книге это ветераны афганской потерявшие от рук криминала родных и близких, жестокие, безпощадные, потерявшие все и уничтожавшие тварей с еще большей жестокостью! Это ответ всей страны на беспедел чиновников, эжестокими акциями по всей стране наводящая ужас, даже на беспредельщиков среди мафии, а не субгруппа студентов как в фильме !

В третьих эта "игрушечность" переходит и на силовые структуры. Беседа высших чиновников спецслужб на крыше здания. чушь!

В четвертых Матвей. Какой нафиг Петренко? Матвей это спецназовец, ветеран войны, ставший на службе госудраства киллером, а не юноша "бледный со взором горящим".

В пятых мать его Горшин! Какой блин Вдовиченков? Горшин- посвященный, человек которому 300 лет! чью жену убил польский шляхтич! человек сверхвозможностей и сверхзнгания, но потерявший сам смысл жизни, неистово мстящий злу!

вообще постоянно чувство, что смотришь спектакль, ни каких реалий, кто смотрел- вы заметили Ни одной массовки! Один разве ,что Курыло более- менее реален. Просто какой то клип а не фильм! Собрание сильнейших мира сего, рядом с которыми Абрамович и Бзежинский это тля, не более, показанно в фильме как собрание каких то нагламуренных особ, спецслужба почему то это два человека на балконе, (ну гляньте вы на здания ФСБ чтоли), больше напомниает "ми-6" из "джеймсабонда".

Сам Головачев сказал, что "книгу не вместить даже в 5 фильмов", да не вместить! но почему вырезали главное, оставив как назло чисто "промежутки"? просто взяли не сюжетные моменты, а "первалочные"? Еще он скзаал, что "доволен, и фильм донес, то что он хотел донести", но извинясь, из за двух словосочетаний "внутренний круг" и "родовая память" он что чень много донес? В то время как раньше на его книгах росли люди, из его книг брали представления о добре и зле, но что можно вынести из фильма?

В общем итог- ребят лучше почитайте книгу!



Конан

16.10.2009, 15:23

Перечитал отзывы, свои и чужие и решил: перечитаю-ка тексты Мастера. Может быть даже куплю, если в одном сборнике окажутся. А то ведь читал чужие да электронные до сих пор :) Они добротные, от них веет нормальным русским духом, а не разит мертвецкими заподлиничеством, что в фильме увидали. Пожалуй, ВВГ сейчас с тоски отпивается зеленым чаем. Это правильно, пережить неудачу надо. Потом сделать правильные выводы и продолжать работать.

savage

16.10.2009, 16:02

Народ, всё оказалось так, как мы думали. Головачёву денег не хватило на фильм.

Остальное нам в виде какого-то комикса выдают:

http://blogs.mail.ru/list/smersh-xxi/

TheSiriusBlack

16.10.2009, 16:56

Ну раз комиксы тогда понятно. Может и не стоило тогда фильм снимать, сделали бы пару томов с комиксами, и то глядишь веселее бы было.

АНБ68

16.10.2009, 23:31

Даже и говорить не хочу, совсем не то, что ожидал увидеть...:sad:
АНБ68

16.10.2009, 23:35

В общем итог- ребят лучше почитайте книгу
Абсолютно согласен!:yahoo:

Игорь С

17.10.2009, 06:54

или кто читал, перечитайте ......:)

TheSiriusBlack

17.10.2009, 17:06

Абсолютно с тобой согласен Savage.Читать или не читать дело каждого, но здесь на форуме. Люди которые уважают творчество В.В.Г. И не надо под шумок по поводу недовольством фильма, начинать хаять книги. У В.В.Г есть такие произведения без которых фантастика просто не мыслима. Поэтому если вам и не нравиться книги то, держите свое мнение при себе.

Fra

17.10.2009, 18:57

фильм просто супер, всем советую посмотреть!!!

Главный герой - это находка создателей. Игорь Петренко сыграл классно, это его роль!

Ребята, разве вам не ясно, что процентов 90 всех негативных отзывов - это подлая спланированная провокация против Василича....
Так что все в кинотеатры!


Гость

17.10.2009, 23:03

Качество фильма соответствует, так или иначе контролируемому, «запросу» нашего времени – «отвлекать и развлекать», а не тому что действительно необходимо для некогда самой читающей в мире стране, и в первую очередь подрастающему поколению, которое успешно в своей массе дебилизуется. По крайней мере 80% смыслового содержания книги опущено в ……… (нет ни слов, ни букв чтоб выразить, токо знаки препинания). Если бы тот-же «стопкрим» был описан ближе к содержанию книги, можно было-бы ожидать появления подобных организаций, а кругам контролирующим «запрос» такая реклама «стопкрима» не нужна. Книга вообще заставляет задуматься о многом, а фильм вводит в недоумение «Куда я попал? И где мои вещи?» Очень жаль, что результатом выхода этого фильма, может стать антиреклама книгам ВВГ. В те не очень далёкие 93-95 годы, когда книга вышла, многое из описанного в книге происходило на наших глазах, и люди ждали продолжение, следующие книги, чтож будет у нас в реальности. Сдаётся мне, без политиканской цензуры здесь не обошлось. Хотя возможно и сам ВВГ решил не усложнять. В общем, этот фильм очередной показатель уверенной деградации, и нашей киноиндустрии, и общества, породившего эту киноиндустрию.

SVVS

19.10.2009, 08:59

Мне думается "Запрещенная реальность" не тот цикл, с которого надо было начинать снимать фильмы, тем более фильмы такого плана, как тот, что получился в итоге.

Здесь гораздо лучше подошел бы цикл "Катарсис", ну или даже "Евангелие от зверя". Тем более, что в "Катарсисе", присутствуют многие элементы из "Запрещенной реальности" (Супервоины, борьба с "системой" и мировым злом, психотронное оружие, любовь, "берегини" и т. п.), а вот как раз всего того, чего в итоге так и не оказалось в фильме в этих циклах нет. Эти циклы были бы гораздо ближе по теме, к получившемуся фильму и недоумения у зрителей вызвали бы гораздо меньше.

mrlionson

19.10.2009, 12:49

Да и "Реальность" вполне адекватно экранизируется при справном подходе к делу.
Не знаю, был ли опрос среди поклонников творчества В.В., что же они ожидают увидеть на экране?!! Часть бюджета явно направили не в те русла.


Алексей К

19.10.2009, 22:09

Придя с премьеры с перепугу не успел проанализировать.

Фильм действительно из раздела другое кино. Надо это учесть. Если вам не ясно почему фильм не укладывается в прокрустово ложе голивуда, то и не пишите "чисто свое унылое мнение". Люди уложились в бюджет в кризис. Все ждали, и фильм вышел. Браво!

У меня есть идея: давайте скинемся и пусть снимут сериал про Посланника? )

PS стоит прочитать Черного человека


evadim

20.10.2009, 13:05

Я смотрел фильм изрядно почитав отзывов на разных ресурсах, ожидал худшего... скачал эранку, плюнул и подался с другом в кинотеатр (поддержим ВВГ и отечественную фантастику как можем!) Вобщем-то, я ясно осознал что книга «невлазит» в в полтора часа видео, собственно чтобы её почитать требуется часов 8-10 — выходит явно сериал или несколько «частей». После просмотра осталось ощущение что смотрел «наркоманский боевик» — с одной стороны много неожиданных переходов между «реальностями» — тем что происходит только внутри персонажа (что намекает на некую, более глубокую философию событий), но «в целом» фильм смотрится как чистый боевик.

Всякие посты про то что «фильм не похож на книгу» — чистой воды чушь! Вы вообще когда-нибудь видели нормально экранизированную книгу? Мне на ум приходит Дюна но вот «по ощущениям» на книги похожа именно первая Дюна — 80х годов, только вот в книге и в фильме общего немного, а вот Атмосфера, подиж ты, — есть. Книга это не сценарий к фильму, и в Кино и Книгах совершенно разные подходы к описанию идей Автора, которые он вложил в произведение. Если автор книги берётся за экранизацию — он снова пробует выразить ту Идею которая легла в основу книги (или книг), но так как нельзя войти в одну реку дважды © то и реализация будет другой. В итоге, в любом случае в фильме останутся «роги да ноги» от книги, а обсуждать нам можно только то как фильм отражает изначальные Идеи ВВГ, которую он вложил в книгу СМЕРШ-2 в частности, и цикл Запрещённая Реальность вообще. Лично я в голове у ВВГ не рылся (может тут есть такие?) поэтому мы можем лишь обсуждать как сошлись наши личные мнения о том что в книге написано с нашими мнениями о том что экранизировано в фильме. В фильме, по большому счёту, (имхо) показан фактически только один слой книг — физические действия, и я знаю несколько особо интеллектуальных личностей которые книгу восприняли точно также — боевик в котором люди используют странноватое оружие и в передышках обсуждают какую-то «философскую хрень»

В целом мне фильм понравился, хотя оставляет ощущения скомканности, ну или стремительности — грань между ними тонкая.

P. S. Судя по мнениям большей части людей тут отписавшихся — нужно было снять некую философскую муть на грани видеокурсов «Института по Просветлению Так Глубоко Павшего Общества» с неуместными вставками из нового голивудского блокбастера «Убить Всех Нахрен» длиной в 3-4 а лучше часов в 8 — чтоб гарантировано уснуть во время показа, и переодически подпрыгивать от очередной разорвавшейся бомбы, и снова уснуть на последующей философской тираде, от которой разламывается голова и подкашиваются ноги. Люди проститесь! Вы в окно давно выглядывали?

P. P. S Чёрт, эпик пост...

mrlionson

20.10.2009, 15:48

Всякие посты про то что «фильм не похож на книгу» — чистой воды чушь! Вы вообще когда-нибудь видели нормально экранизированную книгу?

Есть даже фильм который превосходит по своей силе и подаче первоисточник, причем в разы - "Собачье сердце".
Есть великолепные экранизации, когда грамотно обрабатывается первоисточник - тот же "Гарри Поттер и уздник Азкабана", действительно "Дюна"...

В фильме, по большому счёту, (имхо) показан фактически только один слой книг — физические действия, и я знаю несколько особо интеллектуальных личностей которые книгу восприняли точно также — боевик в котором люди используют странноватое оружие и в передышках обсуждают какую-то «философскую хрень»

К сожалению и этот слой ФАКТИЧЕСКИ не показан. Вернее то физическое действие, что происходит на экране не имеет никакого отношения к книге, как сюжетно (ну это вполне логично и без претензий), так и стилистически - а вот тут извольте... Где тот самый агент класса АБСОЛЮТ??? Где зубодробильные поединки, в которых ПЕРЕХВАТЧИК нейтрализует противника, а не мочит его сразу при случае, не разобравшись?!!

У фильма (по моему мнению ) серьезно непроработанный в деталях сценарий. Куча ляпов. В попытке вложить смысл, проглядели целый ком "детских болезней" характерных для экшн фильма. Вот это вызывает досаду. Есть атмосфера, есть задумка - нет внятной реализации.

Гость

20.10.2009, 15:49

Ждал фильма с нетерпением. Очень хотелось увидеть, как будет визуализировано то, что сам уже давно "нафантазировал" по книге.

Фильмом разочарован.

Собственное, единственная претензия - абсолютная непонятность сюжета фильма для тех, кто не читал книгу.

Игра актеров, спецэффекты, мызыка, драки - это все, считаю, ерунда. Что-то было хорошо, что-то не очень, но, в общем и целом, это все ерунда.

А вот страшным образом искромсанный сюжет - это беда.

Я прекрасно знаю книгу, на даже я постоянно терял линию, а уж друзья вообще меня засыпали вопросами:

- что там было написано в начале, не успел прочитать?
- а это кто такие в плащах? чего хотят?
- что это за планета вся в тумане?
- а стопкрип чем занимается?
- а Горшин кто такой? а он дружит с теми, которые в плащах, или они враги?
- кто такой Конкере?
- а что такого в Матвее? почему он всем нужен?
- что это за хрень светящаяся под землей? зачем?
- что за оружие продают? кому? и почему, собственно, нельзя? и оружие ли вообще продают?
- кто все эти люди в конце фильма?
- а кто нападает на вертолетах? И на кого?
- а что за щупальца?
- а за что вообще сражается Матвей?
- что вообще происходит?
- кто в итоге победил? и кого?

У меня не возникло бы претензий, если бы, скажем, фильм сняли совершенно не похоже на книгу, как говорится, "по мотивам". Но почему сняли так, что совершенно ничего непонятно? Весь фильм не отпускало ощущение, что режиссер потерял половину страниц сценария.

Друзья потом сказали - ну и ахинею пишет твой Головачев...

В общем, фильмом, как бы это сказать... обескуражен.

novichok

20.10.2009, 20:28

Да, это не голливудский блокбастер, не сказка и не фэнтези, под такое не пожуешь попкорн и не посмеешься с приятелями, - здесь все гораздо серьезнее. Но американское (и не только) кино, а также либеральные СМИ настолько промыли мозги людям, что всякая попытка показать нормальную жизнь отторгается ими с порога, вызывает истерические вопли и требования вроде «больше декораций» или «больше спецэффектов». Это реакция детей, которым недодали игрушек. Они не видят дальше марки автомобиля или заставки новостей, а комментарии делают настолько поверхностными и шаблонными, что впору прийти в ужас.

Из просмотревших Ваш фильм поняли его единицы, но все-таки поняли.
Лучше не скажешь!!!!:victory::victory::victory:


Самадхи

21.10.2009, 01:23

Как сказал Задорнов про американцев -"Не они тупые, а мы, потому что подражаем им в том, в чем они тупее нас"! - это пожалуй самый точный комментарий режиссерской работы...

Скорее всего Василия Васильевича подставили, чтобы в сознании людей незнакомых с его творчеством заранее посеять негатив...
Режиссера тоже подставили? Кто такой максимов? Он не режиссер, он не умеет ставить фильмы вообще, он ноль, хуже ноля, такие нелюди уничтожают нашу культуру и наследие, они несут в себе геном зла и разрушения, потому что это уже даже не тупость, а нечто более страшное! Это безобразная каша, которую и монтажем назвать сложно, роли не раскрыты, дубли сырые... это не кино, это уродство и бюджет здесь ни при чем! Я читал он раньше вроде клипы или ролики снимал, вот там ему и место в мире голых задниц и наркоманов! Это не наша культура!!! Василий Васильевич, зачем Вы уничтожаете годы своих трудов доверяя свои творения таким людям???

Масштабному автору нужен масштабный режиссер, единственный кто бы справился с ТАКИМИ произведениями это Тимур Бекмамбетов. Не знаю сколько он стоит, возможно есть и молодые никому неизвестные гении, так найдите их!!! Потрудитесь, пожалуйста! Или и Вас достали таки те силы власть которых кажется абсолютной... а ведь нам прийдется сразиться с ними и победить, если мы хотим чтобы наша реальность перестала быть запрещенной!!!

Okey

21.10.2009, 02:47

Немного оффтопика)...
Вообщем и целом...Все что хотелось бы пожелать ВВГ- снимайте фильмы,пишите книги, ищите актеров, режиссеров и т.д. - ищите идею, но главое: не останавливайтесь и продолжайте делать то,что подсказывает вам душа-разум!!!:)

mrlionson

21.10.2009, 08:21

Скорее всего Василия Васильевича подставили, чтобы в сознании людей незнакомых с его творчеством заранее посеять негатив...
Режиссера тоже подставили? Кто такой максимов? Он не режиссер, он не умеет ставить фильмы вообще, он ноль, хуже ноля, такие нелюди уничтожают нашу культуру и наследие, они несут в себе геном зла и разрушения, потому что это уже даже не тупость, а нечто более страшное!

Экий ты злой. (с) Арчи

Да, для человека это дебютная работа. Да, вышла комом. Но в нелюди то чего записывать? Или у тебя когда что-то с первого раза не выходит, ты себя тоже так бичуешь? :)

А Василий Васильевич между прочим над сценарием работал... и тоже в первый раз... и тоже неудачно. Его куда запишешь?

Не ошибается то, кто ничего не делает! С пониманием и уважительнее к людям надо... как-то... вот... :)

Самадхи

21.10.2009, 10:51

Я не злой, кино - это то что активно действует на сознание масс соременных людей, это даже ответственнее чем работа хирурга, (дебют хирурга у которого сдох пациент это как, тоже норма?), ведь современная молодежь не читает... Человек который берет на себя ответсвеннось оказывать влияние на сознание масс или должен осозновать что делает или не лезть туда вообще. …

mrlionson

21.10.2009, 14:37


Так откуда взяться этим грамотным людям?!! Все приходит с опытом. В советском кинематографе шел селекционный отбор еще в вузах... находили таланты, шлифовали, государство оплачивало. Ныне реалии такие, что опыт приходится набирать в режиме реального времени :) Естественный отбор в виде зрителя выделяет лучших.

Кино разное бывает. И для ума, и для отдыха и для красоты просто. С хирургией аналогии не проводил бы. Когда вы легли под нож хирурга, от вас уже ничего не зависит. А воспринимать и осмысливать увиденное на экране дело каждого. На этот счет, кстати, всегда умиляют комментарий на фильмы "Бесславные ублюдки" и "Первый отряд", сводящиеся по смыслу к тому "что, типа, я графмонтекристо и вот понимаю, что войну выиграли не гопники-евреии и паранормальные пионеры... но, о боже, всеж остальные теперь поверят, что было так... и по этому данные фильмы дерьмо и не достойны существовать". Дело в том, что в основе своей - кино это прежде всего РАЗВЛЧЕНИЕ, а уже следом - подача идей и воззрений. В подавляющей массе люди идут в кинотеатр отдохнуть.

С ЗР отдохнуть и получить удовольствие у людей не получилось... у фильма есть СВОЯ особенная холодноватая атмосфера, отличающая его от прочих боевиков... Но, из-за того что непонятно, шо там вообще, начинаешь сосредотачиваться на детали, а там полный букет...

evadim

21.10.2009, 16:59

Вчера моя знакомая сходила на фильм с другом (частично с моей подачи) и сказала что фильм понравился обоим. Более того, она изменила своё мнение о нынешнем русском кино — думала что у нас могут снимать только такое как «Остров» (чем не угодил? я не смотрел). Собственно вот. К вопросу о «провальности» — на что рассчитывал сам ВВГ и оправдалось ли оно, лично мне неизвестно. Кассовые сборы покажут только одну из граней успешности фильма. …

MyLady

21.10.2009, 18:31

Сходила я на "Запрещенную реальность". Что можно сказать - в общем все по-Головачевски. Фильм у меня вызвал неоднозначные впечатления.
С одной стороны мне понравилось, как написан сценарий. Я вобще с трудом представляла, как его книги можно экранизировать. Понравилась трехмерная графика, которая отражала ментальный мир. Еще порадовал подбор актеров, только главная героиня что-то не очень, но это чисто субъективно. Петренко в роли Матвея Соболева - красавец. Горшин, постоянно смолящий сигарету и со спутанными космами, мне не поннравился, да и чистильщики какие-то слишком "сопливы". Прикольно было видеть самого Головачева в Эпизодах это у них с Лукьяненко такая фишка, чтоли, хоть где-то засветиться Вобще понравился этакий философский подход в фильме, я боялась, что все может скатится к банальному боевику, но этого не случилось и эзотерический смысл был сохранен.

На мой взгляд, людям не читавшим эту книгу, или даже всю серию, сложновато будет понять всю соль происходящего. Хотя не знаю, мне сложно об этом судить.

Думаю, что любителям творчества Головачева стоит посмотреть и приобщиться к этому фильму В общем я получила заряд положительных эмоций.:flirt:

Гость

21.10.2009, 20:43

Хорошее кино. Я не читал "Смерш 2", зато читал много чего еще вроде "Ведича", "Смерча", "Гарантирую жизнь"... Так что кто такой Конкере, и пр., в принципе представляю себе. Вполне в духе всё в этом кино. Настолько, насколько это может быть в кино.
Дядька с сигаретой Горшин убил меня как раз тем, что с сигаретой.
Сцена с машиной Матвея, проскакивающей под взорванным джипом - класс.

Финальная битва с щупальцами - мда. Тут я промолчу.

Игорь С

22.10.2009, 06:31

Сообщение от ol-cher Посмотреть сообщение
Да, это не голливудский блокбастер, не сказка и не фэнтези, под такое не пожуешь попкорн и не посмеешься с приятелями, - здесь все гораздо серьезнее. Но американское (и не только) кино, а также либеральные СМИ настолько промыли мозги людям, что всякая попытка показать нормальную жизнь отторгается ими с порога, вызывает истерические вопли и требования вроде «больше декораций» или «больше спецэффектов». Это реакция детей, которым недодали игрушек. Они не видят дальше марки автомобиля или заставки новостей, а комментарии делают настолько поверхностными и шаблонными, что впору прийти в ужас.

Из просмотревших Ваш фильм поняли его единицы, но все-таки поняли.
Лучше не скажешь!!!!

Как раз люди читающие В.В.Г. , видят на поверхности всех его произведений , ТО.....,что хочет донести автор!!!!!!!!! Еще раз говорю, что , кто не знаком с творчеством В.В.Г. , просто не поймут о чем фильм.Кстати , никто и не говорит , что это должен быть голливудский блокбастер, даже есть мнения , что можно было снять и попроще, но донести идею и Стопкрима , и Купола , и чего уж там всего романа.А пытаться представить всех читателей непонимающими ,то что они увидели в фильме, это не есть правильно.
___________________________________________

Сначала мысль, потом действие...., вот постулат Смерш 2 (Но не "Запрещенной реальности)

Остромир

22.10.2009, 09:31

http://www.vz.ru/culture/2009/10/6/334596.htmlГазета "взгляд", новости.

mrlionson

22.10.2009, 10:51


В том и дело, что в данный момент мы говорим о кинематографе и фильме в частности - без увязки со вселенными книг ВВГ, во всяком случае с моей стороны. Возможно в этих вселенных предназначение кинематографа только в том, чтобы нести светлое и доброе. В реальности же это не так. В реальности кино - средство развлечения и заработка (в основной массе)... Как и фантастическая литература.

По хорошему, ведь Василий Васильевич пишет книги не исключительно же для того, чтобы сделать мир лучше и донести до всех свои идеи. У Него прекрасно получается писать качественную фантастику, и этим Он ЗАРАБАТЫВАЕТ. Будь по иному, публиковал бы бесплатно. И фильм бы распространяли бесплатно, как собственно и поступают те, кто желает распространить свои идеи (те же "Дух времени", "Игры богов")

"Запрещенная реальность" - проект коммерческий. Василий Васильевич один из продюсеров, и я так понимаю, вложил в него свои честно заработанные деньги... не просто ради распространения идеи, но и с расчетом заработать. Будь по иному - фильм бы снимали по иному, а так старались снять коммерчески успешный фильм. Опыту и знаний в этой области не хватило.

Еще думаю, времени. Ныне, чтобы снять фильм на уровне (спецэффекты, трюки), необходимы солидные средства (либо таланты за идею, что по сути фантастика увы). Средства безвозмездно никто не дает, более того активно интересуется, когда их вернут и ставят сроки и условия, потому растягивать проект во времени обычно нет возможности... такое могут себе позволить лишь именитые режиссеры... да и то.

Вот честность в том и заключается, что фантастические вселенные, всего лишь фантастические вселенные, а реальность есть реальность, где для того чтобы жить, надо принимать во внимание ее законы, а не фантастические.

И есть такой просто закон - присутствуй всецело во всем, что ты делаешь, до конца. Тогда будет получаться.

Сергей Солонин

22.10.2009, 12:02

rapan
"почему большинство отрицательных отзывов оставлено анонимами?"

Потому что не обязательно быть участником форума, чтобы читать Головачёва, но такое издевательство над книгой и своими читателями. В фильме от книги только имена героев, а глушак по книге вообще служил для подавления воли и программирования людей, а не для разрушения зданий

...
СваРод

22.10.2009, 13:24

Может просто не позволили снять так, чтоб до большинства дошло, что не какое-то мифическое будущее, а настоящее это все, и идею "Стопкрима" не раскрыли, чтоб не обвинили в подстрекательстве к отстрелу чиновников и "высоко сидящих" должностных лиц ))).

Вполне возможно!!! ИМХО именно отсутсвие Стопкрима и остутсвие разкрыте ызотерической части книги самые главне недостатки фильма!
Главное, чтоб Василий Васильевич не принял все в штыки "Поколение Пепси не отценило", как раз то они оцтенили! "Стрелялки-убивалки" понравиться массе, не отценили как раз преданные поклонники книг ВВГ, потому, что стерялки есть везде, хорошую фантаситику тоеж можно найти, а вот глубоких смыслов книг ВВГ поистинне мало в этом жанре!
СваРод

22.10.2009, 13:26

Народу было мало, все люди в возрасте (не типичные киноманы-молодежь, которые подтянулись потом на какой-то ужастик).

О чем я и говорю!

mrlionson

22.10.2009, 21:59


Однако по книге, Матвей решал проблемы нейтрализацией, не убийством... убивал уже когда выхода иного не было. Ведь он Перехватчик. А тут, действительно что, убивал не задумываясь... народ в лодке завалил, на заправке хлопнул водилу... в джипах мистическим образом повзрывал народ.

Единственное на что это можно списать здраво, что реальность в фильме альтернативная книжной. И раскручивать в фильме собираются совсем по другому Путь Матвея (надеюсь, найдут средства на продолжение с учтенными ошибками... ох и лучше без Кончаловского и трясущейся камеры, сопровождающей его проекты).

Игорь С

23.10.2009, 17:14

ибо Конекре по орпеделнию АМОРФ!
Давайте вспомним как описывает в дальнейшем В.В.Г "Аморфов"(не в цикле "Запрещенная реальность"), это что то вроде "горы", напомните кто разговаривал с предтечами....?:blush2:

Галина Сталькова

24.10.2009, 01:19

В фильме все происходит за два дня, когда как в книге действия происходят за больший период времени. В ходе просмотра только-только начинается самое интереное, как тут же все и заканчивается

Гость

24.10.2009, 21:50

Ну, на самом деле о фильме думаю добавить нечего больше, с ним все ясно. Само собой жутко подкачал кастинг..., а есть ли кто из наших актеров, кто больше подошел бы под образы героев. Кого бы вы хотели увидеть в главных ролях в продолжении цикла если такой состоиться? Поможем Василию Васильевичу )))

vBulletin® v3.7.2, Copyright ©2000-2009, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 05:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 05:47
Сообщения: 1961
ВСПОМНИЛ КАК РОМАНТИКИ "ОТ ГОЛОВАЧЁВА" - ПРИХОДИЛИ НА РУСБОЙ К НАМ.

ВПОЛНЕ ОЖИДАЛОСЬ - ЧТО БУДУТ РАЗОЧАРОВАНЫ, ЕСЛИ ВДРУГ НЕ СКИНУТ ОЧКИ СТЕРЕОТИПА ИЗ ПРОЧИТАННОГО.

ОБ ЭТОМ ЧЕСТНО ПРЕДУПРЕЖДАЛОСЬ. ТАКЖЕ И О ТОМ - ЧТО ЭТОТ ВИД РУСБОЙ-СИСТЕМА ЗА 5 - 15 лет УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛ ДО ИЗДАНИЯ 1-й САМОЙ КНИГИ ВВГ.

И ЧТО, СКОРЕЕ ВСЕГО НИЧЕГО СХОЖЕГО НЕ УВИДЯТ ИЛИ ТЕМ БОЛЕЕ КАКОЙ-ТО ФАНТАСТИКИ НА СВЕР-СПОСОБНОСТИ И В ТОН КРУТО НАПИСАННОГО. ЧТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (РЕАЛЬНОСТИ) - СОВСЕМ ВСЁ ИНАЧЕ И по-ДРУГОМУ.

ДА И ЦЕЛИ РАЗНЫЕ.

А ВСЁ БЫЛО С ТОЧНОСТЬЮ ВО-МНОГО РАЗ НАОБОРОТ!

А ЛЮДИ НЕ УХОДИЛИ, ЕСЛИ КОГО-ТО СЕМЬЯ РАБОТА ЖИЗНЬ НЕ ВЫДЁРГИВАЛА ИЗ ЧИСЛА ЗАНИМАВШИХСЯ ВДРУГ, И ТО ПРОСЯТСЯ НЕ ВЫЧЁРКИВАТЬ, И ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУТСЯ, ВОТ ТОЛЬКО РАЗБЕРУТСЯ С ДЕЛАМИ И ПРОБЛЕМАМИ!

ТАК ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО?

ВО-ПЕРВЫХ - ЛЮДИ ОТБРАСЫВАЛИ СТЕРЕОТИП ВОСПРИЯТИЯ ОСОБИ ТОЛПЫ И НАЧИНАЛИ СМОТРЕТЬ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ И СО СВОИМИ МНЕНИЕМ И ПОЗИЦИЕЙ, СТАНОВЯСЬ САМИМ СОБОЙ, А НЕ ПРОДУКТОМ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ, Т.Е. САМОБЫТНОЙ И СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.

СМОТРЕЛИ НА ВЕЩИ В ЖИЗНИ И В ТВОЛРЧЕСТВЕ ВВГ - УЖЕ ИНАЧЕ по-ДРУГОМУ, НАХОДЯ НОВОЕ ЧТО-ТО.

РУСБОЙ УДИВЛЯЛ ИХ - К УДИВЛЕНИЮ РЕАЛЬНОСТЬ ОКАЗЫВАЛАСЬ БОЛЕЕ КРУЧЕ НАЯВУ ЧЕМ ОПИСАНО В КНИГАХ ГОЛОВАЧЁВА, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОБЫДЕНЕЕ И РЕАЛЕСТИЧНО ПРИЗИМЛЁННЕЕ, И ОДНОВРЕМЕННО УДИВЛЯЛО ЧУДЕСАМИ ПРЕШКАЛИВАЯ И ПРЕВЗОЙДЯ ПРОЧИТАННОЕ В КНИГАХ АВТОРА. ПРИТОМ, ЧТО ТАМ ФЭНТЭЗИ. И ВСЁ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ НАОБОРОТ ВРОДЕ БЫ.

О СЪЁМКАХ ФИЛЬМА - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СНЯТЬ СЛОЖНО, НАЯВУ ПОКАЗАТЬ С ТЕМ ЖЕ ЭФФЕКТОМ ВОСПРИЯТИЯ КАК ПРОЧИТАНО. ДА И ИСПОЛНИТЕЛИ, А НЕ ТОЛЬКО АКТЁРЫ, НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ С ХАРИЗМОЙ СООТВЕСТВУЮЩЕЙ И УМЕНИЕМ В РУСБОЕ (ИМЕННО В НЁМ, А НЕ СК, САМБО, ЗАРУБЕЖНЫХ ЭКШН-ПОДЕЛОК И БИ И ДР.)

СРАВНИВАЮ. НАШИ СЪЁМКИ УЧЕБНЫХ ФИЛЬМОВ НАПОРОЛИСЬ НА РЕАЛЬНОСТЬ - ЧТО ИЗВЕСТНАЯ БЫЛА УЖЕ БРЮС ЛИ И МНОГИМ.

ПОЛНОЦЕННО ЭКРАНИЗИРУЯ - ВЫРАЗИТЬ СТАНОВИЛОСЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО.

А ТО И НЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ЕСТЬ В РУСБОЕ.

ТЕРЯЛО СМЫСЛ, ПРЕВРАЩАЯСЬ В ОБЫКНОВЕННУЮ ТУПОСТЕРЕОТИПНУЮ РУКОПАШКУ ОТ БИ ИНОСТРАНЩИНЫ.

БОЛЕЕ ТОГО ВЫЛЕЗЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА - КАМЕРА НЕ МОГЛА ВЗЯТЬ КАК НАДО. ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ И ПАРАМЕТРАМ СХВАТИТЬ И ЗАПЕЧЕТЛЕТЬ - ФИКСИРОВАТЬ ДВИЖЕНИЯ И УЖ НЕ ГОВОРЯ О ТОНКОСТЯХ ДЕЙСТВИЙ, СПОСОБОВ, ТЕХНИКИ.

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЙ РУСБОЯ БЫЛА НА ПОРЯДОК ВЫШЕ ЧТО БЫЛО ПОД СИЛУ ЗАСНЯТЬ КАМЕРЕ. НЕ ГОВОРЯ УЖ КОМПАКТ-ОБЪМНОСТЬ ПЛОТНОСТИ И ТОНКОСТИ РАБОТЫ.

ДА ВЕРОЯТНО ОЧЕВИДНО И УРОВЕНЬ ОПЕРАТОРА И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ В ПРИМБАБАСАХ КАК РАКУРСА, ВЕРНОГО УГЛА СЪЁМКИ, НАВЕРНО ТОЖЕ.

ТОЖЕ САМОЕ ВЫПОЛЗАЛО НА МОНТАЖЕ. Т.Е. ЗРЕЛИЩНО ВИДИМО НЕ БЫЛО МНОГОГО, ОСТАВАЯСЬ ЗА КАДРОМ КАК-БЫ.

В РЕЗУЛЬТАТЕ - ВСТАЛИ ПЕРЕД ПРОБЛЕМОЙ - КАК ЗАСНЯТЬ, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ - КАК ГОВОРЯТ "ДУХ, АТМОСФЕРУ, ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РУСБОЯ, СУТЬ, ЧТОБ БЫЛО ЯСНО, ПОНЯТНО, ВИДНО ЛЮБОМУ, ДАЖЕ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОМУ И ДАЛЕКОМУ ОТ ЭТОГО.

НАЧАЛИ ИЗОБРЕТАТЬ, КАК СДЕЛАТЬ, ЧТО Б ЭТО БЫЛО. СТРИМЯСЬ ПРЕОДОЛЕТЬ ВОЗНИКШИЕ СЛОЖНОСТИ.

ПОДВОДЯ ИТОГ ЗДЕСЬ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОКАЗАЛАСЬ БОЛЕЕ МИСТИЧНОЙ И ФАНТАСТИЧНОЙ - ЧЕМ САМОЕ СМЕЛО ФЭНТЭЗИ ГОЛОВАЧЁВА, РАСПИСАННОЕ В ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯХ.

РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ В РЕАЛЬНОСТИ, ВСЁ ОКАЗАЛАСЬ - БОЛЕЕ КРУЧЕ И БОЛЬШИМ ЧУДОМ, ЧЕМ У АВТОРА В ЕГО КНИГАХ.

ЭТИ ЯКОБЫ ЧУДЕСА - ШОКИРОВАЛИ ПОКЛОНИКОВ ГОЛОВАЧЁВА (МОЖНО СКАЗАТЬ, ОЧАРОВАЛИ), ПРИШЕДШИХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЕГО КНИГ К НАМ.

ЧТО ОНИ ЧЕРЕЗ СВОЙ СКЕПСИС ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ГОВОРИТЬ, ЧТО НЕ ОЖИДАЛИ УВИДЕТЬ ТАКОЕ И ИМ И НЕ СНИЛОСЬ (ИЛИ ДАЖЕ ВГГ САМОМУ НЕ СНИЛОСЬ ТАКОЕ, И В ФАНТАЗИЯХ НЕ УВИДЕЛОСЬ).

ЧТО НАЯВУ БЫЛО КРУЧЕ ДАЛЬШЕ НЕКУДА УЖ.

И В СОТНИ ПОРЯДКОВ МНОГИЕ ВЕЩИ, А ГЛАВНОЕ - РЕАЛЕСТИЧНЕЕ К ТОМУ ЖЕ. И ТО, ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ У НАС.

А МЫ КАК БЫ НЕВОЛЬНО ВОПЛОТИЛИ НАЯВУ ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО У ГОЛОВАЧЁВА, ПОДНЯЛИ НА ВЫСОТУ В СОТНИ РАЗ ВЫШЕ, И ДАЖЕ БОЛЬШЕ.

ТРУДНО СУДИТЬ ТАК ИЛИ НЕ ТАК ЭТО.

НО В ОТНОШЕНИИ МНОГОГО, ЧТО НАПИСАНО У ГОЛОВАЧЁВА, МЫ ПРЕВЗОШЛИ НАЯВУ, БУКВАЛЬНО ДЕЛАЯ ЧУДО, ЧТО ЛИ.

СВОЕОБРАЗНЫЙ ЯКОБЫ ПРОТОТИП ИЗ ЖИЗНИ - ОКАЗАЛСЯ КРУЧЕ И БОЛЕЕ ФАНТАСТИЧЕН, ЧЕМ ХУЖОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ ФЭНТЭЗИ ГОЛОВАЧЁВА.

И ЭТО ПРАВДА.

ВЕРНУСЬ К ФИЛЬМУ. ФИЛЬМ НЕОРДИНАРЕН И НЕОДНАЗНАЧЕН.

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЧТО НОВОЕ К СЛОЖИВШЕМУСЯ ВОСПРИЯТИЮ КИНО. МНОГИЕ ВЕЩИ НАДО ПРОСМАТРИВАТЬ И НЕ РАЗ И ВНИКАТЬ.

ФИЛЬМ СКОРЕЕ - ИКОНА КАК БЫ, ЗА КОТОРОЙ ИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - ЗАПРЕЩЁННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ИНОМИРЬЯ. ДА И ИНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ЧЕМ И ДЫШИТ ВНУТРЕННЕЕ ЯДРО КНИГ ГОЛОВАЧЁВА.

А ВЫРАЗИТЬ ИЗЛОЖЕННОЕ В КНИГУ ТЕМ БОЛЕЕ – ЭКРАНИЗИРОВАТЬ – ТРУДНЕЕ, И ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО НА ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННОМ УРОВНЕ!


ЭФФЕКТЫ СНЯТЫ БОЛЕЕ ЧЕМ ХОРОШО. ФИЛЬМ ИНЫИ БУКВАЛЬНО ИЗМЕРЕНИЕМ И ИНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ ВЫШИБАЕТ В ИНОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ. ОШЕЛОМЛЯЯ.

И ЗАСТАВЛЯЕТ ВНИКАТЬ - ВХОДИТЬ ВНУТРЬ. НЕ УКЛАДЫВАЯСЬ В ГОЛОВЕ И ПРИВЫЧНОМ МЫШЛЕНИИ И МИРОВОСПРИЯТИИ - ИНОМЕРНОСТЬЮ СЮРЕАЛЕСТИЧНОСТИ ЗАПРЕДЕЛЬНОСТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО. ПОНИМАЕМЫ ТОЛЬКО ЭФФЕКТЫ.

ЧТО ТАКЖЕ ОШЕЛОМЛЯЮТ И НЕ ДАВЯТ И НЕ ГРУЗЯТ МНОЖЕСТВОМ И БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖЁННОСТЬЮ ПО ВРЕМЕНИ. И ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ЭКРАН, КИНО, НЕ СПОСОБНО АДЕКВАТНО К НАПИСАННОМУ - ОТРАЗИТЬ СОДЕРЖИМОЕ КНИГ.

НАКОНЕЦ ГЛАВНОЕ - ФИЛЬМ, КИНО, ЭТО - АБСОЛЮТНО САМОСТОЯТЕЛЬНО И САМОБЫТНО, И ЛИШЬ ТОЛЬКО ПРЕКЛИКАЕТСЯ С СЮЖЕТОМ КНИГ В ЧЁМ-ТО. ЧТО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. ФИЛЬМ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОХОЖ НА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК. А ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВОЮ - ОТДЕЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕНОСТИ. И ЭТО УДАЛОСЬ.

ВОТ ТАКОЙ КРАТКИЙ ВЫВОД И СОЗДАВШЕЕСЯ И ДЕЛЯСЬ ЛИЧНЫМ СЛОЖИВШЕМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ЭТОГО ФИЛЬМА. И ЕГО, КОНЕЧНО, СТОИТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ И НЕ РАЗ.

ЧИТАЕМ КОМЕНТЫ ОТЗЫВЫ - МЕЖДУ СТРОК ПОДСТРОЧНИК А НЕ ТАК КАК ХОЧЕТСЯ А КАК ЕСТЬ, ЧТО ЕСТЬ НЕ ВПИСАВШЕЙСЯ В МОЗГ ОБЫВАТЕЛЯ - ТУПО МНЯЩЕГО ПРОСВЕТВЛЁННЫМ И ЭТАКИМ ЭСТЕТСТВУЮЩИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ СУПЕР-КУЛЬТУРЫ И КИНОКУЛЬТУРЫ ... КТО-ТО ПЕЛ О ДЕГРАДАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПАДЕНИИ МОРАЛИ И НРАВОВ. НЕВОЛЬНО НАЧНЁШЬ ТАК ДУМАТЬ, ЧИТАЯ ОТЗЫВЫ КОЕ-КОГО "ПОКЛОНИКОВ" И АНОНИМОВ.

НО ЧИТАЕМ ...

ПРОСТО НАДО УМЕТЬ СМОТРЕТЬ И ВИДЕТЬ, ИДЯ НА НОВУЮ ВЕЩЬ, ОТБРОСИВ СТАРОЕ ВОСПРИЯТИЕ - БЕСПРИСТРАСТНО НЕПРЕДВЗЯТО НЕ ОЖИДАЯ НИЧЕГО, С НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ, А НЕ ПРОЖЁВАННЫМ ЖЕВАНИЕМ ПРОЧИТАННОГО И ПРОЖИТОГО ПРОШЛОГО ПРИВЫЧНОГО, ИЛИ КАК НАФАНТАЗИРОВАЛОСЬ НАМЕЧТАЛОСТЬ И В МОЗГАХ СЛОЖИЛОСЬ. ПЕРЕСТАВ УМНИЧАТЬ.

О ЧЁМ ТУТ ВООБЩЕ РЕЧЬ? ВЫВОД ОДНОЗНАЧНО У АВТОРОВ КОМЕНТОВ - ПРАВИТ БАЛ СТЕРЕОТИП!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB